Kleber Dynaxer HP 5 215/55 R16 97Y XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 215 mm sorgt für hervorragende Bodenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen, ideal für schwere oder beladene Fahrzeuge.
• Als XL-Ausführung (Extra Load) bietet dieser Reifen erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei verschiedenen Straßenbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,75 €
Ø 99 €
98,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,75 €
Ø 99 €
98,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,19 €
ab 98,75 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL 215/55 R16 97Y Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 215/55 R16 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 98,75 € Versand kostenfrei Gesamt 98,75 € → zum Angebot
• 215/55R16 97Y Dynaxer Hp5 Xl Ev Kaufland 215/55R16 97Y Dynaxer Hp5 Xl Ev 4-5 Werktage 101,78 € Versand kostenfrei Gesamt 101,78 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 103,43 € Versand kostenfrei Gesamt 103,43 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 97 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.75 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL 215/55 R16 97Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,75 € Versand kostenfrei Gesamt 98,75 € → zum Angebot
215/55R16 97Y Dynaxer Hp5 Xl Ev Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 101,78 € Versand kostenfrei Gesamt 101,78 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 103,43 € Versand kostenfrei Gesamt 103,43 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/55 R16 TL 97Y DYNAXER HP5 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 104,53 € Versand kostenfrei Gesamt 104,53 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 215/55R16 97Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,64 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 215/55R16 XL 97Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 115,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 122,31 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/55 R16 97Y XL - Dynaxer HP 5 645069 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 152,19 € Versand kostenfrei Gesamt 152,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 215/55 R16 97Y XL

Kleber Dynaxer HP 5 215/55 R16 97Y XL für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, überzeugt der Reifen durch sein ausgewogenes Leistungsprofil. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das optimierte Profildesign eine effektive Wasserableitung gewährleistet. Damit meistern Sie selbst anspruchsvolle Fahrsituationen mit Leichtigkeit und genießen ein sicheres Fahrgefühl bei jedem Wetter.

Optimierte Laufleistung für langanhaltenden Fahrkomfort

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Langlebigkeit und Effizienz. Das innovative Laufflächendesign verteilt den Abrieb gleichmäßig und reduziert so den Verschleiß deutlich. Durch die verbesserte Laufruhe profitieren Sie von einem angenehm leisen Fahrerlebnis, das lange Strecken zum Vergnügen macht. Die robuste Konstruktion des Reifens gewährleistet zudem eine hohe Stabilität auch bei höheren Geschwindigkeiten, was besonders Vielfahrern zugute kommt.

Kleber Dynaxer HP 5 215/55 R16 97Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 215/55 R16 97Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP 5
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram