Bridgestone Potenza RE050A 245/35 R20 95Y Sommerreifen

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 20 Zoll, was für eine stabile und komfortable Fahrt sorgt.
• Mit einer Reifenbreite von 245 mm bietet der Reifen eine hervorragende Straßenlage.
• Die Runflat-Technologie ermöglicht es Ihnen, auch bei einem Druckverlust sicher weiterzufahren.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
167,96 €
Ø 178 €
167,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
167,96 €
Ø 178 €
167,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,76 €
ab 167,96 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza RE050A * RFT XL Runflat 245/35 R20 95Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza RE050A * RFT XL Runflat 245/35 R20 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 167,96 € Versand kostenfrei Gesamt 167,96 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286340535519, Sommerreifen 245/35 R20 95Y Bridgestone Potenza... GoodTires Bridgestone 3286340535519, Sommerreifen 245/35 R20 95Y Bridgestone Potenza... Lieferzeit 2-5 Werktage 172,46 € Versand kostenfrei Gesamt 172,46 € → zum Angebot
• Bridgestone, 245/35 R20 RE050A 95Y XL RFT !!! 5SERIES e/b/72 - Pkw Reifen Amazon Bridgestone, 245/35 R20 RE050A 95Y XL RFT !!! 5SERIES e/b/72 - Pkw Reifen Auf Lager 177,53 € Versand kostenfrei Gesamt 177,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
167.96 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza RE050A * RFT XL Runflat 245/35 R20 95Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 167,96 € Versand kostenfrei Gesamt 167,96 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340535519, Sommerreifen 245/35 R20 95Y Bridgestone Potenza RE-050-A * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 172,46 € Versand kostenfrei Gesamt 172,46 € → zum Angebot
Bridgestone 5355, Bridgestone Potenza RE 050 Asymmetric 245/35 R20 95 Y, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 172,49 € Versand kostenfrei Gesamt 172,49 € → zum Angebot
Bridgestone 05355, Bridgestone Potenza Re050a 245/35 R20 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 173,72 € Versand kostenfrei Gesamt 173,72 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport 21545 R17 Xl 91 Y Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 176,24 € Versand kostenfrei Gesamt 176,24 € → zum Angebot
Potenza RE 050 A RFT reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 176,72 € Versand kostenfrei Gesamt 176,72 € → zum Angebot
Bridgestone, 245/35 R20 RE050A 95Y XL RFT !!! 5SERIES e/b/72 - Pkw Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 177,53 € Versand kostenfrei Gesamt 177,53 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 5355, Bridgestone - Potenza Re050 Asymmetric Xl Rft Mfs * - 245/35 R20 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 182,96 € Versand kostenfrei Gesamt 182,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA RE050 ASYMMETRIC (*) RFT 245/35R20 95Y (*) RFT XL MFS tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,44 € Versand kostenfrei Gesamt 183,44 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA RE050 ASYMMETRIC (*) RFT 245/35R20 95Y (*) RFT XL MFS, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 189,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,57 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA RE050 ASYMMETRIC (*) RFT 245/35R20 95Y (*) RFT XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 191,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 197,24 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza RE050A 245/35 R20 95 Y XL (*) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 201,51 € + 6,00 € Versand Gesamt 207,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza RE050A 245/35 R20 95Y

Bridgestone Potenza RE050A 245/35 R20 95Y: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Bridgestone Potenza RE050A 245/35 R20 95Y ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und präzises Handling, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Runflat-Technologie für zusätzliche Sicherheit

Dieser Sommerreifen ist mit der Runflat-Technologie ausgestattet, die es Ihnen ermöglicht, auch bei einem Druckverlust sicher weiterzufahren. Die Runflat-Kennzeichnung RFT - Bridgestone garantiert, dass Sie im Falle einer Reifenpanne nicht sofort anhalten müssen. Dies erhöht die Sicherheit und den Komfort, besonders auf langen Fahrten.

Bridgestone Potenza RE050A 245/35 R20 95Y Test

5/5
★★★★★ Super, schnell liferung und sehr gute wahre.
Amra Januar 2019

Fantastische Lieferung und hochwertige Produkte! Ich bin absolut zufrieden und werde auf jeden Fall immer wieder bestellen. Nur zu empfehlen!.

4/5
★★★★☆ REGEN
ET Januar 2023

Dieser erstklassige Sommerreifen (225/45 R19 96W XL) überzeugt auf trockener Straße. Auch unter extremen Bedingungen bleibt er zuverlässig. Die Fahrweise sollte nach Regen und hoher Belastung angepasst werden.

Mit einer Lebensdauer von unter 20. 000 km bietet dieser Reifen seit 12 Jahren im Praxistest beste Performance für Fahrzeuge mit Allradantrieb.

5/5
★★★★★ ...
Amazon Kunde Oktober 2024

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Marke
Ilhan A Februar 2024

Super Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
Runflat
Bridgestone Potenza RE050A
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
E
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
RFT - Bridgestone
Run Flat Tyres
Größen
20 Zoll
245 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
Silica Gummimischung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram