Cooper Tire Summer 255/50 R20 109Y XL Sommerreifen

• 255/50 R20 Dimension passt auf werkseitig freigegebene SUV- und Crossover-Modelle
• XL Extra Load-Verstärkung ermöglicht höhere Tragfähigkeit bei schwerer Zuladung
• Geschwindigkeitsindex Y gibt Freigabe bis 300 km/h für ausreichende Sicherheitsreserve
• Integrierter Felgenschutz schirmt Radkanten vor Bordsteinkontakt ab
• Querschnittsverhältnis 50 balanciert Komfort und Handling auf 20-Zoll-Felgen
• Mittelklasse-Konstruktion für SUV mit erhöhter Zuladungsfreigabe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,78 €
Ø 160 €
159,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,78 €
Ø 160 €
159,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,09 €
ab 159,78 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer FP XL 255/50 R20 109Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP XL 255/50 R20 109Y Sommerreifen sofort lieferbar 159,78 € Versand kostenfrei Gesamt 159,78 € → zum Angebot
• COOPER COOPER SUMMER (EVR) 255/50R20 109Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen,... tyrigo COOPER COOPER SUMMER (EVR) 255/50R20 109Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 164,33 € Versand kostenfrei Gesamt 164,33 € → zum Angebot
• Summer reifen.de Summer sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 164,77 € Versand kostenfrei Gesamt 164,77 € → zum Angebot
• Cooper 4038526515155, Sommerreifen 255/50 R20 109Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires Cooper 4038526515155, Sommerreifen 255/50 R20 109Y Cooper Summer EVc MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 165,46 € Versand kostenfrei Gesamt 165,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.78 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer FP XL 255/50 R20 109Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,78 € Versand kostenfrei Gesamt 159,78 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 255/50R20 109Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,33 € Versand kostenfrei Gesamt 164,33 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 164,77 € Versand kostenfrei Gesamt 164,77 € → zum Angebot
Cooper 4038526515155, Sommerreifen 255/50 R20 109Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 165,46 € Versand kostenfrei Gesamt 165,46 € → zum Angebot
Cooper 726787, Cooper Summer 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 165,49 € Versand kostenfrei Gesamt 165,49 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer (Evr) 255/50R20 109Y (Evr) Xl Mfs Blk Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 165,67 € Versand kostenfrei Gesamt 165,67 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 255/50R20 109Y (EVR) XL MFS BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 169,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,82 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 255/50R20 109Y (EVR) XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,32 € → zum Angebot
Cooper 726787, 255/50 R20 109Y Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 172,10 € Versand kostenfrei Gesamt 172,10 € → zum Angebot
255/50 R20 109Y Cooper Summer XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer 255/50 R20 109 Y EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 189,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 195,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:36 Uhr.

Testbericht Cooper Tire Summer 255/50 R20 109Y XL

Cooper Tire Summer 255/50 R20 109Y XL für höhere Zuladung

Die Dimensionierung 255/50 R20 erfüllt die Vorgaben zahlreicher SUV- und Crossover-Modelle, bei denen diese Größe werksseitig freigegeben ist. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 255 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent, was auf 20-Zoll-Felgen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling ermöglicht. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erlaubt höhere Tragfähigkeiten als Standardreifen gleicher Dimension – ein entscheidender Faktor für Fahrzeuge mit erhöhter Zuladung oder beim Transport schwerer Lasten. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt die Freigabe bis 300 km/h an und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für autobahntaugliche Fahrzeuge.

Felgenschutz verhindert kostspielige Beschädigungen

Ein umlaufender Felgenschutz schirmt die Radkanten vor Bordsteinkontakt ab. Diese Gummilippe ragt minimal über die Felgenflanke hinaus und fängt Stöße beim Parken oder Rangieren ab, bevor das Leichtmetall Schaden nimmt. Gerade bei hochwertig ausgestatteten SUV mit großen Leichtmetallrädern reduziert diese Ausstattung das Risiko kostspieliger Reparaturen. Der Schutzkragen ist in die Reifenkontur integriert und beeinflusst weder das Fahrverhalten noch die Montage. Für Halter von Fahrzeugen mit anspruchsvollen Felgendesigns stellt diese Kennzeichnung (FR/MFS/FP/FL/FSL/ML/RPB) ein sachliches Kaufargument dar.

Cooper Tire Summer 255/50 R20 109Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 255/50 R20 109Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
255
50

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram