Bridgestone Potenza Sport 275/35 ZR21 103Y XL Sommerreifen

• Die 275 mm Reifenbreite sorgt für eine optimale Straßenhaftung und exzellente Kurvenstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis zu 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Sportwagen.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen für sichere Fahreigenschaften.
• Ein Querschnittsverhältnis von 35 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und präzisem Handling auf der Straße.
• Die Extra Load (XL) Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit für bessere Stabilität und Sicherheit.
• Mit einem Felgendurchmesser von 21 Zoll eignet sich dieser Reifen perfekt für moderne Hochleistungsfahrzeuge und SUVs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
238,80 €
Ø 235 €
232,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 337,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
238,80 €
Ø 235 €
232,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 337,30 €
ab 238,80 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 232,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 238,80 € Versand kostenfrei Gesamt 238,80 € → zum Angebot
• Potenza Sport reifen.de Potenza Sport sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 244,73 € Versand kostenfrei Gesamt 244,73 € → zum Angebot
• Bridgestone So car-tyres Potenza Sport ( 275/35 ZR21 (103Y) XL mit Felgenschutz... Kaufland Bridgestone So car-tyres Potenza Sport ( 275/35 ZR21 (103Y) XL mit Felgenschutz... 4-5 Werktage 244,81 € Versand kostenfrei Gesamt 244,81 € → zum Angebot
• Bridgestone 275/35 ZR21 103Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Bridgestone 275/35 ZR21 103Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 251,11 € Versand kostenfrei Gesamt 251,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
238.8 €
Ø 1 Mon.
235 €
Tiefstpreis
233 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 238,80 € Versand kostenfrei Gesamt 238,80 € → zum Angebot
Potenza Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 244,73 € Versand kostenfrei Gesamt 244,73 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Potenza Sport ( 275/35 ZR21 (103Y) XL mit Felgenschutz (MFS) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 244,81 € Versand kostenfrei Gesamt 244,81 € → zum Angebot
Bridgestone 275/35 ZR21 103Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 251,11 € Versand kostenfrei Gesamt 251,11 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 251,49 € Versand kostenfrei Gesamt 251,49 € → zum Angebot
Bridgestone 275/35 ZR21(103Y) Potenza Sport XL FSL 15404932 reifen COM Angebotsinfo 255,60 € Versand kostenfrei Gesamt 255,60 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 275/35R21 103(Y) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 255,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 261,70 € → zum Angebot
275/35 ZR21(103Y) Potenza Sport XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 259,53 € Versand kostenfrei Gesamt 259,53 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport ( 275/35 ZR21 (103Y) XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 260,93 € Versand kostenfrei Gesamt 260,93 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 275/35 ZR21 (103Y) XL - Potenza Sport 32976 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 337,30 € Versand kostenfrei Gesamt 337,30 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 22:24 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza Sport 275/35 ZR21 103Y XL

Bridgestone Potenza Sport 275/35 ZR21 103Y XL - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Fahrleistung mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf maximale Kontrolle und Handling legen, setzt der Reifen neue Maßstäbe in Sachen Grip und Reaktionsfähigkeit. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign garantieren eine optimale Straßenhaftung – selbst bei hohen Geschwindigkeiten und auf nassen Fahrbahnen.

Überragende Performance bei jeder Fahrt

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Laufruhe und Stabilität. Das speziell entwickelte Laufflächendesign sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und minimiert den Rollwiderstand. Dies führt zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch und einer erhöhten Laufleistung. Gleichzeitig bietet das Profil eine effektive Wasserableitung, was die Aquaplaning-Resistenz deutlich verbessert und für sicheres Fahrverhalten bei Nässe sorgt.

Bridgestone Potenza Sport 275/35 ZR21 103Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport 275/35 ZR21 103Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Potenza Sport
Größen
21 Zoll
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram