Dunlop Blue Response TG 205/55 R16 94H XL Sommerreifen

• 205 mm Reifenbreite für ausgewogene Fahreigenschaften im täglichen Einsatz
• XL Extra Load Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei voller Beladung
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h deckt Autobahn und Landstraße ab
• 55er Querschnitt vereint Lenkpräzision mit Fahrkomfort
• 16 Zoll Felgendurchmesser passt zu kompakten bis mittleren Fahrzeugen
• Tragfähigkeitsindex 94 für zuverlässige Lastverteilung bei schwerer Beladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,30 €
Ø 78 €
76,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,30 €
Ø 78 €
76,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,46 €
ab 78,30 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 205/55 R16 94H Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 205/55 R16 94H Sommerreifen sofort lieferbar 78,30 € Versand kostenfrei Gesamt 78,30 € → zum Angebot
• DUNLOP 362290, Dunlop - Blue Response Tg Xl - 205/55 R16 Tl 94h Xl -... mcpneu DUNLOP 362290, Dunlop - Blue Response Tg Xl - 205/55 R16 Tl 94h Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,63 € Versand kostenfrei Gesamt 79,63 € → zum Angebot
• 205/55R16 94H Blue Response Tg Xl Kaufland 205/55R16 94H Blue Response Tg Xl 4-5 Werktage 80,34 € Versand kostenfrei Gesamt 80,34 € → zum Angebot
• Dunlop 4250427443003, Sommerreifen 205/55 R16 94H Dunlop Blue Response TG EVc... GoodTires Dunlop 4250427443003, Sommerreifen 205/55 R16 94H Dunlop Blue Response TG EVc... Lieferzeit 2-5 Werktage 80,46 € Versand kostenfrei Gesamt 80,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.3 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 205/55 R16 94H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,30 € Versand kostenfrei Gesamt 78,30 € → zum Angebot
DUNLOP 362290, Dunlop - Blue Response Tg Xl - 205/55 R16 Tl 94h Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,63 € Versand kostenfrei Gesamt 79,63 € → zum Angebot
205/55R16 94H Blue Response Tg Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,34 € Versand kostenfrei Gesamt 80,34 € → zum Angebot
Dunlop 4250427443003, Sommerreifen 205/55 R16 94H Dunlop Blue Response TG EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,46 € Versand kostenfrei Gesamt 80,46 € → zum Angebot
Dunlop 362290, Dunlop Blue Response TG 205/55 R16 94 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
DUNLOP BLUE RESPONSE TG (EVs) 205/55R16 94H (EVs) XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,62 € Versand kostenfrei Gesamt 80,62 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG 205/55 R16 94 H EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 80,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 86,84 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,50 € Versand kostenfrei Gesamt 81,50 € → zum Angebot
DUNLOP BLUE RESPONSE TG (EVs) 205/55R16 94H (EVs) XL BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,29 € → zum Angebot
DUNLOP BLUE RESPONSE TG (EVs) 205/55R16 94H (EVs) XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,02 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 205/55 R16 94H XL EVs BLK ) GI-D-146184GA giga-reifen Angebotsinfo 87,03 € Versand kostenfrei Gesamt 87,03 € → zum Angebot
Dunlop 0000362290, Dunlop 205/55 R16 94H Blue Response TG XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 88,38 € Versand kostenfrei Gesamt 88,38 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Blue Response TG 205/55 R16 94H XL

Dunlop Blue Response TG 205/55 R16 94H XL – verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung kennzeichnet diesen Sommerreifen als Extra-Load-Ausführung mit erhöhter Tragfähigkeit. Das zusätzliche Gewebe in der Karkasse erlaubt höhere Luftdrücke und damit mehr Zuladung – ein praktischer Vorteil für voll beladene Familienfahrten oder regelmäßigen Transport von Gepäck und Ausrüstung. Die Dimension 205/55 R16 eignet sich für kompakte bis mittlere Fahrzeuge und verbindet ausgewogene Fahreigenschaften mit breiter Fahrzeugkompatibilität. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit die meisten Alltagssituationen zuverlässig ab.

Reifenmaße für ausgewogene Fahrdynamik im Alltag

Mit 205 Millimetern Reifenbreite positioniert sich das Modell im Mittelfeld zwischen Effizienz und Fahrkomfort. Diese Breite bietet eine solide Aufstandsfläche für sicheres Handling in Kurven, ohne unnötigen Rollwiderstand zu erzeugen. Das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent beschreibt die Flankenhöhe im Verhältnis zur Breite und sorgt für einen Kompromiss zwischen direkter Lenkpräzision und komfortabler Abfederung von Fahrbahnunebenheiten. Für Stadtverkehr mit häufigen Bordsteinkanten ebenso geeignet wie für längere Autobahnfahrten mit stabilem Geradeauslauf.

Dunlop Blue Response TG 205/55 R16 94H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG 205/55 R16 94H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Blue Response TG
Größen
205
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram