Firestone Roadhawk 2 225/55 R16 99Y XL Enliten / EV Sommerreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Extra Load (XL) Ausführung ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Ein optimiertes Profildesign verbessert die Wasserdrainage und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Die innovative Enliten-Technologie trägt zu einem geringeren Rollwiderstand bei, was den Kraftstoffverbrauch und die CO2-Emissionen senken kann.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
99,49 €
Ø 100 €
99,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
99,49 €
Ø 100 €
99,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,36 €
ab 99,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 225/55 R16 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 225/55 R16 99 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 XL 225/55 R16 99Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 225/55 R16 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
• 1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 225/55 R16 99Y XL Reifen Kaufland 1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 225/55 R16 99Y XL Reifen 3-4 Werktage 104,08 € Versand kostenfrei Gesamt 104,08 € → zum Angebot
• Roadhawk 2 reifen.de Roadhawk 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 110,71 € Versand kostenfrei Gesamt 110,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.49 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 225/55 R16 99 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 XL 225/55 R16 99Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 225/55 R16 99Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 104,08 € Versand kostenfrei Gesamt 104,08 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 110,71 € Versand kostenfrei Gesamt 110,71 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 225/55 R16 99Y XL Enliten / EV ) GI-R-512280GA giga-reifen Angebotsinfo 113,23 € Versand kostenfrei Gesamt 113,23 € → zum Angebot
FIRESTONE 225/55 R16 99Y Roadhawk 2 XL Enliten 15409302 reifen COM Angebotsinfo 113,24 € Versand kostenfrei Gesamt 113,24 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 225/55R16 99Y XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,27 € → zum Angebot
225/55 R16 99Y Roadhawk 2 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,36 € Versand kostenfrei Gesamt 117,36 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:25 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 225/55 R16 99Y XL Enliten / EV

Firestone Roadhawk 2 225/55 R16 99Y XL Enliten / EV für außergewöhnliche Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrkomfort und Sicherheit mit diesem modernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, bietet dieses Modell eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Effizienz. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das optimierte Profildesign ein präzises Handling ermöglicht.

Optimale Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance in allen relevanten Bereichen. Die verstärkte Seitenwand (XL) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge. Dank der fortschrittlichen Enliten-Technologie profitieren Sie von einem reduzierten Rollwiderstand, der zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt. Dies macht das Modell besonders attraktiv für umweltbewusste Fahrer, die keinen Kompromiss bei der Leistung eingehen möchten.

Firestone Roadhawk 2 225/55 R16 99Y XL Enliten / EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 2 225/55 R16 99Y XL Enliten / EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Firestone RoadHawk 2
Größen
16 Zoll
225
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram