Semperit Speed-Life 3 235/50 R18 101Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 825 kg pro Reifen Geeignet für hohe Zuladung
• XL-verstärkte Seitenwand Robuste Konstruktion für SUV und Transporter
• 18 Zoll Felgendurchmesser Passt auf gängige Mittelklasse-Felgen
• 235 mm Reifenbreite Ausgewogene Aufstandsfläche
• Querschnitt 50 Mittlere Flankenhöhe für Komfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
110,54 €
Ø 111 €
110,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
110,54 €
Ø 111 €
110,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,03 €
ab 110,54 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed Life 3 FR XL 235/50 R18 101Y Sommerreifen ReifenSuche Semperit Speed Life 3 FR XL 235/50 R18 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 110,54 € Versand kostenfrei Gesamt 110,54 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0372643000, Semperit - Speed-life 3 - 235/50 R18 Tl 101y - Sommerreifen mcpneu SEMPERIT 0372643000, Semperit - Speed-life 3 - 235/50 R18 Tl 101y - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,52 € Versand kostenfrei Gesamt 117,52 € → zum Angebot
• 1x Semperit Speed-Life 3 Sommerreifen 235/50 R18 101Y XL Reifen Kaufland 1x Semperit Speed-Life 3 Sommerreifen 235/50 R18 101Y XL Reifen 4-5 Werktage 118,81 € Versand kostenfrei Gesamt 118,81 € → zum Angebot
• SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 235/50R18 101Y (EVc) XL FR Sommerreifen,... tyrigo SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 235/50R18 101Y (EVc) XL FR Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 118,86 € Versand kostenfrei Gesamt 118,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
110.54 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed Life 3 FR XL 235/50 R18 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,54 € Versand kostenfrei Gesamt 110,54 € → zum Angebot
SEMPERIT 0372643000, Semperit - Speed-life 3 - 235/50 R18 Tl 101y - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,52 € Versand kostenfrei Gesamt 117,52 € → zum Angebot
1x Semperit Speed-Life 3 Sommerreifen 235/50 R18 101Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 118,81 € Versand kostenfrei Gesamt 118,81 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 235/50R18 101Y (EVc) XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,86 € Versand kostenfrei Gesamt 118,86 € → zum Angebot
Speed-Life 3 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 119,77 € Versand kostenfrei Gesamt 119,77 € → zum Angebot
Semperit Speed-Life 3 ( 235/50 R18 101Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-425988GA giga-reifen Angebotsinfo 119,77 € Versand kostenfrei Gesamt 119,77 € → zum Angebot
Semperit 4024067002780, Sommerreifen 235/50 R18 101Y Semperit Speed-Life 3 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 121,09 € Versand kostenfrei Gesamt 121,09 € → zum Angebot
Semperit 0372643000, Semperit Speed-life 3 235/50 R18 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 121,97 € Versand kostenfrei Gesamt 121,97 € → zum Angebot
Semperit 372643, Semperit Speed Life 3 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 235/50R18 101Y (EVc) XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 122,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,82 € → zum Angebot
Semperit Speed-Life 3 ( 235/50 R18 101Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 123,51 € + 4,99 € Versand Gesamt 128,50 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 235/50R18 101Y (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Life 3 235/50 R18 101Y XL

Semperit Speed-Life 3 235/50 R18 101Y XL – Verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur praktischen Lösung für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewichtsbedarf. Durch die verstärkte Seitenwand trägt jeder Reifen bis zu 825 Kilogramm bei voller Befüllung – ein deutlicher Vorteil gegenüber Standardausführungen. SUV-Fahrer profitieren von diesem Mehrwert ebenso wie Halter von Kombis oder Transportern, die regelmäßig Zuladung oder Anhänger bewegen. Die Dimension 235/50 R18 passt auf gängige 18-Zoll-Felgen und bietet dabei eine ausgewogene Flanke, die Komfort und Stabilität verbindet.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe für sportliche Fahrweise

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit eine beträchtliche Sicherheitsreserve für alltägliche Autobahnstrecken. Diese Freigabe steht stellvertretend für eine belastbare Karkassenkonstruktion, die auch bei zügiger Fahrweise formstabil bleibt. Vielfahrer mit häufigen Autobahnkilometern schätzen diese Eigenschaft besonders, da sie sich nicht durch technische Limits eingeschränkt fühlen. Die Kombination aus hoher Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsklasse ordnet das Modell in der Mittelklasse ein – ein Segment, das sportliche Anforderungen mit praktischer Alltagstauglichkeit verbindet.

Semperit Speed-Life 3 235/50 R18 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Life 3 235/50 R18 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Semperit Speed-Life 3
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram