Pirelli P Zero 255/30 R19 91Y Run Flat Sommerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Runflat Zero Pressure ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust ohne sofortigen Reifenwechsel
• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y zertifiziert bis 300 km/h mit ausreichend Sicherheitsreserve
• Asymmetrisches Profil optimiert Trockenhandling und Wasserableitung gleichzeitig
• Felgenschutz integriert schützt Fahrzeugräder vor Bordsteinkontakt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
202,28 €
Ø 210 €
202,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
202,28 €
Ø 210 €
202,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
ab 202,28 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 202,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero XL FSL - 255/30R19 91Y - Sommerreifen Amazon Pirelli P Zero XL FSL - 255/30R19 91Y - Sommerreifen Auf Lager 202,28 € Versand kostenfrei Gesamt 202,28 € → zum Angebot
• 1x Pirelli P ZERO Sommerreifen 255/30 R19 91Y XL Runflat RFT Reifen Kaufland 1x Pirelli P ZERO Sommerreifen 255/30 R19 91Y XL Runflat RFT Reifen 3-4 Werktage 220,30 € Versand kostenfrei Gesamt 220,30 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero R-F (*) XL Runflat 255/30 R19 91Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero R-F (*) XL Runflat 255/30 R19 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 224,32 € Versand kostenfrei Gesamt 224,32 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen PIRELLI Otto Pirelli Sommerreifen PIRELLI lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 379,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 383,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
202.28 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
202 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero XL FSL - 255/30R19 91Y - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 202,28 € Versand kostenfrei Gesamt 202,28 € → zum Angebot
Pirelli P Zero XL FSL - 255/30R19 91Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 202,28 € Versand kostenfrei Gesamt 202,28 € → zum Angebot
1x Pirelli P ZERO Sommerreifen 255/30 R19 91Y XL Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 220,30 € Versand kostenfrei Gesamt 220,30 € → zum Angebot
Pirelli P Zero R-F (*) XL Runflat 255/30 R19 91Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 224,32 € Versand kostenfrei Gesamt 224,32 € → zum Angebot
P Zero Run Flat reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 229,24 € Versand kostenfrei Gesamt 229,24 € → zum Angebot
Pirelli P Zero 255/30 R19 91 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 235,86 € Versand kostenfrei Gesamt 235,86 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (*) RUN FLAT 255/30R19 91Y (*) RUN FLAT XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 239,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 245,35 € → zum Angebot
Pirelli 255/30 R19 91Y P Zero r-f XL * 15078624 reifen COM Angebotsinfo 241,37 € Versand kostenfrei Gesamt 241,37 € → zum Angebot
255/30 R19 91Y P Zero r-f XL * Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 243,96 € Versand kostenfrei Gesamt 243,96 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Run Flat ( 255/30 R19 91Y XL *, mit Felgenschutz (MFS), runflat ) giga-reifen Angebotsinfo 246,07 € Versand kostenfrei Gesamt 246,07 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen PIRELLI Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 379,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 383,95 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen "PIRELLI" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 379,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 384,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero 255/30 R19 91Y Run Flat

Pirelli P Zero 255/30 R19 91Y mit Runflat-Technologie

Die Zero Pressure Runflat-Technologie ermöglicht nach einem Druckverlust die Weiterfahrt über begrenzte Distanz, ohne dass ein sofortiger Reifenwechsel erforderlich wird. Dieser Sommerreifen verbindet das für Hochleistungsfahrzeuge ausgelegte asymmetrische Profil mit verstärkten Seitenwänden, die auch ohne Luftdruck noch Stabilität bieten. Das Nasshaftungslabel B bescheinigt kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorteil gegenüber niedrigeren Klassen. Die Dimension 255/30 R19 entspricht den Vorgaben sportlich ausgelegter Fahrzeuge mit 19-Zoll-Bereifung.

Asymmetrisches Profil für unterschiedliche Fahrbahnbedingungen

Das asymmetrische Profildesign kombiniert zwei funktional getrennte Laufflächenbereiche auf einer Reifenoberfläche. Die Außenschulter übernimmt bei Kurvenfahrten höhere Seitenkräfte und verbessert die Lenkpräzision. Der Innenbereich konzentriert sich auf Wasserableitung und Nasshaftung durch angepasste Lamellenstrukturen. Diese Aufteilung erlaubt es, Trockenperformance und Regenverhalten gleichzeitig zu optimieren, ohne dass Kompromisse in einem Bereich die Gesamtleistung beeinträchtigen. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Fahrzeugräder vor Bordsteinkontakt und damit verbundenen Beschädigungen.

Pirelli P Zero 255/30 R19 91Y Run Flat Test

5/5
★★★★★ top Grip, ideal für Leistungsstarke Fahrzeuge
Werkzeuge August 2022

Diese Reifen wurden schneller geliefert als erwartet, was wirklich erfreulich war. Sie sind neu und aktuell, was anhand der DOT-Nummer erkennbar ist. Dank ihres hohen Grip eignen sie sich perfekt für leistungsstarke Fahrzeuge. Obwohl das Durchdrehen beim Beschleunigen nicht vollständig vermieden werden kann, wird es deutlich reduziert.

Das Fahrgefühl ist bei hohen Geschwindigkeiten einfach viel sicherer. Der Felgenschutz bietet einen guten Schutz, obwohl er bei der schmalen Breite nicht besonders erwähnenswert ist. Dennoch verbessert er definitiv die Optik. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesen Reifen und empfehle sie jedem, der ein leistungsstarkes Fahrzeug fährt.

5/5
★★★★★ Alles
MG Oktober 2019

Alles. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Pirelli
Sommerreifen
Runflat
Pirelli P Zero
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
73 dB
E
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
RF / ZP - Pirelli, SST / ZP - Michelin
Zero Pressure
Größen
19 Zoll
255 mm
30 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram