Continental EcoContact 6 205/45 R17 88H XL EVc Sommerreifen

• Innovative Reifentechnologie bietet optimale Balance zwischen Kraftstoffeffizienz und Fahrleistung für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Speziell entwickeltes Profildesign gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei Geschwindigkeiten bis 210 km/h.
• Verstärkte Konstruktion (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 560 kg pro Reifen.
• Fortschrittliche Gummimischung und Reifengeometrie reduzieren den Rollwiderstand und tragen zur Verbesserung der Reichweite bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,30 €
Ø 110 €
109,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,30 €
Ø 110 €
109,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,10 €
ab 111,30 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 Elect XL 205/45 R17 88H Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Elect XL 205/45 R17 88H Sommerreifen sofort lieferbar 111,30 € Versand kostenfrei Gesamt 111,30 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 ( 205/45 R17 88H XL EVc ) GI-R-512195GA giga-reifen Continental EcoContact 6 ( 205/45 R17 88H XL EVc ) GI-R-512195GA 114,00 € Versand kostenfrei Gesamt 114,00 € → zum Angebot
• EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 2-4 Werktage 114,00 € Versand kostenfrei Gesamt 114,00 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-205/45 R 17-88H/A/B/72dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - EcoContact 6-205/45 R 17-88H/A/B/72dB - Sommerreifen Auf Lager 119,80 € Versand kostenfrei Gesamt 119,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.3 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 Elect XL 205/45 R17 88H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,30 € Versand kostenfrei Gesamt 111,30 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 114,00 € Versand kostenfrei Gesamt 114,00 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 205/45 R17 88H XL EVc ) GI-R-512195GA giga-reifen Angebotsinfo 114,00 € Versand kostenfrei Gesamt 114,00 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 205/45 R17 88H XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 114,89 € Versand kostenfrei Gesamt 114,89 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-205/45 R 17-88H/A/B/72dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,80 € Versand kostenfrei Gesamt 119,80 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 205/45 R17 88 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 121,24 € Versand kostenfrei Gesamt 121,24 € → zum Angebot
Continental 205/45 R17 88H EcoContact 6 XL 15409385 reifen COM Angebotsinfo 121,55 € Versand kostenfrei Gesamt 121,55 € → zum Angebot
205/45 R17 88H EcoContact 6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,94 € Versand kostenfrei Gesamt 125,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 205/45R17 88H (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 127,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,65 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 205/45R17 XL 88H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 142,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 149,39 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 205/45 R17 88H XL EVc - EcoContact 6 03155750000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 181,10 € Versand kostenfrei Gesamt 181,10 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 205/45 R17 88H XL EVc

Continental EcoContact 6 205/45 R17 88H XL EVc - Effizienter Sommerreifen für umweltbewusste Fahrer

Dieser hochmoderne Sommerreifen vereint beeindruckende Leistung mit herausragender Energieeffizienz. Speziell entwickelt für umweltbewusste Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Wirtschaftlichkeit legen, bietet der Reifen ein optimales Fahrerlebnis. Seine innovative Gummimischung ermöglicht einen geringen Rollwiderstand, was zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch und niedrigeren CO2-Emissionen führt.

Überlegene Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die fortschrittliche Profilgestaltung des Reifens gewährleistet eine exzellente Nasshaftung und kurze Bremswege auf nassen Straßen. Das asymmetrische Profil mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig sorgen die steifen Profilblöcke für eine präzise Lenkreaktion und optimale Straßenhaftung, was besonders in Kurven und bei Ausweichmanövern von Vorteil ist.

Continental EcoContact 6 205/45 R17 88H XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 205/45 R17 88H XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
EcoContact 6
Größen
17 Zoll
205
45
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram