Cooper Tire Summer 205/45 R17 88W XL Sommerreifen

• 205/45 R17 Dimension für sportliches Handling mit direkter Rückmeldung
• XL Extra Load Verstärkung trägt bis 560 kg pro Reifen bei höherem Luftdruck
• Geschwindigkeitsindex W freigelassen bis 270 km/h für sportliche Fahrwerke
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Alufelgen vor Bordsteinkontakt
• Lastindex 88 geeignet für kompakte SUVs und sportliche Limousinen
• Niedriger Querschnitt 45 reduziert Flankenverformung in Kurven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,45 €
Ø 95 €
94,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,45 €
Ø 95 €
94,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,60 €
ab 95,45 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer FP XL 205/45 R17 88W Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP XL 205/45 R17 88W Sommerreifen sofort lieferbar 95,45 € Versand kostenfrei Gesamt 95,45 € → zum Angebot
• COOPER 726184, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 205/45 R17 Tl 88w Fp Xl - mcpneu COOPER 726184, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 205/45 R17 Tl 88w Fp Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,21 € Versand kostenfrei Gesamt 97,21 € → zum Angebot
• Cooper 4038526513953, Sommerreifen 205/45 R17 88W Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires Cooper 4038526513953, Sommerreifen 205/45 R17 88W Cooper Summer EVc MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 98,46 € Versand kostenfrei Gesamt 98,46 € → zum Angebot
• Cooper 726184, Cooper Summer 205/45 R17 88 W, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Cooper 726184, Cooper Summer 205/45 R17 88 W, Sommerreifen,... 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.45 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer FP XL 205/45 R17 88W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,45 € Versand kostenfrei Gesamt 95,45 € → zum Angebot
COOPER 726184, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 205/45 R17 Tl 88w Fp Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,21 € Versand kostenfrei Gesamt 97,21 € → zum Angebot
Cooper 4038526513953, Sommerreifen 205/45 R17 88W Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,46 € Versand kostenfrei Gesamt 98,46 € → zum Angebot
Cooper 726184, Cooper Summer 205/45 R17 88 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 99,08 € Versand kostenfrei Gesamt 99,08 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 205/45R17 88W (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,99 € Versand kostenfrei Gesamt 100,99 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 205/45R17 88W (EVR) XL MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,26 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 205/45 R17 88W XL EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145294GA giga-reifen Angebotsinfo 101,50 € Versand kostenfrei Gesamt 101,50 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 205/45R17 88W (EVR) XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,15 € → zum Angebot
Cooper 0000726184, 205/45 R17 88W Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 104,43 € Versand kostenfrei Gesamt 104,43 € → zum Angebot
205/45 R17 88W Cooper Summer XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,29 € Versand kostenfrei Gesamt 108,29 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer 205/45 R17 88 W EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 109,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,60 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.

Testbericht Cooper Tire Summer 205/45 R17 88W XL

Cooper Tire Summer 205/45 R17 88W XL – sportliche Dimensionen mit erhöhter Tragfähigkeit

Die Extra-Load-Verstärkung dieses Sommerreifens erlaubt eine höhere Zuladung als bei Standard-Reifen gleicher Dimension – ein messbarer Vorteil für Fahrer, die regelmäßig mit voller Besetzung oder Gepäck unterwegs sind. Die Dimension 205 mm Reifenbreite kombiniert mit dem niedrigen Querschnitt von 45 sorgt für direktes Lenkverhalten und sportliche Optik an der 17-Zoll-Felge. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Alufelge vor Bordsteinkontakt – gerade bei dieser flachen Bauweise ein praktisches Detail im Stadtverkehr.

Verstärkte Konstruktion für höhere Belastung im Alltag

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet eine verstärkte Karkasse, die höhere Luftdrücke und damit größere Lasten trägt als Standardreifen. Bei diesem Modell ermöglicht der Lastindex 88 eine Tragfähigkeit von 560 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für sportliche Limousinen und kompakte SUVs mit höherem Leergewicht. Die verstärkte Bauweise wirkt sich minimal auf den Abrollkomfort aus, bleibt aber im Alltagsbetrieb meist unbemerkt. Wer regelmäßig schwere Zuladung transportiert oder ein Fahrzeug mit höherem Eigengewicht fährt, profitiert von der zusätzlichen Sicherheitsreserve bei der Tragfähigkeit.

Cooper Tire Summer 205/45 R17 88W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 205/45 R17 88W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
205
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram