Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 225/50 R17 98Y AO Sommerreifen

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm.
• Der Reifenquerschnitt liegt bei 50 %.
• Der Geschwindigkeitsindex ist Y (bis 300 km/h).
• Die Nasshaftungsklasse ist B.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 70 dB.
• Die Felgenschutz-Kennzeichnung ist FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
97,88 €
Ø 99 €
97,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
97,88 €
Ø 99 €
97,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,78 €
ab 97,88 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo2 K117 XL - 225/50R22 98Y - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus S1 evo2 K117 XL - 225/50R22 98Y - Sommerreifen Auf Lager 97,88 € Versand kostenfrei Gesamt 97,88 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo2 (K117) UHP AO XL 225/50 R17 98Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo2 (K117) UHP AO XL 225/50 R17 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 101,77 € Versand kostenfrei Gesamt 101,77 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 Evo2 K117 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Ventus S1 Evo2 K117 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.88 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo2 K117 XL - 225/50R22 98Y - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,88 € 8.75 / kg Versand kostenfrei Gesamt 97,88 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 (K117) UHP AO XL 225/50 R17 98Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,77 € Versand kostenfrei Gesamt 101,77 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo2 K117 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus S1 evo2 K117 Sommerreifen 225/50 R17 98Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 (AO) 225/50R17 98Y (AO) XL BSW netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 107,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,50 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 2 K117 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,90 € Versand kostenfrei Gesamt 108,90 € → zum Angebot
HANKOOK 225/50 R17 98Y Ventus S1 evo2 K117 XL AO 15195906 reifen COM Angebotsinfo 110,71 € Versand kostenfrei Gesamt 110,71 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 (AO) 225/50R17 98Y (AO) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,36 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 ( 225/50 R17 98Y XL 4PR AO SBL ) GI-R-298291GA giga-reifen Angebotsinfo 114,13 € Versand kostenfrei Gesamt 114,13 € → zum Angebot
225/50 R17 98Y Ventus S1 evo2 K117 XL AO Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,78 € Versand kostenfrei Gesamt 114,78 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 225/50 R17 98Y AO

Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 225/50 R17 98Y AO: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 225/50 R17 98Y AO ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 50 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist in der Erstausrüstung für Audi-Fahrzeuge vorgesehen und überzeugt durch seine hervorragende Leistung.

Optimale Fahreigenschaften und Sicherheit

Der Sommerreifen von Hankook zeichnet sich durch seine verstärkte Seitenwand (XL) aus, die für zusätzliche Stabilität sorgt. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y (bis 300 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex von 98 (bis 750 kg) ist dieser Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge. Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet zudem eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen.

Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 225/50 R17 98Y AO Test

5/5
★★★★★ Hankook Ventus S1 evo2 K117
N.E.N.E. Juli 2023

Gott sei Dank, ich habe schon mehrere Hancock Reifen gekauft. Daher bin ich sehr zufrieden. Laut Tests gehört dieser Hersteller zu den Besten. TOP*****.

5/5
★★★★★ Die Hankook Ventus S1 evo2 K117 Sommerreifen sind einfach unglaublich!
Nino April 2023

"Die Hankook Ventus S1 evo2 K117 Sommerreifen überzeugen durch hervorragende Traktion, Stabilität und Sportlichkeit. Dank ihrer Langlebigkeit und Qualität bieten sie ein sicheres Fahrgefühl in allen Situationen. Zudem sind sie leise und eignen sich perfekt für hohe Geschwindigkeiten.

Mit den Hankook Ventus S1 evo2 K117 bekommen Sie einen zuverlässigen und leistungsstarken Sommerreifen, der auch unter schwierigen Bedingungen standhält. Empfehlung an alle, die Wert auf Qualität und Sicherheit legen!".

5/5
★★★★★ Top Reifen
quattro Juli 2020

Ich benutze diesen Reifen schon seit einiger Zeit. Er hat eine gute Haftung bei Nässe, läuft ruhig und leise. Perfekt für meinen Audi A4, da das Profil sehr gut passt. Der Preis für diese Qualität ist unschlagbar. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
McBaren85 Februar 2020

Die Reifen für meinen Golf 7 2. 0 Diesel sind wirklich erstklassig. Mit einer Fahrleistung von über 15.

000 km pro Jahr habe ich keinerlei Probleme. Sie halten 3-4 Jahre lang und dies ist bereits mein zweiter Satz seit 2013. Top-Qualität für jeden Golf-Besitzer!.

5/5
★★★★★ Empfehlung - schon das 2. mal gekauft
J. F März 2019

Nach drei langen Sommerfahrten mit dem BMW 318d bin ich sehr zufrieden. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist super und ich habe die Reifen schnell erhalten. Leider haben sich die Flanken etwas schneller abgenutzt als erwartet. Trotzdem empfehle ich sie weiter und würde sie jederzeit erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Top Preis / Leistung
David Mai 2016

Toller Sommerreifen mit guter Haftung auf trockener und nasser Straße. Hat in Tests gut abgeschnitten. Nicht so hochwertig wie Dunlop SportMaxx oder Conti SportContact, aber dennoch empfehlenswert. Würde ihn definitiv erneut kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus S1 Evo2 K117
Audi - A/AO
EU-Reifenlabel
65 dB, 70 dB
1
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
R
Größen
17 Zoll
195 mm, 225 mm
50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram