Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/50 R19 103V XL Sommerreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll passt der Reifen perfekt zu modernen SUVs.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht eine Last von bis zu 875 kg.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
151,84 €
Ø 145 €
139,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 570,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
151,84 €
Ø 145 €
139,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 570,28 €
ab 151,84 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODYEAR 581664, Goodyear - Efficientgrip 2 Suv Xl Mfs - 235/50 R19 Tl 103v Mfs... mcpneu GOODYEAR 581664, Goodyear - Efficientgrip 2 Suv Xl Mfs - 235/50 R19 Tl 103v Mfs... Lieferung ca. 2-3 Werktage 151,84 € Versand kostenfrei Gesamt 151,84 € → zum Angebot
• Goodyear EfficientGrip 2 SUV ( 235/50 R19 103V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Goodyear EfficientGrip 2 SUV ( 235/50 R19 103V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) 151,89 € Versand kostenfrei Gesamt 151,89 € → zum Angebot
• 235/50VR19 GOODYEAR TL EFFIGRIP 2 SUV FP XL (EU)103V E Amazon Marketplace 235/50VR19 GOODYEAR TL EFFIGRIP 2 SUV FP XL (EU)103V E Auf Lager 163,64 € Versand kostenfrei Gesamt 163,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.84 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
GOODYEAR 581664, Goodyear - Efficientgrip 2 Suv Xl Mfs - 235/50 R19 Tl 103v Mfs Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 151,84 € Versand kostenfrei Gesamt 151,84 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip 2 SUV ( 235/50 R19 103V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 151,89 € Versand kostenfrei Gesamt 151,89 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip 2 SUV Sommerreifen 235/50 R19 103V XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 153,66 € Versand kostenfrei Gesamt 153,66 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip 2 SUV FP XL 235/50 R19 103V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 154,02 € Versand kostenfrei Gesamt 154,02 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip 2 SUV 235/50 R19 103 V EDT XL FP, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 154,19 € + 6,00 € Versand Gesamt 160,19 € → zum Angebot
Goodyear 581664, Goodyear Efficientgrip 2 Suv 235/50 R19 103V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,70 € Versand kostenfrei Gesamt 154,70 € → zum Angebot
Goodyear 4038526076380, Sommerreifen 235/50 R19 103V Goodyear EfficientGrip 2 SUV XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 154,78 € Versand kostenfrei Gesamt 154,78 € → zum Angebot
Goodyear 581664, Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/50 R19 103 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 154,81 € Versand kostenfrei Gesamt 154,81 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip 2 SUV ( 235/50 R19 103V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 155,39 € Versand kostenfrei Gesamt 155,39 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP 2 SUV 235/50R19 103V XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,72 € Versand kostenfrei Gesamt 161,72 € → zum Angebot
235/50VR19 GOODYEAR TL EFFIGRIP 2 SUV FP XL (EU)103V E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 163,64 € Versand kostenfrei Gesamt 163,64 € → zum Angebot
Goodyear 581664, Goodyear 235/50 R19 103V EfficientGrip 2 SUV XL FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 165,29 € Versand kostenfrei Gesamt 165,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/50 R19 103V XL

Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/50 R19 103V XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/50 R19 103V XL ist ein Sommerreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen hat einen Geschwindigkeitsindex von V, was bedeutet, dass er für Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h geeignet ist. Der Tragfähigkeitsindex von 103 zeigt, dass der Reifen eine Last von bis zu 875 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für leistungsstarke SUVs, die sowohl auf der Autobahn als auch im Stadtverkehr unterwegs sind.

Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/50 R19 103V XL Test

5/5
★★★★★ Leise und Sprit sparen, top Reifen!
Alexander Oktober 2025

Als Vielfahrer mit extrem hoher Laufleistung gehört dieser Reifen zu den besten, die ich je gefahren bin. Zwei Eigenschaften stechen heraus: sehr leise und kraftstoffsparend – der Spritverbrauch sinkt spürbar. Ansonsten arbeitet er zuverlässig und unauffällig, ohne die üblichen Verfärbungen an der Lauffläche.

Ich werde künftig nur noch diesen Reifen fahren. Zum Vergleich: Mein parallel montierter Pirelli Powergy ist zwar ebenfalls gut, wird aber schneller braun. Fazit: Top-Reifen für Sparsamkeit, Laufruhe und Langlebigkeit.

5/5
★★★★★ Macht guten Eindruck ! Schön leise !!
Siegfried G Oktober 2025

Laufen wirklich schön leise. Das war mir ein wichtiger Punkt. Über die Gesamtlaufleistung soll sich ja der Preis relativieren, dass muss ich abwarten. Bislang zufrieden !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super leise und effizient
testen-testen-testen September 2025

Die leisesten Reifen, die ich je hatte. Fühlt sich an als ob ich Ohrstöpsel drin hätte. Mein Verbrauch ist auch gesunken!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
Karnowski November 2024

Wie soll ich sagen Sehr gute Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodyear Efficientgrip 2 SUV
Größen
19 Zoll
235
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram