Continental EcoContact 6 235/50R19 103V VOL XL EVC Sommerreifen

• Optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Innovatives Profildesign mit breiten Längsrillen ermöglicht effiziente Wasserableitung und reduziert das Aquaplaningrisiko.
• Verstärkte Reifenkonstruktion (Extra Load) bietet erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Hochwertige Reifenserie, die als Erstausrüstung für Volvo-Fahrzeuge entwickelt wurde und höchste Qualitätsstandards erfüllt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
156,34 €
Ø 156 €
153,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
156,34 €
Ø 156 €
153,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,87 €
ab 156,34 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 235/50 R19 103V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 235/50 R19 103V Sommerreifen sofort lieferbar 156,34 € Versand kostenfrei Gesamt 156,34 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 235/50 R19 103 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 235/50 R19 103 V, Sommerreifen 2-4 Tage 156,49 € Versand kostenfrei Gesamt 156,49 € → zum Angebot
• EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 158,64 € Versand kostenfrei Gesamt 158,64 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 235/50 R19 103V XL EVc, VOL ) Kaufland Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 235/50 R19 103V XL EVc, VOL ) 4-5 Werktage 159,40 € Versand kostenfrei Gesamt 159,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.34 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 235/50 R19 103V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 156,34 € Versand kostenfrei Gesamt 156,34 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 235/50 R19 103 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 156,49 € Versand kostenfrei Gesamt 156,49 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 158,64 € Versand kostenfrei Gesamt 158,64 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 235/50 R19 103V XL EVc, VOL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 159,40 € Versand kostenfrei Gesamt 159,40 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VOL) (EVc) 235/50R19 103V (VOL) (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,59 € → zum Angebot
Continental 235/50 R19 103V EcoContact 6 XL VOL EVc 15386867 reifen COM Angebotsinfo 171,60 € Versand kostenfrei Gesamt 171,60 € → zum Angebot
235/50 R19 103V EcoContact 6 XL VOL EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 172,51 € Versand kostenfrei Gesamt 172,51 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 235/50 R19 103V XL EVc, VOL Volvo XC40 - EcoContact 6 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 229,87 € Versand kostenfrei Gesamt 229,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 235/50R19 103V VOL XL EVC

Continental EcoContact 6 235/50R19 103V VOL XL EVC - Effizienter Sommerpneu für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überragende Leistung und Effizienz mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für umweltbewusste Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, vereint der Reifen modernste Technologie mit ökologischer Verantwortung. Seine optimierte Laufflächenmischung sorgt für herausragende Kraftstoffeffizienz bei gleichzeitig exzellentem Nassgrip - ein Meilenstein in der Reifentechnologie für sicheres und nachhaltiges Fahren.

Herausragende Leistung bei Nässe für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Nasshaftung. Dank innovativer Profilgestaltung und fortschrittlicher Gummimischung bietet er erstklassigen Grip auf nassen Straßen. Die speziell entwickelten Lamellen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. So bleiben Sie auch bei plötzlichem Regen souverän in der Spur und meistern kritische Situationen mit Leichtigkeit. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, selbst wenn das Wetter nicht mitspielt.

Continental EcoContact 6 235/50R19 103V VOL XL EVC Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 235/50R19 103V VOL XL EVC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6
Volvo - VOL
Größen
19 Zoll
235
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram