Dunlop Blue Response TG 215/60 R16 99V XL Sommerreifen

• 215 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Fahrstabilität
• XL Extra Load ermöglicht höhere Zuladung bei voller Besetzung
• Geschwindigkeitsindex V für Freigabe bis 240 km/h
• Querschnitt 60 sorgt für Komfort und Laufruhe
• Verstärkte Bauweise erhöht Tragfähigkeit ohne Komfortverlust
• 16-Zoll-Felgengröße für viele Mittelklassemodelle passend
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
111,62 €
Ø 109 €
105,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
111,62 €
Ø 109 €
105,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,59 €
ab 111,62 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 215/60 R16 99V Sommerreifen sofort lieferbar 111,62 € Versand kostenfrei Gesamt 111,62 € → zum Angebot
• Dunlop 362300, Dunlop Blue Response TG 215/60 R16 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 362300, Dunlop Blue Response TG 215/60 R16 99 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 114,49 € Versand kostenfrei Gesamt 114,49 € → zum Angebot
• DUNLOP 362300, Dunlop - Blue Response Tg Xl - 215/60 R16 Tl 99v Xl -... mcpneu DUNLOP 362300, Dunlop - Blue Response Tg Xl - 215/60 R16 Tl 99v Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 114,84 € Versand kostenfrei Gesamt 114,84 € → zum Angebot
• DUNLOP BLUE RESPONSE TG (EVs) 215/60R16 99V (EVs) XL BLK Sommerreifen,... tyrigo DUNLOP BLUE RESPONSE TG (EVs) 215/60R16 99V (EVs) XL BLK Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 115,64 € Versand kostenfrei Gesamt 115,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.62 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,62 € Versand kostenfrei Gesamt 111,62 € → zum Angebot
Dunlop 362300, Dunlop Blue Response TG 215/60 R16 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 114,49 € Versand kostenfrei Gesamt 114,49 € → zum Angebot
DUNLOP 362300, Dunlop - Blue Response Tg Xl - 215/60 R16 Tl 99v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 114,84 € Versand kostenfrei Gesamt 114,84 € → zum Angebot
DUNLOP BLUE RESPONSE TG (EVs) 215/60R16 99V (EVs) XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,64 € Versand kostenfrei Gesamt 115,64 € → zum Angebot
215/60R16 99V Blue Response Tg Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 116,09 € Versand kostenfrei Gesamt 116,09 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 116,65 € Versand kostenfrei Gesamt 116,65 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG 215/60 R16 99 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 116,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 122,77 € → zum Angebot
Dunlop 4250427443102, Sommerreifen 215/60 R16 99V Dunlop Blue Response TG XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 117,75 € Versand kostenfrei Gesamt 117,75 € → zum Angebot
DUNLOP BLUE RESPONSE TG (EVs) 215/60R16 99V (EVs) XL BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 119,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
DUNLOP BLUE RESPONSE TG (EVs) 215/60R16 99V (EVs) XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,54 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 215/60 R16 99V XL EVs BLK ) GI-D-146179GA giga-reifen Angebotsinfo 123,55 € Versand kostenfrei Gesamt 123,55 € → zum Angebot
Dunlop 0000362300, Dunlop 215/60 R16 99V Blue Response TG XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,21 € Versand kostenfrei Gesamt 124,21 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Blue Response TG 215/60 R16 99V XL

Dunlop Blue Response TG 215/60 R16 99V XL

Dieser Sommerreifen kombiniert eine Dimension von 215 mm Breite mit einem Querschnitt von 60 Prozent für ausgewogene Laufeigenschaften im Alltag. Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und erlaubt eine erhöhte Tragfähigkeit gegenüber Standard-Reifen – praktisch bei höherer Beladung oder wenn das Fahrzeug regelmäßig voll besetzt unterwegs ist. Der Geschwindigkeitsindex V gibt eine Freigabe bis 240 km/h und schafft damit Sicherheitsreserven auch bei zügigeren Autobahnfahrten. Damit bewegt sich das Modell im gehobenen Alltagssegment, das Fahrer anspricht, die Wert auf solide technische Grundlagen legen.

Extra-Load-Verstärkung für höhere Zuladung

Die XL-Ausführung verstärkt die Reifenflanken und erhöht die maximal zulässige Traglast pro Reifen. Das zahlt sich aus, wenn das Fahrzeug häufig mit Gepäck, Mitfahrern oder Anhängerlast unterwegs ist. Gerade bei kompakten SUVs oder größeren Limousinen, die gelegentlich an ihre Zuladungsgrenze gehen, bietet diese Verstärkung spürbare Vorteile bei Stabilität und Sicherheit. Die Konstruktion bleibt dabei alltagstauglich – die erhöhte Festigkeit geht nicht mit einem übermäßigen Anstieg des Rollwiderstands oder der Geräuschentwicklung einher. Für Vielfahrer mit wechselnden Lastbedingungen stellt das einen praktischen Kompromiss dar.

Dunlop Blue Response TG 215/60 R16 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG 215/60 R16 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Blue Response TG
Größen
215
60

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram