Massimo Tyre Ottima Plus 225/45 ZR17 94Y XL Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Reifenquerschnitt von 45 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 94 ermöglicht eine Belastung bis zu 670 kg.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
51,83 €
Ø 55 €
50,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
51,83 €
Ø 55 €
50,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,17 €
ab 51,83 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Massimo Sommerreifen motorcycle-tyres Ottima Plus ( 225/45 R17 94Y ) Kaufland Massimo Sommerreifen motorcycle-tyres Ottima Plus ( 225/45 R17 94Y ) 3-5 Werktage 51,83 € Versand kostenfrei Gesamt 51,83 € → zum Angebot
• Ottima Plus reifen.de Ottima Plus 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 56,38 € Versand kostenfrei Gesamt 56,38 € → zum Angebot
• Massimo Ottima Plus XL 225/45 R17 94 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Massimo Ottima Plus XL 225/45 R17 94 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 71,34 € Versand kostenfrei Gesamt 71,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.83 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Massimo Sommerreifen motorcycle-tyres Ottima Plus ( 225/45 R17 94Y ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 51,83 € Versand kostenfrei Gesamt 51,83 € → zum Angebot
Ottima Plus reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 56,38 € Versand kostenfrei Gesamt 56,38 € → zum Angebot
Massimo Ottima Plus XL 225/45 R17 94 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,34 € Versand kostenfrei Gesamt 71,34 € → zum Angebot
Massimo Ottima Plus 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
MASSIMO OTTIMA PLUS 225/45R17 94Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,12 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:55 Uhr.

Testbericht Massimo Tyre Ottima Plus 225/45 ZR17 94Y XL

Massimo Tyre Ottima Plus 225/45 ZR17 94Y XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Massimo Tyre Ottima Plus 225/45 ZR17 94Y XL ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von Y (bis 300 km/h) ausgestattet, was ihn ideal für sportliche Fahrten macht. Der Tragfähigkeitsindex von 94 (bis 670 kg) gewährleistet, dass der Reifen auch bei voller Beladung zuverlässig bleibt. Die Kombination aus Reifenbreite und Reifenquerschnitt von 45 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.

Massimo Tyre Ottima Plus 225/45 ZR17 94Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Massimo Tyre Ottima Plus 225/45 ZR17 94Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Massimo Ottima Plus
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram