Roadhog RGHP02 235/40 ZR18 95Y XL Sommerreifen

• Die Extra Load Technologie ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h gewährleistet.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet eine optimale Balance zwischen Fahrdynamik und Komfort.
• Eine Reifenbreite von 235 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling.
• Der niedrige Querschnitt von 40 verbessert die Kurvenstabilität und das Ansprechverhalten bei hohen Geschwindigkeiten.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen Anforderungen für Pkw-Sommerreifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,49 €
Ø 53 €
51,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,49 €
Ø 53 €
51,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,31 €
ab 53,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roadhog RGHP02 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Roadhog RGHP02 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
• Roadhog RGHP02 XL 235/40 R18 95 (Z) Y Sommerreifen ReifenSuche Roadhog RGHP02 XL 235/40 R18 95 (Z) Y Sommerreifen sofort lieferbar 54,32 € Versand kostenfrei Gesamt 54,32 € → zum Angebot
• ROADHOG - 235/40 ZR18 TL 95Y ROADHOG RGHP02 XL BSW - Sommerreifen Amazon ROADHOG - 235/40 ZR18 TL 95Y ROADHOG RGHP02 XL BSW - Sommerreifen Auf Lager 55,96 € Versand kostenfrei Gesamt 55,96 € → zum Angebot
• 1x Roadhog RGHP02XL Sommerreifen 235/40 R18 95Y XL Reifen Kaufland 1x Roadhog RGHP02XL Sommerreifen 235/40 R18 95Y XL Reifen 2-5 Werktage 58,20 € Versand kostenfrei Gesamt 58,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.49 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Roadhog RGHP02 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
Roadhog RGHP02 XL 235/40 R18 95 (Z) Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,32 € Versand kostenfrei Gesamt 54,32 € → zum Angebot
ROADHOG - 235/40 ZR18 TL 95Y ROADHOG RGHP02 XL BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,96 € Versand kostenfrei Gesamt 55,96 € → zum Angebot
ROADHOG - 235/40 ZR18 TL 95Y ROADHOG RGHP02 XL BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 55,96 € Versand kostenfrei Gesamt 55,96 € → zum Angebot
1x Roadhog RGHP02XL Sommerreifen 235/40 R18 95Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 58,20 € Versand kostenfrei Gesamt 58,20 € → zum Angebot
RGHP02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,54 € Versand kostenfrei Gesamt 61,54 € → zum Angebot
Roadhog 235/40 ZR18 95Y RGHP02 XL 15426870 reifen COM Angebotsinfo 62,73 € Versand kostenfrei Gesamt 62,73 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGHP02 235/40R18 95Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,43 € → zum Angebot
235/40 ZR18 95Y RGHP02 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 70,31 € Versand kostenfrei Gesamt 70,31 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:25 Uhr.

Testbericht Roadhog RGHP02 235/40 ZR18 95Y XL

Roadhog RGHP02 235/40 ZR18 95Y XL Sommerreifen für sportliches Fahrvergnügen

Erleben Sie pures Fahrvergnügen mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Grip-Eigenschaften, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Genießen Sie maximale Kontrolle und Sicherheit auf trockenen sowie nassen Fahrbahnen.

Überragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil. Das innovative Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig sorgen die stabilen Profilblöcke für exzellente Bodenhaftung auf trockener Straße. So profitieren Sie von kurzen Bremswegen und präzisem Kurvenverhalten in allen Fahrsituationen.

Roadhog RGHP02 235/40 ZR18 95Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Roadhog RGHP02 235/40 ZR18 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Roadhog RGHP02
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram