Continental PremiumContact 6 245/40 R20 99V XL POL EVc Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 245 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei schneller Fahrt.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Die Extra Load (XL) Ausführung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei voller Beladung des Fahrzeugs.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
200,59 €
Ø 211 €
200,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
200,59 €
Ø 211 €
200,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,15 €
ab 200,59 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 6 FR POL Elect XL 245/40 R20 99V Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 6 FR POL Elect XL 245/40 R20 99V Sommerreifen sofort lieferbar 200,59 € Versand kostenfrei Gesamt 200,59 € → zum Angebot
• 1x CONTINENTAL PremiumContactTM 6 Sommerreifen 245/40 R20 99V XL Reifen Kaufland 1x CONTINENTAL PremiumContactTM 6 Sommerreifen 245/40 R20 99V XL Reifen 4-5 Werktage 205,93 € Versand kostenfrei Gesamt 205,93 € → zum Angebot
• PremiumContact 6 reifen.de PremiumContact 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 206,73 € Versand kostenfrei Gesamt 206,73 € → zum Angebot
• 245/40VR20 CONTI TL PREMIUM 6 POL FR XL 99V Amazon 245/40VR20 CONTI TL PREMIUM 6 POL FR XL 99V Auf Lager 214,46 € Versand kostenfrei Gesamt 214,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
200.59 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
201 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 6 FR POL Elect XL 245/40 R20 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 200,59 € Versand kostenfrei Gesamt 200,59 € → zum Angebot
1x CONTINENTAL PremiumContactTM 6 Sommerreifen 245/40 R20 99V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 205,93 € Versand kostenfrei Gesamt 205,93 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 206,73 € Versand kostenfrei Gesamt 206,73 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 245/40 R20 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 207,38 € Versand kostenfrei Gesamt 207,38 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 245/40 R20 99V XL EVc, POL, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 208,07 € Versand kostenfrei Gesamt 208,07 € → zum Angebot
245/40VR20 CONTI TL PREMIUM 6 POL FR XL 99V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 214,46 € Versand kostenfrei Gesamt 214,46 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (POL) (EVc) 245/40R20 99V (POL) (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 215,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 221,60 € → zum Angebot
Continental 245/40 R20 99V PremiumContact 6 XL Polo FR EVc 15396133 reifen COM Angebotsinfo 216,96 € Versand kostenfrei Gesamt 216,96 € → zum Angebot
245/40 R20 99V PremiumContact 6 XL Polo FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 220,79 € Versand kostenfrei Gesamt 220,79 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 245/40 R20 99V XL EVc, POL, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 222,15 € Versand kostenfrei Gesamt 222,15 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 20:54 Uhr.

Testbericht Continental PremiumContact 6 245/40 R20 99V XL POL EVc

Continental PremiumContact 6 245/40 R20 99V XL POL EVc - Präzision und Sicherheit vereint

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf höchste Sicherheit und Leistung legen. Der Reifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Straßenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. Dank modernster Gummimischung und innovativem Profildesign bietet er hervorragende Bremseigenschaften sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn. Damit steht er für ein Höchstmaß an Kontrolle und Fahrkomfort in jeder Situation.

Optimierte Laufleistung für langfristige Zufriedenheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Langlebigkeit. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für einen gleichmäßigen Abrieb und verlängert so die Nutzungsdauer erheblich. Das ausgeklügelte Profildesign mit breiten Längsrillen gewährleistet eine effektive Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning deutlich. Zusätzlich trägt die optimierte Reifenkontur zu einem verringerten Rollwiderstand bei, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. So profitieren Sie nicht nur von exzellenter Performance, sondern auch von wirtschaftlichen Vorteilen.

Continental PremiumContact 6 245/40 R20 99V XL POL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact 6 245/40 R20 99V XL POL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental PremiumContact 6
Größen
20 Zoll
245
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram