Bridgestone Turanza 6 255/40 R20 101Y XL Sommerreifen

• 255 mm Laufflächenbreite für großzügige Aufstandsfläche und direktes Lenkverhalten
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge und Volllast
• Runflat-Technologie ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust zur nächsten Werkstatt
• 40er Querschnitt reduziert Seitenwandneigung in Kurven spürbar
• 20 Zoll Felgendurchmesser passt auf große Leichtmetallräder moderner Limousinen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
213,82 €
Ø 213 €
208,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
213,82 €
Ø 213 €
208,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,93 €
ab 213,82 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 208,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 EXT RE0 XL Runflat 255/40 R20 101Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 EXT RE0 XL Runflat 255/40 R20 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 213,82 € Versand kostenfrei Gesamt 213,82 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342711119, Sommerreifen 255/40 R20 101Y Bridgestone Turanza 6... GoodTires Bridgestone 3286342711119, Sommerreifen 255/40 R20 101Y Bridgestone Turanza 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 215,96 € Versand kostenfrei Gesamt 215,96 € → zum Angebot
• Bridgestone 27111, Bridgestone Turanza 6 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 27111, Bridgestone Turanza 6 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 215,99 € Versand kostenfrei Gesamt 215,99 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 27111, Bridgestone - Turanza 6 Ext Xl Re0 Enliten - 255/40 R20 N... mcpneu BRIDGESTONE 27111, Bridgestone - Turanza 6 Ext Xl Re0 Enliten - 255/40 R20 N... Lieferung ca. 2-3 Werktage 219,74 € Versand kostenfrei Gesamt 219,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
213.82 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 EXT RE0 XL Runflat 255/40 R20 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 213,82 € Versand kostenfrei Gesamt 213,82 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342711119, Sommerreifen 255/40 R20 101Y Bridgestone Turanza 6 Enliten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 215,96 € Versand kostenfrei Gesamt 215,96 € → zum Angebot
Bridgestone 27111, Bridgestone Turanza 6 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 215,99 € Versand kostenfrei Gesamt 215,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 27111, Bridgestone - Turanza 6 Ext Xl Re0 Enliten - 255/40 R20 N 101y Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 219,74 € Versand kostenfrei Gesamt 219,74 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 255/40 R20 101 Y Enliten RE0 RunFlat XL, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 222,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 228,41 € → zum Angebot
Turanza 6 EXT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 222,42 € Versand kostenfrei Gesamt 222,42 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Turanza 6 EXT ( 255/40 R20 101Y XL B-Silent, Enliten / EV, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 222,59 € Versand kostenfrei Gesamt 222,59 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 (RE0) EXT 255/40R20 101Y (RE0) EXT XL ENLITEN MFS BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 222,67 € Versand kostenfrei Gesamt 222,67 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 255/40 R20 N 101Y TURANZA 6 EXT XL RE0 ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 229,30 € Versand kostenfrei Gesamt 229,30 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 (RE0) EXT 255/40R20 101Y (RE0) EXT XL ENLITEN MFS BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 230,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 236,13 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 (RE0) EXT 255/40R20 101Y (RE0) EXT XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 232,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 238,16 € → zum Angebot
255/40 R20 101Y Turanza 6 EXT XL RE0 Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 234,89 € Versand kostenfrei Gesamt 234,89 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza 6 255/40 R20 101Y XL

Bridgestone Turanza 6 255/40 R20 101Y XL – Sommerreifen für leises Abrollen

Dieses Modell kombiniert eine moderne 255 Millimeter Laufflächenbreite mit einem niedrigen Querschnittsverhältnis für präzise Lenkreaktion. Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit als Standardreifen gleicher Dimension – ideal für schwere Limousinen oder SUV mit anspruchsvoller Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt Fahrten bis 300 km/h frei und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei sportlicher Autobahnnutzung. Als Sommerreifen konzipiert, liefert das Profil optimale Performance zwischen Frühjahr und Herbst.

XL-Verstärkung steigert Belastbarkeit spürbar

Die Extra-Load-Konstruktion verstärkt Karkasse und Seitenwände für Lasten, die über Standard-Tragfähigkeit hinausgehen. Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder regelmäßiger Vollbeladung profitieren von der robusten Bauweise, die Verformung unter Last minimiert. Das flache Querschnittsverhältnis von 40 Prozent sorgt für direktes Einlenkverhalten und reduziert Seitenwandneigung in schnell gefahrenen Kurven. Diese Kombination ordnet den Reifen im sportlichen Mittelklasse-Segment ein – geeignet für Fahrer, die Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten mit praktischer Alltagstauglichkeit verbinden möchten.

Bridgestone Turanza 6 255/40 R20 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Turanza 6 255/40 R20 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Turanza 6
Eigenschaften
Runflat
Größen
255
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram