General Tire Grabber GT Plus 215/65 R16 98H Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex H für Fahrten bis 210 km/h auf Autobahnen
• Tragfähigkeitsindex 98 sichert 750 kg Last pro Reifen bei Vollbeladung
• 215 mm Reifenbreite für ausgewogenen Grip auf trockenen und nassen Fahrbahnen
• 16 Zoll Felgendurchmesser passend für zahlreiche Mittelklassefahrzeuge
• Querschnitt 65 kombiniert Fahrkomfort mit direkter Lenkreaktion
• Sommerreifen-Konstruktion optimiert für warme Temperaturen ab 7 Grad
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
87,96 €
Ø 87 €
85,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
87,96 €
Ø 87 €
85,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,10 €
ab 87,96 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis General 4032344004846, Sommerreifen 215/65 R16 98H General Grabber GT Plus, GoodTires General 4032344004846, Sommerreifen 215/65 R16 98H General Grabber GT Plus, Lieferzeit 2-5 Werktage 87,96 € Versand kostenfrei Gesamt 87,96 € → zum Angebot
• General Tire 449003, General Tire Grabber GT Plus 215/65 R16 98 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile General Tire 449003, General Tire Grabber GT Plus 215/65 R16 98 H, Sommerreifen, 2-5 Tage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
• GENERAL TIRE 0449003000, General Tire - Grabber Gt Plus Fr - 215/65 R16 Tl 98h... mcpneu GENERAL TIRE 0449003000, General Tire - Grabber Gt Plus Fr - 215/65 R16 Tl 98h... Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,04 € Versand kostenfrei Gesamt 88,04 € → zum Angebot
• General Sommerreifen motorcycle-tyres Grabber GT Plus ( 215/65 R16 98H EVc, mit Kaufland General Sommerreifen motorcycle-tyres Grabber GT Plus ( 215/65 R16 98H EVc, mit 4-5 Werktage 88,88 € Versand kostenfrei Gesamt 88,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.96 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
General 4032344004846, Sommerreifen 215/65 R16 98H General Grabber GT Plus, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 87,96 € Versand kostenfrei Gesamt 87,96 € → zum Angebot
General Tire 449003, General Tire Grabber GT Plus 215/65 R16 98 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
GENERAL TIRE 0449003000, General Tire - Grabber Gt Plus Fr - 215/65 R16 Tl 98h Fr Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,04 € Versand kostenfrei Gesamt 88,04 € → zum Angebot
General Sommerreifen motorcycle-tyres Grabber GT Plus ( 215/65 R16 98H EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,88 € Versand kostenfrei Gesamt 88,88 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER GT+ 215/65R16 98H FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,11 € Versand kostenfrei Gesamt 89,11 € → zum Angebot
General Tire Grabber GT PLUS FR 215/65 R16 98H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,69 € Versand kostenfrei Gesamt 89,69 € → zum Angebot
Grabber GT Plus reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,09 € Versand kostenfrei Gesamt 90,09 € → zum Angebot
General Tire Grabber GT Plus 215/65 R16 98 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 92,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 98,09 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER GT+ 215/65R16 98H FR BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,06 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER GT+ 215/65R16 98H FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,88 € → zum Angebot
General 0449003000, General 215/65 R16 98H Grabber GT Plus FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 95,50 € Versand kostenfrei Gesamt 95,50 € → zum Angebot
General Grabber GT Plus ( 215/65 R16 98H EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-443869GA giga-reifen Angebotsinfo 96,35 € Versand kostenfrei Gesamt 96,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht General Tire Grabber GT Plus 215/65 R16 98H

General Tire Grabber GT Plus 215/65 R16 98H – Sommerreifen mit genehmigten 210 km/h

Der Rollwiderstand entscheidet im Alltag über den Kraftstoffverbrauch: Je geringer die Reibung zwischen Lauffläche und Asphalt, desto weniger Energie verbraucht der Motor bei jeder Fahrt. Dieser Sommerreifen kombiniert bewährte 215 Millimeter Laufflächenbreite mit einem Geschwindigkeitsindex H, der Fahrten bis 210 km/h zulässt. Die Dimensionierung 215/65 R16 passt zu zahlreichen Mittelklasse-Fahrzeugen und SUVs, während der Tragfähigkeitsindex 98 pro Reifen bis 750 Kilogramm Last absichert. Das Querschnittsverhältnis von 65 Prozent sorgt für einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und Lenkpräzision.

Ausreichende Tragfähigkeit für Familienfahrzeuge

Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 trägt jeder einzelne Reifen bis zu 750 Kilogramm Last – eine Reservekapazität, die bei vollbesetzten Fahrzeugen mit Gepäck oder zusätzlicher Zuladung Sicherheit schafft. Die 16-Zoll-Felgenabstimmung gehört zur häufigsten Größenklasse im Kompakt- und Mittelklassesegment. Für Fahrzeuge mit erhöhter Grundlast oder regelmäßiger Vollbeladung bietet diese Tragfähigkeit eine solide Basis, ohne in teurere XL-Verstärkungen investieren zu müssen. Das Modell positioniert sich damit im Bereich zuverlässiger Alltagsreifen, die alltägliche Anforderungen ohne Zusatzaufwand erfüllen.

General Tire Grabber GT Plus 215/65 R16 98H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast General Tire Grabber GT Plus 215/65 R16 98H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
General Grabber GT Plus
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram