Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R13 86T Sommerreifen

• Rollgeräuschklasse 2 bei 70 dB sorgt für angenehm leise Fahrt
• Nasshaftungsklasse B garantiert kurze Bremswege auf nassen Straßen
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h bietet ausreichend Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 530 kg pro Reifen für normale Beladung geeignet
• Kraftstoffeffizienzklasse C hält Verbrauch im soliden Mittelfeld
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,87 €
Ø 60 €
58,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,87 €
Ø 60 €
58,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,99 €
ab 59,87 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Kinergy eco2 (K435) 185/70 R13 86T Sommerreifen ReifenSuche Hankook Kinergy eco2 (K435) 185/70 R13 86T Sommerreifen sofort lieferbar 59,87 € Versand kostenfrei Gesamt 59,87 € → zum Angebot
• 1x Hankook Kinergy eco2 K435 Sommerreifen 185/70 R13 86T Reifen Kaufland 1x Hankook Kinergy eco2 K435 Sommerreifen 185/70 R13 86T Reifen 4-5 Werktage 59,87 € Versand kostenfrei Gesamt 59,87 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy Eco 2 K435 - 185/70R13 86T - Sommerreifen Amazon Marketplace Hankook Kinergy Eco 2 K435 - 185/70R13 86T - Sommerreifen 63,81 € Versand kostenfrei Gesamt 63,81 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen KINERGY ECO-2 K435, in verschiedenen Ausführungen... Otto Hankook Sommerreifen KINERGY ECO-2 K435, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 96,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.87 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Kinergy eco2 (K435) 185/70 R13 86T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,87 € Versand kostenfrei Gesamt 59,87 € → zum Angebot
1x Hankook Kinergy eco2 K435 Sommerreifen 185/70 R13 86T Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,87 € Versand kostenfrei Gesamt 59,87 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco2 185/70 R13 86 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 60,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 66,96 € → zum Angebot
Kinergy Eco 2 K435 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,90 € Versand kostenfrei Gesamt 61,90 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R13 86 T, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 185/70R13 86T Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,70 € Versand kostenfrei Gesamt 63,70 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 - 185/70R13 86T - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 63,81 € Versand kostenfrei Gesamt 63,81 € → zum Angebot
Hankook 8808563433486, Sommerreifen 185/70 R13 86T Hankook Kinergy Eco 2 K-435, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,81 € Versand kostenfrei Gesamt 63,81 € → zum Angebot
HANKOOK 1022775, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 - 185/70 R13 Tl 86t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,48 € Versand kostenfrei Gesamt 64,48 € → zum Angebot
Hankook 1022775, Hankook Kinergy Eco2 (k435) 185/70 R13 86T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 65,67 € Versand kostenfrei Gesamt 65,67 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 ( 185/70 R13 86T 4PR SBL ) GI-R-365566GA giga-reifen Angebotsinfo 65,76 € Versand kostenfrei Gesamt 65,76 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 185/70R13 86T, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 65,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,79 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R13 86T

Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R13 86T – Geräuschkomfort durch niedrige Rollgeräuschklasse

Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB und Rollgeräuschklasse 2 zeigt dieser Sommerreifen seine Stärke bei akustischem Komfort. Niedrigere Rollgeräusche bedeuten weniger Fahrbahnlärm im Innenraum – auf längeren Autobahnfahrten macht sich dieser Unterschied deutlich bemerkbar. Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn, ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet das Modell im soliden Mittelfeld ein, während die ökologische Ausrichtung auf niedrigen Rollwiderstand und Langlebigkeit abzielt.

Geschwindigkeitsfreigabe und Tragfähigkeit für den Alltagseinsatz

Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h – ausreichend Sicherheitsreserve für typische Autobahngeschwindigkeiten. Diese Freigabe deckt alltägliche Fahrprofile zuverlässig ab, ohne in teurere Hochgeschwindigkeitssegmente vorzudringen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 86 trägt jeder Reifen bis zu 530 kg. Bei vier Reifen ergibt sich eine Gesamttragfähigkeit von über zwei Tonnen – passend für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge mit normalem Beladungsprofil. Die Dimension 185/70 R13 findet sich klassisch bei Kleinwagen und älteren Kompaktmodellen, während die 155-mm-Variante noch schmalere Einsatzgebiete abdeckt.

Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R13 86T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R13 86T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Hankook Kinergy Eco 2 K435
ökologisch
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
13 Zoll
185 mm
70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
86 (bis 530 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram