Continental EcoContact 6 Q 195/60 R16 93H XL * EV Sommerreifen

• Asymmetrisches Profildesign für optimierte Fahreigenschaften in verschiedenen Situationen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit bis 650 kg pro Reifen für ausreichend Zuladungskapazität
• Dimension 195/60 R16 passend für verbreitete Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• 16-Zoll-Felgendurchmesser für gängige Fahrzeugmodelle im Alltag
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
133,66 €
Ø 134 €
133,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
133,66 €
Ø 134 €
133,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,57 €
ab 133,66 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 Q * Elect XL 195/60 R16 93H Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Q * Elect XL 195/60 R16 93H Sommerreifen sofort lieferbar 133,66 € Versand kostenfrei Gesamt 133,66 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0312705000, Continental - Ecocontact 6q Xl * Bsw - 195/60 R16 Tl... mcpneu CONTINENTAL 0312705000, Continental - Ecocontact 6q Xl * Bsw - 195/60 R16 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 136,20 € Versand kostenfrei Gesamt 136,20 € → zum Angebot
• Continental 4019238097399, Sommerreifen 195/60 R16 93H Continental EcoContact... GoodTires Continental 4019238097399, Sommerreifen 195/60 R16 93H Continental EcoContact... Lieferzeit 2-5 Werktage 136,96 € Versand kostenfrei Gesamt 136,96 € → zum Angebot
• 195/60HR16 CONTI TL ECO 6 Q * XL (NEU) 93H Amazon 195/60HR16 CONTI TL ECO 6 Q * XL (NEU) 93H Auf Lager 141,73 € Versand kostenfrei Gesamt 141,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
133.66 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 Q * Elect XL 195/60 R16 93H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 133,66 € Versand kostenfrei Gesamt 133,66 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0312705000, Continental - Ecocontact 6q Xl * Bsw - 195/60 R16 Tl 93h Xl * mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 136,20 € Versand kostenfrei Gesamt 136,20 € → zum Angebot
Continental 4019238097399, Sommerreifen 195/60 R16 93H Continental EcoContact 6-Q XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 136,96 € Versand kostenfrei Gesamt 136,96 € → zum Angebot
Continental 3127050000, Continental EcoContact 6 Q 195/60 R16 93 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (*) (EVc) 195/60R16 93H (*) (EVc) XL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 137,72 € Versand kostenfrei Gesamt 137,72 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 195/60 R16 93H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 137,78 € Versand kostenfrei Gesamt 137,78 € → zum Angebot
EcoContact 6Q reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 138,47 € Versand kostenfrei Gesamt 138,47 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q 195/60 R16 93 H XL (*), Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 138,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,56 € → zum Angebot
Continental 0312705000, Continental Ecocontact 6 Q 195/60 R16 93H XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,83 € Versand kostenfrei Gesamt 138,83 € → zum Angebot
195/60HR16 CONTI TL ECO 6 Q * XL (NEU) 93H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 141,73 € Versand kostenfrei Gesamt 141,73 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (*) (EVc) 195/60R16 93H (*) (EVc) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 142,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,31 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (*) (EVc) 195/60R16 93H (*) (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,56 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 Q 195/60 R16 93H XL * EV

Continental EcoContact 6 Q 195/60 R16 – Sicherheit durch geprüfte Nasshaftung

Die EU-Reifenkennzeichnung bildet die objektive Grundlage für die Bewertung moderner Sommerreifen. Das asymmetrische Profildesign dieses Modells kombiniert unterschiedliche Außen- und Innenschultern für optimierte Fahreigenschaften bei verschiedenen Fahrsituationen. Die Dimension 195/60 R16 gehört zu den verbreitetsten Größen im Kompakt- und Mittelklassesegment. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den gesamten Alltagsbetrieb sowie Autobahnfahrten mit ausreichender Sicherheitsreserve ab.

Tragfähigkeit für erhöhte Anforderungen im Alltag

Der Tragfähigkeitsindex 93 erlaubt eine Belastung von bis zu 650 kg pro Reifen. Diese Kapazität genügt den Anforderungen typischer Fahrzeugklassen in dieser Dimension und bietet Spielraum für Zuladung bei Urlaubsfahrten oder Transportsituationen. Das asymmetrische Profildesign verteilt auftretende Kräfte gezielt über die Lauffläche und trägt so zur gleichmäßigen Abnutzung bei. Für Fahrzeuge mit höheren Zuladungswerten stellt die angegebene Tragfähigkeit einen verlässlichen Orientierungspunkt dar.

Continental EcoContact 6 Q 195/60 R16 93H XL * EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 Q 195/60 R16 93H XL * EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6 Q
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
195
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
93 (bis 650 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram