Kleber Dynaxer HP 5 195/55 R16 87T Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung und verbesserte Bremsleistung auf trockenen sowie nassen Straßen.
• Ein innovatives Profildesign mit asymmetrischem Muster gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung und reduziert den Reifenabrieb.
• Die spezielle Reifenkonstruktion ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und erhöht die Stabilität bei Kurvenfahrten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Performance.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 garantiert eine sichere Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen europäischen Standards für Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
77,85 €
Ø 78 €
77,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
77,85 €
Ø 78 €
77,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,23 €
ab 77,85 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 195/55 R16 87T Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 195/55 R16 87T Sommerreifen sofort lieferbar 77,85 € Versand kostenfrei Gesamt 77,85 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 195/55 R16 87 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 195/55 R16 87 T, Sommerreifen 2-4 Tage 82,85 € Versand kostenfrei Gesamt 82,85 € → zum Angebot
• 1x Kleber DYNAXER HP5 TL Sommerreifen 195/55 R16 87T Reifen Kaufland 1x Kleber DYNAXER HP5 TL Sommerreifen 195/55 R16 87T Reifen 3-4 Werktage 83,03 € Versand kostenfrei Gesamt 83,03 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 83,48 € Versand kostenfrei Gesamt 83,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.85 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 195/55 R16 87T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,85 € Versand kostenfrei Gesamt 77,85 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 195/55 R16 87 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 82,85 € Versand kostenfrei Gesamt 82,85 € → zum Angebot
1x Kleber DYNAXER HP5 TL Sommerreifen 195/55 R16 87T Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 83,03 € Versand kostenfrei Gesamt 83,03 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 83,48 € Versand kostenfrei Gesamt 83,48 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 195/55 R16 TL 87T DYNAXER HP5 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,82 € Versand kostenfrei Gesamt 84,82 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 ( 195/55 R16 87T ) GI-D-139516GA giga-reifen Angebotsinfo 85,11 € Versand kostenfrei Gesamt 85,11 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 195/55R16 87T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,06 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 195/55 R16 87T - Dynaxer HP 5 818031 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 122,23 € Versand kostenfrei Gesamt 122,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:46 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 195/55 R16 87T

Kleber Dynaxer HP 5 195/55 R16 87T Sommerreifen für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie herausragende Fahreigenschaften und optimale Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch exzellente Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Straßen und bietet Ihnen damit ein Plus an Kontrolle in jeder Fahrsituation. Seine ausgewogene Konstruktion sorgt für präzises Handling und verbesserte Lenkreaktion, was besonders bei sommerlichen Temperaturen zum Tragen kommt.

Effiziente Leistung bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen glänzt mit beeindruckender Leistungsfähigkeit. Das innovative Profildesign gewährleistet eine effektive Wasserableitung und minimiert so die Aquaplaninggefahr selbst bei starkem Regen. Gleichzeitig profitieren Sie von einem reduzierten Rollwiderstand, der nicht nur den Kraftstoffverbrauch senkt, sondern auch zu einer erhöhten Laufleistung beiträgt. Die ausgewogene Gummimischung sorgt für exzellenten Grip und optimale Bremsleistung auf trockener wie nasser Fahrbahn.

Kleber Dynaxer HP 5 195/55 R16 87T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 195/55 R16 87T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kleber Dynaxer HP 5
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
T (bis 190 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram