Nexen N'blue S 205/55 R16 91V Sommerreifen

• Die 205 mm Reifenbreite sorgt für eine ausgezeichnete Bodenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine optimale Passform für viele gängige Fahrzeugmodelle und unterstützt präzises Handling.
• Ein Geschwindigkeitsindex V garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt dieses Modell die strengen EU-Normen für Effizienz und Sicherheit im Pkw-Segment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,34 €
Ø 50 €
50,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,34 €
Ø 50 €
50,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,89 €
ab 50,34 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue S 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue S 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 50,34 € Versand kostenfrei Gesamt 50,34 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 205/55 R16 91V 4PR AO ) Kaufland Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 205/55 R16 91V 4PR AO ) 4-5 Werktage 51,31 € Versand kostenfrei Gesamt 51,31 € → zum Angebot
• Nexen N Blue S 205/55 R16 91 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nexen N Blue S 205/55 R16 91 V, Sommerreifen 2-4 Tage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
• N blue S reifen.de N blue S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 53,89 € Versand kostenfrei Gesamt 53,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.34 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue S 205/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,34 € Versand kostenfrei Gesamt 50,34 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 205/55 R16 91V 4PR AO ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 51,31 € Versand kostenfrei Gesamt 51,31 € → zum Angebot
Nexen N Blue S 205/55 R16 91 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
N blue S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 53,89 € Versand kostenfrei Gesamt 53,89 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 205/55 R16 TL 91V N BLUE S AO Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE S (AO) 205/55R16 91V (AO) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,54 € → zum Angebot
Nexen N blue S ( 205/55 R16 91V 4PR AO ) GI-D-138843GA giga-reifen Angebotsinfo 56,83 € Versand kostenfrei Gesamt 56,83 € → zum Angebot
Nexen 205/55 R16 91V N blue S AO 15415040 reifen COM Angebotsinfo 60,04 € Versand kostenfrei Gesamt 60,04 € → zum Angebot
205/55 R16 91V N blue S AO Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,02 € Versand kostenfrei Gesamt 63,02 € → zum Angebot
Sommerreifen NEXEN N'Blue S 205/55R16 91V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 66,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 73,88 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:02 Uhr.

Testbericht Nexen N'blue S 205/55 R16 91V

Nexen N"blue S 205/55 R16 91V - Souveräner Sommerreifen für optimale Fahrsicherheit

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet er eine hervorragende Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen. Das ausgeklügelte Profildesign sorgt für optimale Wasserdrainage und reduziert effektiv die Aquaplaning-Gefahr. So meistern Sie selbst plötzliche Regenschauer souverän und bleiben stets Herr der Lage.

Maximale Laufleistung durch fortschrittliche Gummimischung

Der Sommerreifen überzeugt durch seine langlebige Performance. Die innovative Gummimischung gewährleistet einen gleichmäßigen Abrieb und verlängert die Nutzungsdauer spürbar. Profitieren Sie von reduzierten Rollgeräuschen und einem verbesserten Fahrkomfort auf längeren Strecken. Die optimierte Energieeffizienz trägt zudem zur Senkung des Kraftstoffverbrauchs bei – ein Plus für Ihren Geldbeutel und die Umwelt.

Nexen N'blue S 205/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N'blue S 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N'blue S
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram