Pirelli Scorpion 255/50 R20 109H XLVOL ELT Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 255 mm sorgt für hervorragenden Grip und präzises Handling auf trockenen und nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h ausgelegt und bietet hohe Fahrstabilität.
• Der Tragfähigkeitsindex 109 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1030 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs und Crossover-Fahrzeuge.
• Als XL-Reifen (Extra Load) konzipiert, bietet er erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei voller Beladung des Fahrzeugs.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
216,27 €
Ø 219 €
216,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
216,27 €
Ø 219 €
216,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,26 €
ab 216,27 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 216,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Elect VOL XL 255/50 R20 109H Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Elect VOL XL 255/50 R20 109H Sommerreifen sofort lieferbar 216,27 € Versand kostenfrei Gesamt 216,27 € → zum Angebot
• Pirelli 255/50 R20 109H Scorpion XL VOL elt 15405552 reifen COM Pirelli 255/50 R20 109H Scorpion XL VOL elt 15405552 232,51 € Versand kostenfrei Gesamt 232,51 € → zum Angebot
• 255/50 R20 109H Scorpion XL VOL elt Reifen-richtig-billig 255/50 R20 109H Scorpion XL VOL elt 2-5 Werktage 234,39 € Versand kostenfrei Gesamt 234,39 € → zum Angebot
• Scorpion reifen.de Scorpion 1-3 Werktage 237,70 € Versand kostenfrei Gesamt 237,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
216.27 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
216 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Elect VOL XL 255/50 R20 109H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 216,27 € Versand kostenfrei Gesamt 216,27 € → zum Angebot
Pirelli 255/50 R20 109H Scorpion XL VOL elt 15405552 reifen COM Angebotsinfo 232,51 € Versand kostenfrei Gesamt 232,51 € → zum Angebot
255/50 R20 109H Scorpion XL VOL elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 234,39 € Versand kostenfrei Gesamt 234,39 € → zum Angebot
Scorpion reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 237,70 € Versand kostenfrei Gesamt 237,70 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Sommerreifen 255/50 R20 109H XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 239,44 € Versand kostenfrei Gesamt 239,44 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion 255/50 R20 109 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 239,49 € Versand kostenfrei Gesamt 239,49 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION (VOL) 255/50R20 109H (VOL) XL ELECT BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 249,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 255,32 € → zum Angebot
Sommerreifen PIRELLI Scorpion 255/50R20 XL 109H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 250,26 € + 6,99 € Versand Gesamt 257,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion 255/50 R20 109H XLVOL ELT

Pirelli Scorpion 255/50 R20 109H XLVOL ELT für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie erstklassige Leistung und Sicherheit auf sommerlichen Straßen. Dieser Premium-Sommerreifen von Pirelli überzeugt durch seine ausgewogene Performance und zuverlässige Handhabung. Speziell entwickelt für SUVs und Crossover-Fahrzeuge, bietet er optimalen Grip und präzises Handling – selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellente Traktion auf trockenen und nassen Fahrbahnen, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv reduziert.

Herausragende Laufleistung und Komfort

Der Sommerreifen zeichnet sich durch seine beeindruckende Langlebigkeit aus. Die robuste Konstruktion und die hochwertige Gummimischung gewährleisten eine gleichmäßige Abnutzung und eine verlängerte Lebensdauer. Gleichzeitig bietet das Modell ein komfortables Fahrerlebnis durch effektive Geräusch- und Vibrationsdämpfung. Die optimierte Reifenkontur sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem präzisen Lenkverhalten und verbesserter Stabilität in Kurven beiträgt.

Pirelli Scorpion 255/50 R20 109H XLVOL ELT Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion 255/50 R20 109H XLVOL ELT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Scorpion
Größen
20 Zoll
255
50
Leistung
H (bis 210 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram