Cooper Tire Summer 215/60 R16 99V XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht erhöhte Zuladung für schwere Beladung
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• 215 mm Reifenbreite für ausgewogenes Fahrverhalten
• 60er Querschnitt federt Unebenheiten komfortabel ab
• 16 Zoll Felgengröße passt zu vielen Mittelklassefahrzeugen
• Extra Load-Bauweise verteilt Last gleichmäßig auf Lauffläche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,42 €
Ø 104 €
103,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,42 €
Ø 104 €
103,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,64 €
ab 104,42 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer XL 215/60 R16 99V Sommerreifen sofort lieferbar 104,42 € Versand kostenfrei Gesamt 104,42 € → zum Angebot
• COOPER 726712, Cooper - Cooper Summer Xl Evr - 215/60 R16 Tl 99v Xl -... mcpneu COOPER 726712, Cooper - Cooper Summer Xl Evr - 215/60 R16 Tl 99v Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,09 € Versand kostenfrei Gesamt 106,09 € → zum Angebot
• COOPER COOPER SUMMER (EVR) 215/60R16 99V (EVR) XL BLK Sommerreifen,... tyrigo COOPER COOPER SUMMER (EVR) 215/60R16 99V (EVR) XL BLK Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 107,13 € Versand kostenfrei Gesamt 107,13 € → zum Angebot
• Summer reifen.de Summer sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 108,24 € Versand kostenfrei Gesamt 108,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.42 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,42 € Versand kostenfrei Gesamt 104,42 € → zum Angebot
COOPER 726712, Cooper - Cooper Summer Xl Evr - 215/60 R16 Tl 99v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,09 € Versand kostenfrei Gesamt 106,09 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 215/60R16 99V (EVR) XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,13 € Versand kostenfrei Gesamt 107,13 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,24 € Versand kostenfrei Gesamt 108,24 € → zum Angebot
Cooper 726712, Cooper Summer 215/60 R16 99 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,57 € Versand kostenfrei Gesamt 108,57 € → zum Angebot
Cooper 4038526514431, Sommerreifen 215/60 R16 99V Cooper Summer EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,58 € Versand kostenfrei Gesamt 108,58 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 215/60R16 99V (EVR) XL BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 110,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,69 € → zum Angebot
COOPER Sommerreifen 215/60 R16 TL 99V COOPER SUMMER XL EVR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 111,25 € Versand kostenfrei Gesamt 111,25 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 215/60R16 99V (EVR) XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,67 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 215/60 R16 99V XL EVR ) GI-D-145304GA giga-reifen Angebotsinfo 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
Cooper 0000726712, 215/60 R16 99V Cooper Summer XL EVR, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 113,49 € Versand kostenfrei Gesamt 113,49 € → zum Angebot
215/60 R16 99V Cooper Summer XL EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,61 € Versand kostenfrei Gesamt 117,61 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 215/60 R16 99V XL

Cooper Tire Summer 215/60 R16 99V XL für höhere Zuladung und Alltagskomfort

Die XL-Verstärkung (Extra Load) erlaubt diesem Sommerreifen eine erhöhte Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen – ein praktischer Vorteil bei schwer beladenen Fahrzeugen oder häufigem Transport. Die Dimension 215/60 R16 passt zu zahlreichen Mittelklassefahrzeugen und Kompakt-SUVs. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichende Sicherheitsreserven für Autobahnstrecken. Alltägliche Pendelfahrten profitieren von der soliden Konstruktion, die Stabilität und Zuverlässigkeit im Saisonbetrieb verspricht.

Verstärkte Bauweise für Transporter und schwere Beladung

Das Extra-Load-Merkmal erhöht die Belastbarkeit pro Reifen spürbar – ideal für Familien mit voll beladenem Kofferraum oder gewerbliche Einsätze. Diese Verstärkung schafft Spielraum bei der Zuladung, ohne Kompromisse bei der Fahrstabilität einzugehen. Die verstärkte Karkasse hält höheren Drücken stand und verteilt Last gleichmäßiger auf die Lauffläche. Gerade bei regelmäßiger Volllast bewährt sich diese Bauweise durch längere Haltbarkeit und gleichmäßigeren Verschleiß. Die XL-Ausführung ordnet sich klar in der Mittelklasse ein, wo zusätzliche Tragfähigkeit ohne Premiumaufpreis wichtig ist.

Cooper Tire Summer 215/60 R16 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 215/60 R16 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Größen
215
60

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram