Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R21 101Y XL Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 255 mm bietet eine großzügige Aufstandsfläche für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen, was die Eignung für schwerere Fahrzeuge unterstreicht.
• Als XL-Variante (Extra Load) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für anspruchsvolle Fahrbedingungen und sportliche Fahrweise.
Lieber noch warten
Preis liegt 60% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +60% ab
296,84 €
Ø 186 €
171,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,17 €
Lieber noch warten
Preis liegt 60% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +60% ab
296,84 €
Ø 186 €
171,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,17 €
ab 296,84 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 171,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/35ZR21 101Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/35ZR21 101Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 296,84 € Versand kostenfrei Gesamt 296,84 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/35ZR21 101Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/35ZR21 101Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A siehe Shop 306,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 312,79 € → zum Angebot
• Kumho 2415093, Kumho Ecsta Sport S PS72 255/35 R21 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2415093, Kumho Ecsta Sport S PS72 255/35 R21 101 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 307,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 313,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 60% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
296.84 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/35ZR21 101Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 296,84 € Versand kostenfrei Gesamt 296,84 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/35ZR21 101Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 306,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 312,79 € → zum Angebot
Kumho 2415093, Kumho Ecsta Sport S PS72 255/35 R21 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 307,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 313,12 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R21 101Y XL

Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R21 101Y XL - Sportliche Präzision für Ihr Fahrerlebnis

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er überragende Haftung und Kontrolle auf trockenen wie nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrkomfort, selbst bei sportlicher Fahrweise.

Maximale Performance bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Leistungsfähigkeit in allen Sommersituationen. Die optimierte Laufflächenmischung gewährleistet erstklassige Bodenhaftung und minimiert den Bremsweg auf nassen und trockenen Fahrbahnen. Dank der speziellen Profilgestaltung wird Aquaplaning effektiv verhindert, was zu einem sicheren und souveränen Fahrgefühl auch bei widrigen Wetterbedingungen beiträgt.

Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R21 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R21 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
21 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram