Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 305/30 R21 104Y XL FP NF1 Sommerreifen

• 305/30 R21 Dimension für sportliche Fahrzeuge mit großen Felgen
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• XL-Verstärkung mit Tragfähigkeit 900 kg für höhere Belastungen
• Felgenschutz schützt Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen
• Niedriges Querschnittsverhältnis 30 für direktes Lenkverhalten
• Asymmetrisches Profildesign optimiert unterschiedliche Fahrsituationen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
322,59 €
Ø 324 €
322,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 380,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
322,59 €
Ø 324 €
322,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 380,03 €
ab 322,59 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 322,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eagle F1 Asymmetric 5 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 5 1 - 3 Werktage 322,59 € Versand kostenfrei Gesamt 322,59 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ( 305/30 R21 104Y XL EDT, NF1, mit Felgenschutz... giga-reifen Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ( 305/30 R21 104Y XL EDT, NF1, mit Felgenschutz... 326,99 € Versand kostenfrei Gesamt 326,99 € → zum Angebot
• 1x Goodyear EAGLE F1 ASYMMETRIC 5 XL NF1 TL Sommerreifen 305/30 R21 104Y XL... Kaufland 1x Goodyear EAGLE F1 ASYMMETRIC 5 XL NF1 TL Sommerreifen 305/30 R21 104Y XL... 3-4 Werktage 344,18 € Versand kostenfrei Gesamt 344,18 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 NF1 XL 305/30 R21 104Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 NF1 XL 305/30 R21 104Y Sommerreifen sofort lieferbar 345,93 € Versand kostenfrei Gesamt 345,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
322.59 €
Ø 1 Mon.
324 €
Tiefstpreis
323 €
Preisalarm aktivieren
Eagle F1 Asymmetric 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 322,59 € Versand kostenfrei Gesamt 322,59 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ( 305/30 R21 104Y XL EDT, NF1, mit Felgenschutz (MFS) giga-reifen Angebotsinfo 326,99 € Versand kostenfrei Gesamt 326,99 € → zum Angebot
1x Goodyear EAGLE F1 ASYMMETRIC 5 XL NF1 TL Sommerreifen 305/30 R21 104Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 344,18 € Versand kostenfrei Gesamt 344,18 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 NF1 XL 305/30 R21 104Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 345,93 € Versand kostenfrei Gesamt 345,93 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 305/30 R21 104 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 366,99 € Versand kostenfrei Gesamt 366,99 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (NF1) (EDT) 305/30R21 104Y (NF1) (EDT) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 368,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 374,71 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Eagle F1 Asymmetric 5 305/30R21 XL 104Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 373,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 380,31 € → zum Angebot
Goodyear 305/30 R21 104Y Eagle F1 Asymmetric 5 NF1 XL FP 15396057 reifen COM Angebotsinfo 373,93 € Versand kostenfrei Gesamt 373,93 € → zum Angebot
305/30 R21 104Y Eagle F1 Asymmetric 5 NF1 XL FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 380,03 € Versand kostenfrei Gesamt 380,03 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:45 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 305/30 R21 104Y XL FP NF1

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 305/30 R21 für Hochleistungsfahrzeuge

Die Dimensionierung 305/30 R21 mit Geschwindigkeitsindex Y kennzeichnet diesen Sommerreifen als Hochleistungsprodukt für sportliche Fahrzeuge mit entsprechenden Herstellervorgaben. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 Prozent sorgt für direktes Lenkverhalten und präzises Einlenkverhalten in schnell gefahrenen Kurven. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve selbst für leistungsstarke Sportlimousinen und SUV-Coupés. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 900 Kilogramm pro Reifen – ein wichtiger Aspekt bei schweren Fahrzeugen mit hoher Motorleistung.

Verstärkte Konstruktion für anspruchsvolle Einsatzbedingungen

Die Extra-Load-Ausführung macht den Reifen für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht und dynamischer Fahrweise geeignet. Der Tragfähigkeitsindex 104 entspricht einer Belastbarkeit von 900 Kilogramm, was bei vier montierten Reifen eine Gesamttragfähigkeit von 3600 Kilogramm ermöglicht. Diese Verstärkung bewältigt auch hohe Quer- und Längskräfte bei sportlicher Beschleunigung oder starken Bremsmanövern. Der integrierte Felgenschutz schützt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt – gerade bei der geringen Flankenhöhe dieser Dimension ein praktischer Zusatznutzen im Alltag.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 305/30 R21 104Y XL FP NF1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 305/30 R21 104Y XL FP NF1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
21 Zoll
305
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram