Bridgestone Potenza Sport Evo 225/40 R19 93Y XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung für höhere Zuladung und Tragfähigkeit bei vollbesetzten Fahrten
• Querschnitt 40 ermöglicht sportliches Lenkverhalten durch flache, steife Flanke
• 225 mm Laufflächenbreite vergrößert Kontaktfläche für bessere Verzögerung
• 19-Zoll-Dimension passend für moderne Limousinen und Kompakt-SUVs
• Extra-Load-Bauart erlaubt erhöhten Reifendruck für sichere Lastenverteilung
• Sportliche Mittelklasse kombiniert Alltagstauglichkeit mit dynamischen Fahreigenschaften
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
141,99 €
Ø 138 €
128,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
141,99 €
Ø 138 €
128,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,38 €
ab 141,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 28995, Bridgestone Potenza Sport Evo 225/40 R19 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 28995, Bridgestone Potenza Sport Evo 225/40 R19 93 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport Evo XL 225/40 R19 93Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport Evo XL 225/40 R19 93Y Sommerreifen sofort lieferbar 142,28 € Versand kostenfrei Gesamt 142,28 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport Evo 225/40 R19 93 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Bridgestone Potenza Sport Evo 225/40 R19 93 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 144,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 150,11 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 28995, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 225/40 R19 Tl... mcpneu BRIDGESTONE 28995, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 225/40 R19 Tl... Lieferung ca. 5-7 Werktage 144,41 € Versand kostenfrei Gesamt 144,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.99 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 28995, Bridgestone Potenza Sport Evo 225/40 R19 93 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo XL 225/40 R19 93Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,28 € Versand kostenfrei Gesamt 142,28 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo 225/40 R19 93 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 144,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 150,11 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 28995, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 225/40 R19 Tl 93y Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 144,41 € Versand kostenfrei Gesamt 144,41 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342899510, Sommerreifen 225/40 R19 93Y Bridgestone Potenza Sport Evo GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 145,96 € Versand kostenfrei Gesamt 145,96 € → zum Angebot
225/40R19 93Y POTENZA SPORT EVO XL FSL Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 146,15 € Versand kostenfrei Gesamt 146,15 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 225/40R19 93Y XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,15 € Versand kostenfrei Gesamt 146,15 € → zum Angebot
Potenza Sport Evo reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 146,80 € Versand kostenfrei Gesamt 146,80 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 225/40R19 93Y XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 151,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,02 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 225/40R19 93Y XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,35 € → zum Angebot
Bridgestone 28995, Bridgestone 225/40 R19 93Y Potenza Sport EVO XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 153,31 € Versand kostenfrei Gesamt 153,31 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo ( 225/40 R19 93Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 155,36 € Versand kostenfrei Gesamt 155,36 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza Sport Evo 225/40 R19 93Y XL

Bridgestone Potenza Sport Evo 225/40 R19 – Verstärkte Konstruktion für höhere Lasten

Die Extra-Load-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder sportlicher Auslegung. Die Bauart erlaubt erhöhten Reifendruck und damit höhere Tragfähigkeit – gerade bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Gepäcktransporten ein relevanter Sicherheitsfaktor. Die Dimension 225/40 R19 ordnet das Modell in die sportliche Mittelklasse ein. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent sorgt für direktes Lenkverhalten und präzise Rückmeldung in schnellen Kurven. Solche Dimensionen finden sich häufig an modernen Limousinen und Kompakt-SUVs mit 19-Zoll-Bereifung.

Sportliches Fahrverhalten durch flache Bauweise

Das Querschnittsverhältnis von 40 Prozent bedeutet eine flache Reifenflanke im Verhältnis zur Laufflächenbreite. Diese Bauart steift die Seitenwand und reduziert das Walken bei Lastwechseln in Kurven. Das Ergebnis: Die Lenkbefehle erreichen schneller die Aufstandsfläche, das Fahrzeug reagiert agiler. Gleichzeitig bleibt der Fahrkomfort durch die XL-Konstruktion ausgewogen, da die verstärkte Karkasse höhere Drücke verträgt. Für alltägliche Autobahnfahrten oder ambitionierte Landstraßenpassagen bietet diese Kombination einen guten Mittelweg zwischen Sportlichkeit und Alltagstauglichkeit.

Bridgestone Potenza Sport Evo 225/40 R19 93Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport Evo 225/40 R19 93Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport EVO
Größen
225
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram