Bridgestone Potenza Sport 245/35R19 93Y Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 650 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis 300 km/h für sportliche Fahrleistungen zugelassen.
• Der Felgendurchmesser von 19 Zoll sorgt für eine optimale Kombination aus Fahrstabilität und ästhetischem Erscheinungsbild.
• Die Reifenbreite von 245 mm bietet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und Handling.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 35 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
167,86 €
Ø 168 €
166,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
167,86 €
Ø 168 €
166,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,10 €
ab 167,86 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 166,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport XL 245/35 R19 93Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport XL 245/35 R19 93Y Sommerreifen sofort lieferbar 167,86 € Versand kostenfrei Gesamt 167,86 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport 245/35 R19 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Potenza Sport 245/35 R19 93 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
• Bridgestone So car-tyres Potenza Sport ( 245/35 ZR19 (93Y) XL EVc, mit... Kaufland Bridgestone So car-tyres Potenza Sport ( 245/35 ZR19 (93Y) XL EVc, mit... 4-5 Werktage 176,42 € Versand kostenfrei Gesamt 176,42 € → zum Angebot
• 245/35 R19 (93Y) XL Pot.Sport Amazon 245/35 R19 (93Y) XL Pot.Sport Auf Lager 188,44 € Versand kostenfrei Gesamt 188,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
167.86 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport XL 245/35 R19 93Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 167,86 € Versand kostenfrei Gesamt 167,86 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport 245/35 R19 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Potenza Sport ( 245/35 ZR19 (93Y) XL EVc, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 176,42 € Versand kostenfrei Gesamt 176,42 € → zum Angebot
Potenza Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 176,71 € Versand kostenfrei Gesamt 176,71 € → zum Angebot
Bridgestone 245/35 ZR19 (93Y) Potenza Sport XL FSL 15404924 reifen COM Angebotsinfo 182,91 € Versand kostenfrei Gesamt 182,91 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 245/35R19 93(Y) XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 189,92 € → zum Angebot
245/35 ZR19 (93Y) Potenza Sport XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 186,26 € Versand kostenfrei Gesamt 186,26 € → zum Angebot
245/35 R19 (93Y) XL Pot.Sport Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 188,44 € Versand kostenfrei Gesamt 188,44 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport ( 245/35 ZR19 (93Y) XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 189,11 € Versand kostenfrei Gesamt 189,11 € → zum Angebot
Sommerreifen BRIDGESTONE Potenza Sport 245/35R19 XL 93Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 191,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 198,68 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 245/35 ZR19 (93Y) XL - Potenza Sport 31475 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 248,10 € Versand kostenfrei Gesamt 248,10 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:12 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza Sport 245/35R19 93Y

Bridgestone Potenza Sport 245/35R19 93Y - Sportliche Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf außergewöhnliche Fahrdynamik legen, überzeugt der Reifen durch herausragende Präzision in jeder Kurve. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign garantieren optimale Bodenhaftung bei trockenen wie nassen Straßenverhältnissen - für ein Fahrgefühl, das seinesgleichen sucht.

Maximale Sicherheit bei Höchstgeschwindigkeit

Dieser High-Performance-Reifen wurde speziell für leistungsstarke Fahrzeuge konzipiert und setzt neue Maßstäbe in Sachen Sicherheit. Dank seiner verstärkten Konstruktion (XL) meistert er problemlos hohe Belastungen und bietet selbst bei Geschwindigkeiten bis 300 km/h ein Höchstmaß an Stabilität und Kontrolle. Die ausgeklügelte Profilgestaltung sorgt für eine effektive Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr, sodass Sie auch bei plötzlichem Regen sicher unterwegs sind.

Bridgestone Potenza Sport 245/35R19 93Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport 245/35R19 93Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
19 Zoll
245
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram