Goodyear Eagle Touring MGT 255/45 R20 105W XL Sommerreifen

• Tragfähigkeit 925 kg durch verstärkte XL-Konstruktion für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheren Einsatz bis 270 km/h
• 20-Zoll-Dimension für Premium-SUVs und sportliche Oberklasse
• 255 mm Reifenbreite sorgt für verbesserte Traktion und Bremsleistung
• Querschnitt 45 balanciert Sportlichkeit mit Restkomfort über Unebenheiten
• Extra-Load-Bauweise für Anhängerbetrieb und regelmäßige Beladung geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,06 €
Ø 179 €
179,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 322,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,06 €
Ø 179 €
179,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 322,60 €
ab 179,06 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle Touring MGT XL M+S 255/45 R20 105W Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle Touring MGT XL M+S 255/45 R20 105W Sommerreifen sofort lieferbar 179,06 € Versand kostenfrei Gesamt 179,06 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle Touring 255/45 R20 105 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodyear Eagle Touring 255/45 R20 105 W, Sommerreifen 2-4 Tage 191,49 € Versand kostenfrei Gesamt 191,49 € → zum Angebot
• 255/45 R20 105W Eagle Touring XL MGT Reifen-richtig-billig 255/45 R20 105W Eagle Touring XL MGT 2-5 Werktage 194,05 € Versand kostenfrei Gesamt 194,05 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle Touring Sommerreifen 255/45 R20 105W XL Offroad M+S Reifen Kaufland Goodyear Eagle Touring Sommerreifen 255/45 R20 105W XL Offroad M+S Reifen 3-4 Werktage 202,13 € Versand kostenfrei Gesamt 202,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.06 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle Touring MGT XL M+S 255/45 R20 105W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 179,06 € Versand kostenfrei Gesamt 179,06 € → zum Angebot
Goodyear Eagle Touring 255/45 R20 105 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 191,49 € Versand kostenfrei Gesamt 191,49 € → zum Angebot
255/45 R20 105W Eagle Touring XL MGT Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 194,05 € Versand kostenfrei Gesamt 194,05 € → zum Angebot
Goodyear Eagle Touring Sommerreifen 255/45 R20 105W XL Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 202,13 € Versand kostenfrei Gesamt 202,13 € → zum Angebot
Goodyear 255/45 R20 105W Eagle Touring XL MGT 15387939 reifen COM Angebotsinfo 211,77 € Versand kostenfrei Gesamt 211,77 € → zum Angebot
Eagle Touring reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE TOURING (MGT) (EDR) 255/45R20 105W (MGT) (EDR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 258,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 264,49 € → zum Angebot
GOODYEAR Sommerreifen [] 255/45R20 105W - Eagle Touring 598125 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 322,60 € Versand kostenfrei Gesamt 322,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle Touring MGT 255/45 R20 105W XL

Goodyear Eagle Touring MGT – Sommerreifen für höhere Zuladung

Die verstärkte Karkasse mit XL-Kennzeichnung erlaubt diesem Sommerreifen eine Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Rad. Diese Extra-Load-Bauweise richtet sich an Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder regelmäßiger Beladung – von größeren Limousinen über SUVs bis hin zu leichten Transportern. Der Tragfähigkeitsindex 105 bietet dabei spürbar mehr Reserven als Standardreifen derselben Dimension. Für den Alltag bedeutet das: Urlaubsgepäck, Anhängerbetrieb oder Zuladung belasten die Reifenstruktur deutlich weniger. Die verstärkte Konstruktion bringt allerdings minimal höhere Seitenwandsteifigkeit mit sich, was sich in direkterer Lenkrückmeldung bemerkbar macht.

Bis 270 km/h freigegeben für sportliches Fahrverhalten

Der Geschwindigkeitsindex W bescheinigt die Eignung bis 270 km/h und positioniert dieses Modell im sportlicheren Segment. Diese Freigabe bedeutet nicht automatisch bessere Fahrdynamik, schafft aber deutliche Sicherheitsreserven im Autobahnbetrieb. Wer regelmäßig zügig unterwegs ist, profitiert von der höheren Belastbarkeit bei Dauertempo. Die Dimension 255/45 R20 kombiniert komfortable Flanken mit ausreichend Aufstandsfläche für stabile Kurvenlage. Das 45er-Querschnittsverhältnis balanciert zwischen sportlichem Einlenkverhalten und noch angemessenem Federungskomfort über Unebenheiten.

Goodyear Eagle Touring MGT 255/45 R20 105W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle Touring MGT 255/45 R20 105W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear Eagle Touring MGT
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram