Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/60 R18 107V Sommerreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt der Reifen perfekt auf viele SUV-Modelle.
• Die 4 Längsrillen im Profil verbessern die Wasserableitung und reduzieren Aquaplaning.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 107 ermöglicht eine Belastung bis zu 975 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,80 €
Ø 137 €
134,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,80 €
Ø 137 €
134,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,90 €
ab 139,80 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Efficient Grip 2 SUV XL 235/60 R18 107V Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficient Grip 2 SUV XL 235/60 R18 107V Sommerreifen sofort lieferbar 139,80 € Versand kostenfrei Gesamt 139,80 € → zum Angebot
• GOODYEAR 581671, Goodyear - Efficientgrip Suv Xl - 235/60 R18 Tl 107v Xl - mcpneu GOODYEAR 581671, Goodyear - Efficientgrip Suv Xl - 235/60 R18 Tl 107v Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,68 € Versand kostenfrei Gesamt 141,68 € → zum Angebot
• 235/60VR18 GOODYEAR TL EFFI.GRIP 2 SUV XL (EU)107V *E* Amazon Marketplace 235/60VR18 GOODYEAR TL EFFI.GRIP 2 SUV XL (EU)107V *E* Auf Lager 166,71 € Versand kostenfrei Gesamt 166,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.8 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Efficient Grip 2 SUV XL 235/60 R18 107V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 139,80 € Versand kostenfrei Gesamt 139,80 € → zum Angebot
GOODYEAR 581671, Goodyear - Efficientgrip Suv Xl - 235/60 R18 Tl 107v Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,68 € Versand kostenfrei Gesamt 141,68 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP 2 SUV 235/60R18 107V XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,90 € Versand kostenfrei Gesamt 143,90 € → zum Angebot
Goodyear 4038526076458, Sommerreifen 235/60 R18 107V Goodyear EfficientGrip 2 SUV XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Goodyear 581671, Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/60 R18 107 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
Goodyear 581671, Goodyear Efficientgrip 2 Suv 235/60 R18 107V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,14 € Versand kostenfrei Gesamt 144,14 € → zum Angebot
EfficientGrip 2 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 144,57 € Versand kostenfrei Gesamt 144,57 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip 2 SUV Sommerreifen 235/60 R18 107V XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 145,88 € Versand kostenfrei Gesamt 145,88 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP 2 SUV 235/60R18 107V XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 148,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,70 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP 2 SUV 235/60R18 107V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,01 € → zum Angebot
Goodyear 581671, Goodyear 235/60 R18 107V EfficientGrip 2 SUV XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 151,08 € Versand kostenfrei Gesamt 151,08 € → zum Angebot
235/60 R18 107V EfficientGrip 2 SUV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/60 R18 107V

Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/60 R18 107V: Der perfekte Sommerreifen

Der Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/60 R18 107V ist ein Sommerreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die schwarze Farbe und das moderne Design machen ihn zudem zu einem optischen Highlight.

Optimale Nass-Haftung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine exzellente Nass-Haftung aus. Dank der 4 Längsrillen im Profileinschnitt wird Wasser effektiv abgeleitet, was das Risiko von Aquaplaning minimiert. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 107 eine Belastung bis zu 975 kg ermöglicht.

Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/60 R18 107V Test

5/5
★★★★★ Leise und Sprit sparen, top Reifen!
Alexander Oktober 2025

Ich fahre sehr viel – mittlerweile über eine Million Kilometer – und dieser Reifen gehört zu den besten, die ich je genutzt habe. Besonders überzeugt er durch sehr leise Laufgeräusche (leise Reifen) und spürbare Kraftstoffersparnis. Im Alltag arbeitet er unauffällig, zuverlässig und zeigt kaum Verfärbungen, wie ich es von einigen Modellen kenne.

Parallel fahre ich einen Pirelli Powergy, der zwar ebenfalls gut ist, aber schneller verfärbt. Für mich gibt es daher keine Alternative mehr.

5/5
★★★★★ Macht guten Eindruck ! Schön leise !!
Siegfried G Oktober 2025

Laufen wirklich schön leise. Das war mir ein wichtiger Punkt. Über die Gesamtlaufleistung soll sich ja der Preis relativieren, dass muss ich abwarten. Bislang zufrieden !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super leise und effizient
testen-testen-testen September 2025

Die leisesten Reifen, die ich je hatte. Fühlt sich an als ob ich Ohrstöpsel drin hätte. Mein Verbrauch ist auch gesunken!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
Karnowski November 2024

Wie soll ich sagen Sehr gute Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
Goodyear Efficient Grip
4 Längsrillen
Nass-Haftung
Größen
18 Zoll
235
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram