Cooper Tire Summer 225/35 R19 88Y XL Sommerreifen

• 225/35 R19 Sportdimension mit niedrigem Querschnitt für direktes Handling
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge
• XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht maximale Tragfähigkeit pro Reifen
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor Bordsteinschäden
• 88Y-Kennzeichnung kombiniert hohe Tragfähigkeit mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
123,65 €
Ø 124 €
121,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
123,65 €
Ø 124 €
121,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,30 €
ab 123,65 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer FP XL 225/35 R19 88Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP XL 225/35 R19 88Y Sommerreifen sofort lieferbar 123,65 € Versand kostenfrei Gesamt 123,65 € → zum Angebot
• COOPER 726718, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 225/35 R19 Tl 88y Fp Xl - mcpneu COOPER 726718, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 225/35 R19 Tl 88y Fp Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 125,43 € Versand kostenfrei Gesamt 125,43 € → zum Angebot
• Cooper 4038526514493, Sommerreifen 225/35 R19 88Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires Cooper 4038526514493, Sommerreifen 225/35 R19 88Y Cooper Summer EVc MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 127,91 € Versand kostenfrei Gesamt 127,91 € → zum Angebot
• Cooper 726718, Cooper Summer 225/35 R19 88 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Cooper 726718, Cooper Summer 225/35 R19 88 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 127,94 € Versand kostenfrei Gesamt 127,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.65 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer FP XL 225/35 R19 88Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,65 € Versand kostenfrei Gesamt 123,65 € → zum Angebot
COOPER 726718, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 225/35 R19 Tl 88y Fp Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 125,43 € Versand kostenfrei Gesamt 125,43 € → zum Angebot
Cooper 4038526514493, Sommerreifen 225/35 R19 88Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 127,91 € Versand kostenfrei Gesamt 127,91 € → zum Angebot
Cooper 726718, Cooper Summer 225/35 R19 88 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 127,94 € Versand kostenfrei Gesamt 127,94 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer (Evr) 225/35R19 88Y (Evr) Xl Mfs Blk Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 128,22 € Versand kostenfrei Gesamt 128,22 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/35R19 88Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,98 € Versand kostenfrei Gesamt 128,98 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,83 € Versand kostenfrei Gesamt 129,83 € → zum Angebot
COOPER Sommerreifen 225/35 R19 TL 88Y COOPER SUMMER XL FP EVR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,20 € Versand kostenfrei Gesamt 130,20 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 225/35 R19 88Y XL EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145286GA giga-reifen Angebotsinfo 131,50 € Versand kostenfrei Gesamt 131,50 € → zum Angebot
Cooper 726718, 225/35 R19 88Y Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 132,48 € Versand kostenfrei Gesamt 132,48 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/35R19 88Y (EVR) XL MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 133,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,27 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/35R19 88Y (EVR) XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,45 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 225/35 R19 88Y XL

Cooper Tire Summer 225/35 R19 88Y XL – Sportliche Dimensionierung mit erhöhter Tragfähigkeit

Die Kombination aus 225 mm Laufflächenbreite und 35er Querschnitt positioniert diesen Sommerreifen klar im sportlich-dynamischen Segment. Das niedrige Seitenwandprofil überträgt Lenkkräfte direkter auf die Fahrbahn und sorgt für präziseres Handling in schnell gefahrenen Kurven. Besonders relevant für Fahrer mit leistungsstarken Fahrzeugen: Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve auch bei ambitionierter Autobahnfahrt. Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und erhöht die maximale Tragfähigkeit je Reifen – eine sinnvolle Verstärkung für moderne Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder beim Transport von Zuladung.

Felgenschutz bewahrt hochwertige Räder vor Bordsteinkontakt

Bei 19-Zoll-Dimensionen mit flacher Seitenwand gehört der integrierte Felgenschutz zur praktischen Grundausstattung. Die leicht erhöhte Gummilippe an der Reifenflanke bildet eine schützende Barriere zwischen Felgenhorn und Bordsteinkante. Gerade in engen Parklücken oder beim Rangieren an unübersichtlichen Einfahrten minimiert diese konstruktive Maßnahme das Risiko teurer Felgenschäden. Fahrzeuge mit hochwertig polierten oder lackierten Leichtmetallrädern profitieren nachweisbar von diesem zusätzlichen Schutzelement – Kratzer und Schürfspuren lassen sich durch die erhöhte Kontur wirkungsvoll reduzieren.

Cooper Tire Summer 225/35 R19 88Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 225/35 R19 88Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
225
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram