Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94V (0314719) Sommerreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung optimiert den Grip auf trockenen und nassen Straßen, was zu verbesserter Fahrstabilität und kürzeren Bremswegen führt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 240 km/h und bietet dabei zuverlässige Leistung auch bei hohen Geschwindigkeiten.
• Die 215 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 55er Querschnitt sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision bei der Fahrzeugführung.
• Durch den Tragfähigkeitsindex 94 kann jeder Reifen bis zu 670 kg Last tragen, was eine hohe Belastbarkeit und Sicherheit gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
132,66 €
Ø 133 €
131,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
132,66 €
Ø 133 €
131,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,25 €
ab 132,66 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 5 215/55 R17 94V Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 5 215/55 R17 94V Sommerreifen sofort lieferbar 132,66 € Versand kostenfrei Gesamt 132,66 € → zum Angebot
• ContiPremiumContact 5 reifen.de ContiPremiumContact 5 2-5 Werktage 140,76 € Versand kostenfrei Gesamt 140,76 € → zum Angebot
• 1x CONTINENTAL ContiPremiumContactTM 5 Sommerreifen 215/55 R17 94V Reifen Kaufland 1x CONTINENTAL ContiPremiumContactTM 5 Sommerreifen 215/55 R17 94V Reifen 4-5 Werktage 143,97 € Versand kostenfrei Gesamt 143,97 € → zum Angebot
• Continental ContiPremiumContact 5 ( 215/55 R17 94V ) GI-R-411527GA giga-reifen Continental ContiPremiumContact 5 ( 215/55 R17 94V ) GI-R-411527GA 144,96 € Versand kostenfrei Gesamt 144,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.66 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 5 215/55 R17 94V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 132,66 € Versand kostenfrei Gesamt 132,66 € → zum Angebot
ContiPremiumContact 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 140,76 € Versand kostenfrei Gesamt 140,76 € → zum Angebot
1x CONTINENTAL ContiPremiumContactTM 5 Sommerreifen 215/55 R17 94V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 143,97 € Versand kostenfrei Gesamt 143,97 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 ( 215/55 R17 94V ) GI-R-411527GA giga-reifen Angebotsinfo 144,96 € Versand kostenfrei Gesamt 144,96 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 ( 215/55 R17 94V ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 147,86 € + 4,99 € Versand Gesamt 152,85 € → zum Angebot
Continental 215/55 R17 94V PremiumContact 5 15391227 reifen COM Angebotsinfo 147,92 € Versand kostenfrei Gesamt 147,92 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 5 215/55R17 94V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,74 € → zum Angebot
215/55 R17 94V PremiumContact 5 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,25 € Versand kostenfrei Gesamt 152,25 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.

Testbericht Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94V (0314719)

Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94V (0314719) - Sommerliche Fahrperfektion

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Komfort legen, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in seiner Klasse. Die ausgewogene Mischung aus Grip, Laufruhe und Effizienz macht den Reifen zum idealen Begleiter für die warme Jahreszeit. Profitieren Sie von optimaler Straßenhaftung und genießen Sie ein souveränes Fahrgefühl bei allen sommerlichen Bedingungen.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine exzellente Performance auf nassen Straßen. Das innovative Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Speziell entwickelte Profilblöcke sorgen für einen stabilen Kontakt zur Fahrbahn, selbst bei plötzlichen Regenschauern. Vertrauen Sie auf kürzeste Bremswege und präzises Handling auch unter anspruchsvollen Bedingungen. Diese Sicherheitsreserven geben Ihnen ein beruhigendes Gefühl bei jeder Fahrt.

Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94V (0314719) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94V (0314719)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental PremiumContact 5
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram