Kumho Crugen HP71 245/55 R18 103V Sommerreifen

• 245/55 R18 Dimensionierung für ausgewogenen Komfort bei SUVs
• Geschwindigkeitsindex V Freigabe bis 240 km/h für ausreichende Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 875 kg pro Reifen deckt hohe Zuladungsanforderungen ab
• 18-Zoll-Felgendurchmesser passend zu aktuellen Serienfelgen
• 55er-Querschnitt kombiniert Federungskomfort mit Lenkpräzision
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
82,03 €
Ø 84 €
82,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
82,03 €
Ø 84 €
82,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,53 €
ab 82,03 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2229933, Kumho 245/55 R18 103V Crugen HP71 FSL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM Kumho 2229933, Kumho 245/55 R18 103V Crugen HP71 FSL, Kraftstoffeffizienz: D, siehe Shop 82,03 € Versand kostenfrei Gesamt 82,03 € → zum Angebot
• 245/55 R18 103V Crugen HP71 FSL Reifen-richtig-billig 245/55 R18 103V Crugen HP71 FSL 1-3 Werktage 85,57 € Versand kostenfrei Gesamt 85,57 € → zum Angebot
• KUMHO 2229933, Kumho - Crugen Hp 71 - 245/55r18 103v Tl Bsw - Sommerreifen mcpneu KUMHO 2229933, Kumho - Crugen Hp 71 - 245/55r18 103v Tl Bsw - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,47 € Versand kostenfrei Gesamt 88,47 € → zum Angebot
• Kumho Crugen HP71 245/55 R18 103V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Crugen HP71 245/55 R18 103V Sommerreifen sofort lieferbar 88,56 € Versand kostenfrei Gesamt 88,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.03 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2229933, Kumho 245/55 R18 103V Crugen HP71 FSL, Kraftstoffeffizienz: D, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 82,03 € Versand kostenfrei Gesamt 82,03 € → zum Angebot
245/55 R18 103V Crugen HP71 FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 85,57 € Versand kostenfrei Gesamt 85,57 € → zum Angebot
KUMHO 2229933, Kumho - Crugen Hp 71 - 245/55r18 103v Tl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,47 € Versand kostenfrei Gesamt 88,47 € → zum Angebot
Kumho Crugen HP71 245/55 R18 103V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,56 € Versand kostenfrei Gesamt 88,56 € → zum Angebot
Kumho Crugen Hp71 245/55R18 103V Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 89,65 € Versand kostenfrei Gesamt 89,65 € → zum Angebot
KUMHO CRUGEN HP71 245/55R18 103V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,03 € Versand kostenfrei Gesamt 91,03 € → zum Angebot
Crugen HP71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 92,03 € Versand kostenfrei Gesamt 92,03 € → zum Angebot
Kumho 2229933, Kumho Crugen HP71 245/55 R18 103 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,56 € Versand kostenfrei Gesamt 92,56 € → zum Angebot
Kumho 8808956232627, Sommerreifen 245/55 R18 103V Kumho Crugen HP-71, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 92,57 € Versand kostenfrei Gesamt 92,57 € → zum Angebot
Kumho 2229933, Kumho Crugen Hp71 245/55 R18 103V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,68 € Versand kostenfrei Gesamt 93,68 € → zum Angebot
KUMHO CRUGEN HP71 245/55R18 103V BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 94,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,05 € → zum Angebot
KUMHO CRUGEN HP71 245/55R18 103V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 13:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Crugen HP71 245/55 R18 103V

Kumho Crugen HP71 245/55 R18 103V für komfortables Reisen im SUV-Segment

Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 245 Millimetern mit einem 55er-Querschnitt auf 18-Zoll-Felgen und richtet sich an Fahrer von SUVs und Crossover-Modellen, die Wert auf ausgewogene Fahreigenschaften legen. Die Dimensionierung sorgt für guten Kontakt zur Fahrbahn bei gleichzeitig moderatem Rollwiderstand. Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist das Modell für Geschwindigkeiten bis 240 km/h freigegeben – eine Sicherheitsreserve, die auch bei sportlicherer Autobahnfahrt ausreichend Spielraum bietet. Der Tragfähigkeitsindex von 103 erlaubt eine Belastung bis 875 Kilogramm pro Reifen und deckt damit die Anforderungen vollbeladener Mittelklasse-SUVs zuverlässig ab.

Ausgewogene Dimensionierung für moderne Fahrzeugkonzepte

Die 245er-Breite bildet einen bewährten Kompromiss zwischen Spurstabilität und geringem Rollgeräusch. Breitere Reifen bieten zwar mehr Auflagefläche, erhöhen aber auch den Geräuschpegel im Innenraum – diese Dimension hält die Balance. Das 55er-Querschnittsverhältnis liefert ausreichend Flankenhöhe für guten Federungskomfort auf unebenen Strecken, ohne die Lenkpräzision zu beeinträchtigen. Die 18-Zoll-Auslegung passt zu aktuellen Serienfelgen vieler SUV-Baureihen und ermöglicht die Unterbringung moderner Bremssysteme. Für Vielfahrer bedeutet diese Größenkombination einen angenehmen Mittelweg zwischen Komfort und direkter Rückmeldung.

Kumho Crugen HP71 245/55 R18 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Crugen HP71 245/55 R18 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Crugen HP71
Größen
18 Zoll
245
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram