Barum Bravuris 6 205/60 R16 96V XL EVc Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen, ideal für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen, geeignet für viele Mittelklassewagen.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit für zusätzliche Sicherheit bei schweren Lasten.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 60 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Komfort.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser passt zu einer Vielzahl von Fahrzeugmodellen und bietet eine gute Balance zwischen Handling und Fahrkomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,23 €
Ø 87 €
84,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,23 €
Ø 87 €
84,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,75 €
ab 87,23 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 6 Elect XL 205/60 R16 96V Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect XL 205/60 R16 96V Sommerreifen sofort lieferbar 87,23 € Versand kostenfrei Gesamt 87,23 € → zum Angebot
• BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 205/60R16 96V (EVc) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 205/60R16 96V (EVc) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 ( 205/60 R16 96V XL EVc ) GI-R-517140GA giga-reifen Barum Bravuris 6 ( 205/60 R16 96V XL EVc ) GI-R-517140GA 90,35 € Versand kostenfrei Gesamt 90,35 € → zum Angebot
• Bravuris 6 reifen.de Bravuris 6 versandkostenfrei 2-4 Werktage 90,35 € Versand kostenfrei Gesamt 90,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.23 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 6 Elect XL 205/60 R16 96V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,23 € Versand kostenfrei Gesamt 87,23 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 205/60R16 96V (EVc) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 90,35 € Versand kostenfrei Gesamt 90,35 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 ( 205/60 R16 96V XL EVc ) GI-R-517140GA giga-reifen Angebotsinfo 90,35 € Versand kostenfrei Gesamt 90,35 € → zum Angebot
Barum 4024063007468, Sommerreifen 205/60 R16 96V Barum Bravuris 6 EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,46 € Versand kostenfrei Gesamt 90,46 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 205/60 R16 96 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 90,49 € Versand kostenfrei Gesamt 90,49 € → zum Angebot
BARUM Sommerreifen 205/60 R16 TL 96V BRAVURIS 6 XL EVC Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 91,15 € Versand kostenfrei Gesamt 91,15 € → zum Angebot
205/60R16 96V BRAVURIS 6 XL Evc Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 91,27 € Versand kostenfrei Gesamt 91,27 € → zum Angebot
Barum 1542178000, Barum Bravuris 6 205/60 R16 96V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,61 € Versand kostenfrei Gesamt 92,61 € → zum Angebot
BARUM 1542178000, Barum - Bravuris 6 Xl Evc - 205/60 R16 Tl 96v Xl Evc - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,65 € Versand kostenfrei Gesamt 92,65 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 205/60R16 96V (EVc) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,98 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 205/60R16 96V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,80 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Bravuris 6 205/60 R16 96V XL EVc

Barum Bravuris 6 205/60 R16 96V XL EVc für souveräne Sommerfahrten

Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem fortschrittlichen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Leistung legen, bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Grip und Effizienz. Die innovative Profilgestaltung sorgt für exzellente Hafteigenschaften bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen und gewährleistet so ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Präzise Kontrolle bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten auf trockenen wie nassen Straßen. Die speziell entwickelte Gummimischung in Verbindung mit dem ausgeklügelten Profildesign ermöglicht kurze Bremswege und eine hervorragende Aquaplaning-Resistenz. Selbst bei plötzlichen Regenschauern behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug und genießen ein sicheres Fahrgefühl. Die verbesserte Laufflächenstruktur garantiert zudem eine präzise Lenkreaktion und erhöht die Stabilität in Kurven.

Barum Bravuris 6 205/60 R16 96V XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 205/60 R16 96V XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Barum Bravuris 6
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram