Continental EcoContact 7 195/60 R16 93H XL EVc Sommerreifen

• Innovative Reifentechnologie bietet hervorragende Leistung bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen für sicheres Fahren.
• Speziell entwickeltes Laufflächendesign sorgt für verbesserten Grip und reduzierte Abnutzung, was die Langlebigkeit erhöht.
• Fortschrittliche Gummimischung ermöglicht einen geringeren Rollwiderstand, der zu Kraftstoffeinsparungen und reduziertem CO2-Ausstoß beiträgt.
• Robuste XL-Konstruktion gewährleistet eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 650 kg pro Reifen.
• Integrierter Felgenschutz schützt vor Beschädigungen und erhöht die Lebensdauer von Reifen und Felgen.
• Zertifizierte EV-Kompatibilität garantiert optimale Leistung und Effizienz für Elektrofahrzeuge und konventionelle Antriebe.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
113,99 €
Ø 115 €
110,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
113,99 €
Ø 115 €
110,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
ab 113,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental EcoContact 7 195/60 R16 93 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 7 195/60 R16 93 H, Sommerreifen 2-4 Tage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 195/60 R16 93H Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 195/60 R16 93H Sommerreifen sofort lieferbar 114,10 € Versand kostenfrei Gesamt 114,10 € → zum Angebot
• 195/60R16 93H EcoContactTM 7 XL FR Evc Kaufland 195/60R16 93H EcoContactTM 7 XL FR Evc 4-5 Werktage 119,51 € Versand kostenfrei Gesamt 119,51 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT 7 Otto CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT 7 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.99 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Continental EcoContact 7 195/60 R16 93 H, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 195/60 R16 93H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,10 € Versand kostenfrei Gesamt 114,10 € → zum Angebot
195/60R16 93H EcoContactTM 7 XL FR Evc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 119,51 € Versand kostenfrei Gesamt 119,51 € → zum Angebot
EcoContact 7 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 120,10 € Versand kostenfrei Gesamt 120,10 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 195/60 R16 93H XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516120GA giga-reifen Angebotsinfo 120,10 € Versand kostenfrei Gesamt 120,10 € → zum Angebot
Continental 195/60 R16 93H EcoContact 7 XL FR 15415586 reifen COM Angebotsinfo 125,55 € Versand kostenfrei Gesamt 125,55 € → zum Angebot
195/60 R16 93H EcoContact 7 XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 130,04 € Versand kostenfrei Gesamt 130,04 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 195/60 R16 93H XL EVc - EcoContact 7 03152250000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 170,15 € Versand kostenfrei Gesamt 170,15 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT 7 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "ECOCONTACT 7" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "ECOCONTACT 7" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 239,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 245,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 195/60 R16 93H XL EVc

Continental EcoContact 7 195/60 R16 93H XL EVc für effiziente Sommerfahrten

Erleben Sie außergewöhnliche Leistung und Effizienz mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für umweltbewusste Fahrer, überzeugt er durch hervorragende Kraftstoffeffizienz bei gleichzeitig exzellenter Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Das fortschrittliche Profildesign sorgt für optimale Wasserableitung und minimiert das Risiko von Aquaplaning, wodurch Sie auch bei Regenwetter sicher unterwegs sind.

Herausragende Laufleistung und Komfort für anspruchsvolle Fahrer

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Langlebigkeit und Fahrkomfort. Die innovative Gummimischung reduziert den Rollwiderstand erheblich, was zu einer beeindruckenden Kraftstoffeinsparung und verlängerten Lebensdauer des Reifens führt. Gleichzeitig sorgt die ausgewogene Konstruktion für ein ruhiges Fahrgefühl und minimiert störende Vibrationen. Profitieren Sie von einem Reifen, der Wirtschaftlichkeit und Fahrvergnügen perfekt vereint.

Continental EcoContact 7 195/60 R16 93H XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 195/60 R16 93H XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
195
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
93 (bis 650 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram