Continental ContiSportContact 5 275/45 R21 110Y XL LR FP Sommerreifen

• Die fortschrittliche Reifentechnologie ermöglicht eine optimale Straßenhaftung bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einer Breite von 275 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45% bietet der Reifen eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Komfort.
• Der Felgenschutz schützt wertvolle Alufelgen vor Beschädigungen und unterstreicht das hochwertige Design des Reifens.
• Als Extra Load Variante konzipiert, trägt der Reifen Lasten bis zu 1060 kg und eignet sich für SUVs und Luxusfahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
226,11 €
Ø 226 €
225,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
226,11 €
Ø 226 €
225,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,83 €
ab 226,11 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 225,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 5 SUV LR FR XL 275/45 R21 110Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 5 SUV LR FR XL 275/45 R21 110Y Sommerreifen sofort lieferbar 226,11 € Versand kostenfrei Gesamt 226,11 € → zum Angebot
• ContiSportContact 5 reifen.de ContiSportContact 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 231,24 € Versand kostenfrei Gesamt 231,24 € → zum Angebot
• 275/45R21 110Y ContiSportContactTM 5 XL LR FR Kaufland 275/45R21 110Y ContiSportContactTM 5 XL LR FR 4-7 Werktage 233,00 € Versand kostenfrei Gesamt 233,00 € → zum Angebot
• Continental ContiSportContact 5 275/45 R21 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiSportContact 5 275/45 R21 110 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 234,84 € Versand kostenfrei Gesamt 234,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
226.11 €
Ø 1 Mon.
226 €
Tiefstpreis
226 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 5 SUV LR FR XL 275/45 R21 110Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 226,11 € Versand kostenfrei Gesamt 226,11 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 231,24 € Versand kostenfrei Gesamt 231,24 € → zum Angebot
275/45R21 110Y ContiSportContactTM 5 XL LR FR Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 233,00 € Versand kostenfrei Gesamt 233,00 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 275/45 R21 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 234,84 € Versand kostenfrei Gesamt 234,84 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 ( 275/45 R21 110Y XL LR, SUV, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 237,42 € Versand kostenfrei Gesamt 237,42 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 SUV (LR) 275/45R21 110Y (LR) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 241,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 247,46 € → zum Angebot
275/45 R21 110Y SportContact 5 SUV XL LR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 245,08 € Versand kostenfrei Gesamt 245,08 € → zum Angebot
Continental 275/45 R21 110Y SportContact 5 SUV XL LR 15419559 reifen COM Angebotsinfo 245,58 € Versand kostenfrei Gesamt 245,58 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 ( 275/45 R21 110Y XL LR, SUV, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 247,86 € Versand kostenfrei Gesamt 247,86 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 275/45 R21 110Y XL LR, SUV - ContiSportContact 5 03161580000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 344,83 € Versand kostenfrei Gesamt 344,83 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.

Testbericht Continental ContiSportContact 5 275/45 R21 110Y XL LR FP

Continental ContiSportContact 5 275/45 R21 110Y XL LR FP für optimale Straßenhaftung

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für kurze Bremswege und präzises Handling, während das optimierte Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation – vom alltäglichen Pendeln bis zur sportlichen Ausfahrt.

Sportliche Performance trifft auf Langlebigkeit

Dieser High-Performance-Reifen vereint sportliche Eigenschaften mit beeindruckender Laufleistung. Die innovative Profilgestaltung gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche. Das Resultat: reduzierter Verschleiß und verlängerte Lebensdauer. Trotz seiner sportlichen Auslegung überzeugt der Reifen mit einem angenehm niedrigen Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. So genießen Sie länger Fahrvergnügen bei gleichzeitig optimierter Effizienz.

Continental ContiSportContact 5 275/45 R21 110Y XL LR FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 275/45 R21 110Y XL LR FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental ContiSportContact 5
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
21 Zoll
275
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram