Vredestein Ultrac Plus 215/65 R17 103V XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Tragfähigkeit für SUVs und Transporte
• Dimension 215/65 R17 kombiniert Komfort mit ausreichender Stabilität
• Reifenbreite 215 mm bietet sichere Aufstandsfläche im Alltag
• Querschnitt 65 dämpft Unebenheiten komfortabel ab
• Geschwindigkeitsindex V deckt bis 240 km/h ab
• Mittelklasse-Positionierung für ausgewogene Anforderungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
96,02 €
Ø 95 €
91,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
96,02 €
Ø 95 €
91,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,47 €
ab 96,02 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Ultrac+ XL 215/65 R17 103V Sommerreifen ReifenSuche Vredestein Ultrac+ XL 215/65 R17 103V Sommerreifen sofort lieferbar 96,02 € Versand kostenfrei Gesamt 96,02 € → zum Angebot
• Vredestein 215/65 R17 103V XL Sommerreifen Reifen Amazon Vredestein 215/65 R17 103V XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 100,58 € Versand kostenfrei Gesamt 100,58 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP21565017VULPA02, Vredestein - Ultrac+ Xl - 215/65 R17 Tl 103v Xl - mcpneu VREDESTEIN AP21565017VULPA02, Vredestein - Ultrac+ Xl - 215/65 R17 Tl 103v Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,05 € Versand kostenfrei Gesamt 101,05 € → zum Angebot
• Vredestein AP21565017VULPA02, Vredestein Ultrac Plus 215/65 R17 103 V,... CHECK24 Autoteile Vredestein AP21565017VULPA02, Vredestein Ultrac Plus 215/65 R17 103 V,... 2-4 Tage 101,49 € Versand kostenfrei Gesamt 101,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.02 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Ultrac+ XL 215/65 R17 103V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,02 € Versand kostenfrei Gesamt 96,02 € → zum Angebot
Vredestein 215/65 R17 103V XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 100,58 € Versand kostenfrei Gesamt 100,58 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP21565017VULPA02, Vredestein - Ultrac+ Xl - 215/65 R17 Tl 103v Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,05 € Versand kostenfrei Gesamt 101,05 € → zum Angebot
Vredestein AP21565017VULPA02, Vredestein Ultrac Plus 215/65 R17 103 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,49 € Versand kostenfrei Gesamt 101,49 € → zum Angebot
Vredestein So car-tyres Ultrac+ ( 215/65 R17 103V XL EVc, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,09 € Versand kostenfrei Gesamt 102,09 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC+ 215/65R17 103V XL FSL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,05 € Versand kostenfrei Gesamt 103,05 € → zum Angebot
Vredestein 8714692988646, Sommerreifen 215/65 R17 103V Vredestein Ultrac Plus FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 103,54 € Versand kostenfrei Gesamt 103,54 € → zum Angebot
Ultrac+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 104,18 € Versand kostenfrei Gesamt 104,18 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac+ 215/65 R17 103 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 104,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 110,85 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC+ 215/65R17 103V XL FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,48 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC+ 215/65R17 103V XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,41 € → zum Angebot
Vredestein AP21565017VULPA02, Vredestein 215/65 R17 103V Ultrac+ XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 108,48 € Versand kostenfrei Gesamt 108,48 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Ultrac Plus 215/65 R17 103V XL

Vredestein Ultrac Plus 215/65 R17 103V XL – sparsamer Begleiter für lange Strecken

Die XL-Verstärkung (Extra Load) dieses Sommerreifens ermöglicht höhere Tragfähigkeit für Fahrzeuge mit erhöhter Zuladung – ideal für SUVs, Crossover oder familiäre Transporte. Die Konstruktion ist auf stärkere Belastungen ausgelegt und bietet damit zusätzliche Reserven im Alltag. Mit einem Rollwiderstand der modernen Generation setzt das Modell auf effizienten Vortrieb, was sich im Kraftstoffverbrauch bemerkbar macht. Die Dimension 215/65 R17 kombiniert ausreichende Reifenbreite für stabiles Fahrverhalten mit komfortabler Flanke – eine bewährte Größe für kompakte SUVs und gehobene Mittelklassefahrzeuge.

Extra Load für Familienautos und erhöhte Zuladung

Die XL-Kennung steht für verstärkte Seitenwände und höhere Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Praktisch bedeutet das: Auch bei voller Beladung – etwa auf Urlaubsfahrten mit Gepäck oder beim Transport von Ausrüstung – behält der Reifen seine Form und Stabilität. Die Reifenbreite von 215 mm bietet ausreichende Aufstandsfläche für sicheren Geradeauslauf und kontrolliertes Handling in Kurven. Das Querschnittsverhältnis von 65 Prozent sorgt für spürbar komfortable Dämpfung auf unebenen Strecken, ohne die Präzision zu stark zu beeinflussen. Dieser Kompromiss aus Komfort und Dynamik passt zur Alltagsnutzung familienorientierter Fahrzeuge, die gelegentlich auch längere Autobahnpassagen bewältigen.

Vredestein Ultrac Plus 215/65 R17 103V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Ultrac Plus 215/65 R17 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Vredestein Ultrac Plus
Größen
215
65

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram