Cooper Tire Summer 205/50 R17 93W XL Sommerreifen

• 205/50 R17 Kompakte Dimension für agile Mittelklassefahrzeuge
• XL-Verstärkung Erhöhte Tragfähigkeit für vollbesetzte Fahrten
• Geschwindigkeitsindex W Freigabe bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• Querschnitt 50 Sportliches Handling durch flache Seitenwand
• Lastindex 93 Breite Fahrzeugkompatibilität im Kompaktsegment
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
94,49 €
Ø 95 €
93,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
94,49 €
Ø 95 €
93,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,27 €
ab 94,49 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer XL 205/50 R17 93W Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer XL 205/50 R17 93W Sommerreifen sofort lieferbar 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
• COOPER 726189, Cooper - Cooper Summer Xl Evr - 205/50 R17 Tl 93w Xl -... mcpneu COOPER 726189, Cooper - Cooper Summer Xl Evr - 205/50 R17 Tl 93w Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,40 € Versand kostenfrei Gesamt 96,40 € → zum Angebot
• COOPER COOPER SUMMER (EVR) 205/50R17 93W (EVR) XL BLK Sommerreifen,... tyrigo COOPER COOPER SUMMER (EVR) 205/50R17 93W (EVR) XL BLK Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 97,46 € Versand kostenfrei Gesamt 97,46 € → zum Angebot
• Summer reifen.de Summer sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 98,53 € Versand kostenfrei Gesamt 98,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.49 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer XL 205/50 R17 93W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
COOPER 726189, Cooper - Cooper Summer Xl Evr - 205/50 R17 Tl 93w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,40 € Versand kostenfrei Gesamt 96,40 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 205/50R17 93W (EVR) XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,46 € Versand kostenfrei Gesamt 97,46 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 98,53 € Versand kostenfrei Gesamt 98,53 € → zum Angebot
Cooper 4038526514004, Sommerreifen 205/50 R17 93W Cooper Summer EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,73 € Versand kostenfrei Gesamt 98,73 € → zum Angebot
Cooper 726189, Cooper Summer 205/50 R17 93 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,76 € Versand kostenfrei Gesamt 98,76 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 205/50 R17 93W XL EVR ) GI-D-145323GA giga-reifen Angebotsinfo 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 205/50R17 93W (EVR) XL BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 100,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,69 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 205/50R17 93W (EVR) XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,58 € → zum Angebot
Cooper 0000726189, 205/50 R17 93W Cooper Summer XL EVR, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 103,85 € Versand kostenfrei Gesamt 103,85 € → zum Angebot
205/50 R17 93W Cooper Summer XL EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,68 € Versand kostenfrei Gesamt 107,68 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer 205/50 R17 93 W EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 109,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,27 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 15:43 Uhr.

Testbericht Cooper Tire Summer 205/50 R17 93W XL

Cooper Tire Summer 205/50 R17 93W XL im Alltag effizient unterwegs

Der Rollwiderstand eines Reifens beeinflusst direkt den Kraftstoffverbrauch im täglichen Betrieb. Dieser Sommerreifen in der Dimension 205/50 R17 verbindet kompakte Bauweise mit der Eignung für Fahrzeuge, die erhöhte Tragfähigkeit erfordern. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erlaubt eine höhere Zuladung als Standardreifen gleicher Größe – ein praktischer Vorteil für vollbesetzte Fahrten oder Urlaubsgepäck. Der Geschwindigkeitsindex W gibt eine Freigabe bis 270 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und zügiges Vorankommen auf Landstraßen.

Kompakte Dimensionierung für agile Fahrzeuge

Die Reifenbreite von 205 Millimetern kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent ergibt eine sportlich-kompakte Bauform. Diese Abmessungen passen typischerweise zu Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen, bei denen agiles Handling und präzise Lenkreaktion im Vordergrund stehen. Die flachere Seitenwand reduziert Verformungen in schnell gefahrenen Kurven und trägt zu direktem Feedback bei. Gleichzeitig bleibt der Komfort für den Alltagseinsatz erhalten, da das Verhältnis nicht in den extremen Niedrigprofilbereich vordringt.

Cooper Tire Summer 205/50 R17 93W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 205/50 R17 93W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Größen
205
50

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram