General Tire Grabber GT Plus 275/40 R20 106Y XL Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit und verbessert die Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis zu 300 km/h möglich, was die Eignung für leistungsstarke Fahrzeuge unterstreicht.
• Der Tragfähigkeitsindex 106 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 950 kg pro Reifen.
• Ein Felgendurchmesser von 20 Zoll sorgt für eine imposante Optik und präzises Handling bei Kurvenfahrten.
• Die Reifenbreite von 275 mm in Kombination mit dem Querschnitt 40 bietet eine optimale Balance zwischen Grip und Fahrstabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,61 €
Ø 150 €
147,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,61 €
Ø 150 €
147,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,65 €
ab 151,61 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GENERAL TIRE 0449059000, General Tire - Grabber Gt Plus Xl Fr - 275/40r20 106y... mcpneu GENERAL TIRE 0449059000, General Tire - Grabber Gt Plus Xl Fr - 275/40r20 106y... Lieferung ca. 2-3 Werktage 151,61 € Versand kostenfrei Gesamt 151,61 € → zum Angebot
• General Tire Grabber GT PLUS FR XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen ReifenSuche General Tire Grabber GT PLUS FR XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen sofort lieferbar 152,46 € Versand kostenfrei Gesamt 152,46 € → zum Angebot
• General Sommerreifen motorcycle-tyres Grabber GT Plus ( 275/40 R20 106Y XL EVc,... Kaufland General Sommerreifen motorcycle-tyres Grabber GT Plus ( 275/40 R20 106Y XL EVc,... 4-5 Werktage 153,13 € Versand kostenfrei Gesamt 153,13 € → zum Angebot
• 275/40YR20 GENERAL TL GRABBER GT PLUS FR XL (EU)106Y *E* Amazon Marketplace 275/40YR20 GENERAL TL GRABBER GT PLUS FR XL (EU)106Y *E* Auf Lager 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.61 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
GENERAL TIRE 0449059000, General Tire - Grabber Gt Plus Xl Fr - 275/40r20 106y Tl Xl ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 151,61 € Versand kostenfrei Gesamt 151,61 € → zum Angebot
General Tire Grabber GT PLUS FR XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 152,46 € Versand kostenfrei Gesamt 152,46 € → zum Angebot
General Sommerreifen motorcycle-tyres Grabber GT Plus ( 275/40 R20 106Y XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 153,13 € Versand kostenfrei Gesamt 153,13 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER GT+ 275/40R20 106Y XL FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 153,59 € Versand kostenfrei Gesamt 153,59 € → zum Angebot
Grabber GT Plus reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 154,15 € Versand kostenfrei Gesamt 154,15 € → zum Angebot
General Tire 449059, General Tire Grabber GT Plus 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 154,67 € Versand kostenfrei Gesamt 154,67 € → zum Angebot
General 4032344005430, Sommerreifen 275/40 R20 106Y General Grabber GT Plus XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 154,68 € Versand kostenfrei Gesamt 154,68 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER GT+ 275/40R20 106Y XL FR BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 158,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 164,72 € → zum Angebot
275/40YR20 GENERAL TL GRABBER GT PLUS FR XL (EU)106Y *E* Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER GT+ 275/40R20 106Y XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 160,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 166,12 € → zum Angebot
General 0449059000, General Grabber Gt Plus 275/40 R20 106Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 160,55 € Versand kostenfrei Gesamt 160,55 € → zum Angebot
General 0449059000, General 275/40 R20 106Y Grabber GT Plus XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 163,37 € Versand kostenfrei Gesamt 163,37 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht General Tire Grabber GT Plus 275/40 R20 106Y XL

General Tire Grabber GT Plus 275/40 R20 106Y XL - Leistungsstarker Sommerreifen für höchste Ansprüche

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Sicherheit, Komfort und Leistung legen, setzt dieses Modell Maßstäbe in seiner Klasse. Die ausgeklügelte Reifenkonstruktion gewährleistet hervorragende Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Fahrbahnen und bietet damit ein Höchstmaß an Kontrolle in jeder Fahrsituation. Ob auf der Autobahn oder in der Stadt - dieser Reifen meistert souverän alle Herausforderungen des Sommeralltags.

Optimale Traktion für sportliche Fahrleistungen

Der Sommerreifen überzeugt durch sein reaktionsschnelles Handling und präzises Lenkverhalten. Dank des speziell entwickelten Profildesigns wird die Auflagefläche optimal genutzt, was zu einer verbesserten Kraftübertragung und einem gesteigerten Fahrgefühl führt. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität, besonders in Kurven und bei hohen Geschwindigkeiten. Autofahrer profitieren von erhöhter Fahrsicherheit und einem sportlichen Fahrerlebnis, ohne Kompromisse bei Komfort oder Laufruhe eingehen zu müssen.

General Tire Grabber GT Plus 275/40 R20 106Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast General Tire Grabber GT Plus 275/40 R20 106Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
General Grabber GT
Größen
20 Zoll
275
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram