Pirelli P Zero PZ5 235/35 R19 91Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für Hochgeschwindigkeitseinsatz und große Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung mit 800 kg Tragfähigkeit ermöglicht höhere Zuladung bei schweren Fahrzeugen
• Reifenbreite 235 mm schafft große Aufstandsfläche für stabile Kurvenlage
• Querschnitt 35 Prozent erzeugt flache Flanke mit direktem Lenkverhalten
• 19-Zoll-Dimension passend für sportliche Limousinen und GT-Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 100 bewältigt anspruchsvolle Beladungssituationen zuverlässig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,74 €
Ø 136 €
131,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,74 €
Ø 136 €
131,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,33 €
ab 137,74 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ5) XL MO1A 235/35 R19 91 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ5) XL MO1A 235/35 R19 91 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 137,74 € Versand kostenfrei Gesamt 137,74 € → zum Angebot
• Pirelli 4765900, Pirelli P Zero PZ5 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 4765900, Pirelli P Zero PZ5 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
• Pirelli P-Zero PZ5 235/35 R19 91 Y MO1A XL, Kraftstoffeffizienz: D,... Pneus Online Pirelli P-Zero PZ5 235/35 R19 91 Y MO1A XL, Kraftstoffeffizienz: D,... 3 bis 5 Werktage 139,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 145,18 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227476590, Sommerreifen 235/35 R19 91Y ZR Pirelli P-Zero PZ-5 MFS... GoodTires Pirelli 8019227476590, Sommerreifen 235/35 R19 91Y ZR Pirelli P-Zero PZ-5 MFS... Lieferzeit 2-5 Werktage 142,26 € Versand kostenfrei Gesamt 142,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.74 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ5) XL MO1A 235/35 R19 91 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,74 € Versand kostenfrei Gesamt 137,74 € → zum Angebot
Pirelli 4765900, Pirelli P Zero PZ5 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
Pirelli P-Zero PZ5 235/35 R19 91 Y MO1A XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 139,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 145,18 € → zum Angebot
Pirelli 8019227476590, Sommerreifen 235/35 R19 91Y ZR Pirelli P-Zero PZ-5 MFS MO1A GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 142,26 € Versand kostenfrei Gesamt 142,26 € → zum Angebot
PIRELLI 4765900, Pirelli - P-zero (pz5) Xl Mo1 - 235/35 Zr19 Tl (91y) Xl Mo - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 144,75 € Versand kostenfrei Gesamt 144,75 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (PZ5) (MO1A) 235/35R19 91(Y) (MO1A) XL MFS BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,09 € Versand kostenfrei Gesamt 145,09 € → zum Angebot
P Zero PZ5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 145,75 € Versand kostenfrei Gesamt 145,75 € → zum Angebot
235/35Zr19 (91Y) Pzero (Pz5) Xl (Mo1A) Fs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 146,46 € Versand kostenfrei Gesamt 146,46 € → zum Angebot
Pirelli 4765900, Pirelli 235/35 ZR19 (91Y) P-Zero (PZ5) XL MO1A, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (PZ5) (MO1A) 235/35R19 91(Y) (MO1A) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 149,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,93 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (PZ5) (MO1A) 235/35R19 91(Y) (MO1A) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,25 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ5 ( 235/35 ZR19 (91Y) XL MO1 A, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 151,69 € Versand kostenfrei Gesamt 151,69 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero PZ5 235/35 R19 91Y XL

Pirelli P Zero PZ5 235/35 R19 91Y XL – Hochleistungsreifen für sportliches Fahren

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h qualifiziert diesen Sommerreifen für den Einsatz an leistungsstarken Fahrzeugen. Die Freigabe bis Tempo 300 bietet eine erhebliche Sicherheitsreserve auch bei zügiger Autobahnfahrt, ohne dass die zulässige Höchstgeschwindigkeit des Reifens erreicht wird. Die Zusatzbezeichnung XL (Extra Load) erweitert die Tragfähigkeit und ermöglicht höhere Zuladungen, was besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsgepäck relevant wird. Mit der Reifenbreite 235 Millimetern und dem niedrigen Querschnitt von 35 Prozent entsteht eine sportliche Flanke, die präzises Lenkverhalten unterstützt.

Hohe Tragfähigkeit durch verstärkte Bauweise

Die XL-Verstärkung steigert den Tragfähigkeitsindex auf 100, was einer Belastbarkeit von bis zu 800 Kilogramm pro Reifen entspricht. Diese erhöhte Tragkraft macht den Reifen zur praktischen Wahl für schwere Limousinen oder SUV im sportlichen Segment. Die robuste Karkasse bewältigt auch höhere Fahrzeuggewichte ohne Einbußen bei der Fahrstabilität. Der Kompromiss dieser Verstärkung kann in minimal erhöhtem Abrollgeräusch liegen, was bei Premiumreifen jedoch durch moderne Profilentwicklung begrenzt wird. Für Fahrer, die regelmäßig mit Beladung unterwegs sind, bietet die XL-Ausführung deutlich mehr Sicherheit gegenüber Standardreifen.

Pirelli P Zero PZ5 235/35 R19 91Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ5 235/35 R19 91Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli P Zero PZ5
Größen
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram