Kleber Dynaxer HP 5 205/50 R17 89Y Sommerreifen

• Die 205 mm Breite sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei allen Wetterbedingungen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 50 bietet die optimale Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit für anspruchsvolle Fahrer.
• Der 17-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine verbesserte Fahrzeugkontrolle und ein direkteres Lenkgefühl.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex Y sind Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h für sportliche Fahrzeuge zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 89 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 580 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die neuesten EU-Vorschriften für Effizienz und Sicherheit im Pkw-Segment.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
87,91 €
Ø 89 €
87,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
87,91 €
Ø 89 €
87,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,70 €
ab 87,91 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 205/50 R17 89Y Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 205/50 R17 89Y Sommerreifen sofort lieferbar 87,91 € Versand kostenfrei Gesamt 87,91 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 205/50 R17 89Y ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 205/50 R17 89Y ) 4-5 Werktage 90,58 € Versand kostenfrei Gesamt 90,58 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 92,60 € Versand kostenfrei Gesamt 92,60 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 205/50 R17 89 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 205/50 R17 89 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 92,98 € Versand kostenfrei Gesamt 92,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87.91 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 205/50 R17 89Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,91 € Versand kostenfrei Gesamt 87,91 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 205/50 R17 89Y ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 90,58 € Versand kostenfrei Gesamt 90,58 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 92,60 € Versand kostenfrei Gesamt 92,60 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 205/50 R17 89 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,98 € Versand kostenfrei Gesamt 92,98 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 205/50 R17 TL 89Y DYNAXER HP5 RG Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 93,51 € Versand kostenfrei Gesamt 93,51 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 205/50R17 89Y BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,44 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 205/50R17 89Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 102,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 109,76 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 205/50 R17 89Y - Dynaxer HP 5 906087 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 136,70 € Versand kostenfrei Gesamt 136,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:11 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 205/50 R17 89Y

Kleber Dynaxer HP 5 205/50 R17 89Y für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Grip und Laufleistung, wodurch Sie länger von der exzellenten Performance profitieren können.

Optimale Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten

Der Sommerreifen überzeugt durch sein präzises Handling und außergewöhnliche Stabilität selbst bei Höchstgeschwindigkeiten. Dank des asymmetrischen Profils wird Aquaplaning effektiv reduziert, was für maximale Sicherheit bei Nässe sorgt. Die verbesserte Profilgestaltung ermöglicht zudem eine gleichmäßige Druckverteilung, die den Verschleiß minimiert und die Lebensdauer des Reifens verlängert.

Kleber Dynaxer HP 5 205/50 R17 89Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 205/50 R17 89Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kleber Dynaxer HP 5
Größen
17 Zoll
205
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram