Continental EcoContact 6 235/50 R19 103V XL FP Sommerreifen

• Der hochwertige Sommerreifen bietet exzellente Fahreigenschaften bei sommerlichen Bedingungen und gewährleistet sicheren Grip auf trockenen sowie nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche, was die Straßenhaftung verbessert und das Handling präziser macht.
• Durch den integrierten Felgenschutz wird das Risiko von Felgenschäden bei Bordsteinkontakt effektiv minimiert, was die Langlebigkeit der Felgen erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
161,27 €
Ø 160 €
157,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
161,27 €
Ø 160 €
157,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,17 €
ab 161,27 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 FR Elect XL 235/50 R19 103V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 FR Elect XL 235/50 R19 103V Sommerreifen sofort lieferbar 161,27 € Versand kostenfrei Gesamt 161,27 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 235/50 R19 103V XL EVc, mit... Kaufland Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 235/50 R19 103V XL EVc, mit... 4-5 Werktage 165,48 € Versand kostenfrei Gesamt 165,48 € → zum Angebot
• EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 165,98 € Versand kostenfrei Gesamt 165,98 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 ( 235/50 R19 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Continental EcoContact 6 ( 235/50 R19 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 167,24 € Versand kostenfrei Gesamt 167,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.27 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
157 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 FR Elect XL 235/50 R19 103V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,27 € Versand kostenfrei Gesamt 161,27 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 235/50 R19 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 165,48 € Versand kostenfrei Gesamt 165,48 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 165,98 € Versand kostenfrei Gesamt 165,98 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 235/50 R19 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 167,24 € Versand kostenfrei Gesamt 167,24 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 235/50 R19 103 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 167,35 € Versand kostenfrei Gesamt 167,35 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 235/50R19 103V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,60 € → zum Angebot
Continental 235/50 R19 103V EcoContact 6 XL FR EVc 15402587 reifen COM Angebotsinfo 174,45 € Versand kostenfrei Gesamt 174,45 € → zum Angebot
235/50 R19 103V EcoContact 6 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 177,50 € Versand kostenfrei Gesamt 177,50 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 235/50 R19 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-506323GA giga-reifen Angebotsinfo 179,40 € Versand kostenfrei Gesamt 179,40 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 235/50R19 XL 103V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 183,64 € + 6,99 € Versand Gesamt 190,63 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 235/50 R19 103V XL EVc - EcoContact 6 03151240000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 240,17 € Versand kostenfrei Gesamt 240,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:29 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 235/50 R19 103V XL FP

Continental EcoContact 6 235/50 R19 103V XL FP - Effizienter Sommerreifen für sicheren Fahrkomfort

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Das Modell überzeugt durch seine ausgewogene Kombination aus Kraftstoffeffizienz und Sicherheit. Dank modernster Gummimischung und optimiertem Profildesign meistert der Reifen souverän verschiedenste Straßenbedingungen. Er bietet Ihnen ein Plus an Kontrolle und Stabilität, gerade bei höheren Geschwindigkeiten oder plötzlichen Lenkmanövern.

Hervorragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch exzellente Nasshaftung aus. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip auf nassen Straßen und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Breite Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und gewährleisten so eine zuverlässige Bodenhaftung selbst bei starkem Regen. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und mehr Sicherheit in kritischen Fahrsituationen.

Continental EcoContact 6 235/50 R19 103V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 235/50 R19 103V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram