Cooper Tire Summer 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen

• 235/40 R18 Dimension kombiniert sportliche Optik mit reduziertem Rollwiderstand für niedrigeren Kraftstoffverbrauch
• Tragkraft 690 kg je Reifen deckt moderne Mittelklassefahrzeuge mit höherem Systemgewicht sicher ab
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei vollbesetzten Fahrten oder Anhängerbetrieb
• Felgenschutzleiste bewahrt Aluminiumfelgen vor kostspieligen Bordsteinschäden beim Parken
• 18-Zoll-Felgengröße passt auf sportliche Limousinen und Kompakt-SUV der Mittelklasse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,67 €
Ø 100 €
98,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,67 €
Ø 100 €
98,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,39 €
ab 102,67 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer FP XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 102,67 € Versand kostenfrei Gesamt 102,67 € → zum Angebot
• COOPER 726747, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 235/40 R18 Tl 95y Fp Xl - mcpneu COOPER 726747, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 235/40 R18 Tl 95y Fp Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
• COOPER COOPER SUMMER (EVR) 235/40R18 95Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen,... tyrigo COOPER COOPER SUMMER (EVR) 235/40R18 95Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 105,26 € Versand kostenfrei Gesamt 105,26 € → zum Angebot
• Cooper Cooper Summer (Evr) 235/40R18 95Y (Evr) Xl Mfs Blk Kaufland Cooper Cooper Summer (Evr) 235/40R18 95Y (Evr) Xl Mfs Blk 4-5 Werktage 106,00 € Versand kostenfrei Gesamt 106,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.67 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer FP XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,67 € Versand kostenfrei Gesamt 102,67 € → zum Angebot
COOPER 726747, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 235/40 R18 Tl 95y Fp Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 235/40R18 95Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,26 € Versand kostenfrei Gesamt 105,26 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer (Evr) 235/40R18 95Y (Evr) Xl Mfs Blk Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 106,00 € Versand kostenfrei Gesamt 106,00 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,41 € Versand kostenfrei Gesamt 106,41 € → zum Angebot
Cooper 4038526514783, Sommerreifen 235/40 R18 95Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,46 € Versand kostenfrei Gesamt 107,46 € → zum Angebot
Cooper 726747, Cooper Summer 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 107,49 € + 7,15 € Versand Gesamt 114,64 € → zum Angebot
Cooper 0000726747, 235/40 R18 95Y Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 108,33 € Versand kostenfrei Gesamt 108,33 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 235/40 R18 95Y XL EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145278GA giga-reifen Angebotsinfo 108,50 € Versand kostenfrei Gesamt 108,50 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 235/40R18 95Y (EVR) XL MFS BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,76 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 235/40R18 95Y (EVR) XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,72 € → zum Angebot
235/40 R18 95Y Cooper Summer XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,71 € Versand kostenfrei Gesamt 111,71 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 15:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 235/40 R18 95Y XL

Cooper Tire Summer 235/40 R18 95Y XL – sportliche Dimensionen mit hoher Tragkraft

Der geringe Querschnitt von 40 Prozent kombiniert mit der Breite von 235 Millimetern ergibt eine sportlich abgestimmte Dimension, die sich positiv auf den Rollwiderstand auswirkt. Diese Bauweise reduziert die Verformung während der Fahrt und minimiert damit den Energieverlust – das schont den Kraftstoffverbrauch im täglichen Betrieb. Die XL-Verstärkung erhöht gleichzeitig die Tragfähigkeit auf 690 Kilogramm pro Reifen, sodass auch höhere Zuladungen bei Urlaubsfahrten oder vollbesetzten Fahrzeugen sicher abgedeckt werden. Der Sommerreifen richtet sich damit an Fahrer sportlicher Limousinen und Kompakt-SUV, die Wert auf dynamisches Handling bei gleichzeitiger Alltagstauglichkeit legen.

Belastbarkeit für anspruchsvolle Fahrsituationen

Der Tragfähigkeitsindex 95 kennzeichnet die maximal zulässige Last von 690 Kilogramm pro Reifen bei korrektem Luftdruck. Diese Auslegung deckt die Anforderungen moderner Mittelklassefahrzeuge mit höherem Gewicht durch erweiterte Sicherheits- und Assistenzsysteme zuverlässig ab. Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Karkassenkonstruktion, die gerade bei vollbeladenem Fahrzeug oder Anhängerbetrieb zusätzliche Stabilität bietet. Während höhere Tragfähigkeiten konstruktiv bedingt minimal höhere Reifensteifigkeit bedeuten können, gewährleistet diese Auslegung Sicherheitsreserven auch bei anspruchsvollen Fahrsituationen.

Cooper Tire Summer 235/40 R18 95Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 235/40 R18 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
235
40
Leistung
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram