Bridgestone Potenza RE050A 295/30 ZR19 100Y Sommerreifen

• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 295 mm und einen Felgendurchmesser von 19 Zoll.
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und Handling.
• Mit einer Nasshaftungsklasse von B bietet der Reifen zuverlässige Performance bei nassen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 300 km/h.
• Der Reifen ist mit einem Felgenschutz ausgestattet, der Beschädigungen verhindert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −33% ab
172,55 €
Ø 258 €
172,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 410,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −33% ab
172,55 €
Ø 258 €
172,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 410,94 €
ab 172,55 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone So car-tyres Potenza RE 050 A I ( 295/30 ZR19 (100Y) XL mit... Kaufland Bridgestone So car-tyres Potenza RE 050 A I ( 295/30 ZR19 (100Y) XL mit... 5-8 Werktage 172,55 € Versand kostenfrei Gesamt 172,55 € → zum Angebot
• Bridgestone 02358, Bridgestone Potenza Re050a 295/30 R19 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 02358, Bridgestone Potenza Re050a 295/30 R19 100Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 291,92 € Versand kostenfrei Gesamt 291,92 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286340235815, Sommerreifen 295/30 R19 100Y ZR Bridgestone Potenza GoodTires Bridgestone 3286340235815, Sommerreifen 295/30 R19 100Y ZR Bridgestone Potenza Lieferzeit 2-5 Werktage 297,36 € Versand kostenfrei Gesamt 297,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
172.55 €
Ø 1 Mon.
258 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone So car-tyres Potenza RE 050 A I ( 295/30 ZR19 (100Y) XL mit Felgenschutz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 172,55 € Versand kostenfrei Gesamt 172,55 € → zum Angebot
Bridgestone 02358, Bridgestone Potenza Re050a 295/30 R19 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 291,92 € Versand kostenfrei Gesamt 291,92 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340235815, Sommerreifen 295/30 R19 100Y ZR Bridgestone Potenza GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 297,36 € Versand kostenfrei Gesamt 297,36 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 2358, Bridgestone - Potenza Re050 Asymmetric Xl N1 - 295/30 Zr19 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 298,70 € Versand kostenfrei Gesamt 298,70 € → zum Angebot
Potenza RE 050 A I reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 300,74 € Versand kostenfrei Gesamt 300,74 € → zum Angebot
Bridgestone 2358, Bridgestone Potenza RE 050 Asymmetric 295/30 R19 100 Y, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 304,49 € Versand kostenfrei Gesamt 304,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA RE050 ASYMMETRIC (N1) 295/30R19 100(Y) (N1) XL DZ Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 305,51 € Versand kostenfrei Gesamt 305,51 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA RE050 ASYMMETRIC (N1) 295/30R19 100(Y) (N1) XL DZ, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 315,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 321,76 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza RE050A 295/30 R19 100 Y (N1) XL (DZ) EV, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 316,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 322,75 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA RE050 ASYMMETRIC (N1) 295/30R19 100(Y) (N1) XL DZ Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 318,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 324,54 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 295/30R19 100(Y) - Potenza RE 050 A 2358 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 410,94 € Versand kostenfrei Gesamt 410,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza RE050A 295/30 ZR19 100Y

Bridgestone Potenza RE050A 295/30 ZR19 100Y: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Bridgestone Potenza RE050A 295/30 ZR19 100Y ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 295 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und präzises Handling, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimale Sicherheit und Leistung

Dieser Sommerreifen verfügt über eine Silica-Gummimischung, die für eine verbesserte Nasshaftung sorgt. Mit einer Nasshaftungsklasse von B bietet der Reifen eine zuverlässige Performance bei nassen Bedingungen. Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 100 eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen erlaubt.

Bridgestone Potenza RE050A 295/30 ZR19 100Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza RE050A 295/30 ZR19 100Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
Bridgestone Potenza RE050A
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
73 dB
E
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
295 mm
30 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)
Weitere Daten
Silica Gummimischung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram