Nexen N'Fera Primus 235/45 R17 97Y XL Sommerreifen

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 17 Zoll Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h) Profileinschnitt: asymmetrisches Reifenprofil
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,47 €
Ø 68 €
66,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,47 €
Ø 68 €
66,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,99 €
ab 67,47 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera Primus SU1 235/45 R17 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Primus SU1 235/45 R17 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 67,47 € Versand kostenfrei Gesamt 67,47 € → zum Angebot
• NEXEN 16604NXE, Nexen - N Fera Primus - 235/45r17 97y Tl Bsw - Sommerreifen mcpneu NEXEN 16604NXE, Nexen - N Fera Primus - 235/45r17 97y Tl Bsw - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,09 € Versand kostenfrei Gesamt 69,09 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen N`Fera Primus, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Nexen Sommerreifen N`Fera Primus, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 124,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 129,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.47 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera Primus SU1 235/45 R17 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,47 € Versand kostenfrei Gesamt 67,47 € → zum Angebot
NEXEN 16604NXE, Nexen - N Fera Primus - 235/45r17 97y Tl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,09 € Versand kostenfrei Gesamt 69,09 € → zum Angebot
Nexen 16604NXE, Nexen 235/45 ZR17 97Y N'Fera Primus XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 69,56 € Versand kostenfrei Gesamt 69,56 € → zum Angebot
Nexen Nfera Primus 235/45 R17 97 Y XL FR Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,64 € Versand kostenfrei Gesamt 69,64 € → zum Angebot
235/45 ZR17 97Y N'Fera Primus XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 70,56 € Versand kostenfrei Gesamt 70,56 € → zum Angebot
Nexen 8807622103186, Sommerreifen 235/45 R17 97Y ZR Nexen N-Fera Primus SU-1 Plus XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,12 € Versand kostenfrei Gesamt 71,12 € → zum Angebot
Nexen 16604, Nexen N Fera Primus 235/45 R17 97 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,09 € Versand kostenfrei Gesamt 72,09 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 235/45 R17 TL 97Y N FERA PRIMUS XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 72,57 € Versand kostenfrei Gesamt 72,57 € → zum Angebot
NEXEN N FERA PRIMUS 235/45R17 97Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,58 € Versand kostenfrei Gesamt 72,58 € → zum Angebot
N Fera Primus reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,38 € Versand kostenfrei Gesamt 73,38 € → zum Angebot
Nexen 16604NX, Nexen N'fera Primus 235/45 R17 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,85 € Versand kostenfrei Gesamt 73,85 € → zum Angebot
Nexen N'Fera Primus 235/45 R17 97 Y XL RPB, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 74,34 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Nexen N'Fera Primus 235/45 R17 97Y XL Test

5/5
★★★★★ Nexen - ein nicht zu vernachlässigender Hersteller
Bubbele November 2023

Seit Jahren bin ich ein treuer Fan von Nexen Reifen. Die Laufruhe, Haftung und Lebensdauer haben mich immer überzeugt. Obwohl es möglicherweise Reifen von anderen bekannten Marken gibt, die im Grenzbereich besser abschneiden, bietet dieser Reifen für den durchschnittlichen Fahrer ausreichend Sicherheitsreserven. Ich empfehle ihn gerne weiter.

5/5
★★★★★ So silent!
Danilo L Juni 2023

Die Reifen wurden gestern an meinem Ford Focus 2014, 16-Zoll-Alufelgen montiert. Die neuen Reifen sind so leise! Nur die Zeit wird zeigen, wie langlebig sie sind, daher kann ich dazu noch keine Aussage machen. Für jetzt gibt es 5 Sterne. Der Versand war etwas seltsam, da die 4 Reifen in 2 Packungen zu je 2 Stück geliefert wurden und trotz gleichzeitiger Versendung an verschiedenen Tagen von DPD zugestellt wurden.

5/5
★★★★★ Preiswerter guter Reifen für den Alltag
Michel August 2022

Der Nexen Reifen in der seltenen Größe 205/50R16 ist eine ausgezeichnete Wahl für den Alltag. Sein gutes Fahrverhalten, die Spurtreue und das leise Abrollgeräusch haben mich überzeugt. Mein Saab benötigt diese spezielle Reifengröße und ich war entweder gezwungen, viel Geld für Markenreifen auszugeben oder No-Name-Reifen mit fragwürdigen Beschreibungen zu kaufen.

Zum Glück habe ich die Nexen entdeckt und bin begeistert. Die Montage verlief problemlos und mein Monteur lobte die Qualität des Reifens. Ich empfehle ihn uneingeschränkt weiter. Sehr zufrieden mit meiner Wahl.

3/5
★★★☆☆ Erfahrungsgemäß gute Reifen.
Peter F April 2023

Ich habe die Reifen für meinen Hyundai i40 von Hoftores gekauft und war mit der Qualität zufrieden. Leider wurde die Lieferung von DPD einfach vor meiner Haustür abgelegt, obwohl jemand zu Hause war. Das hat mir nicht gefallen und daher werde ich zukünftige Bestellungen nicht mehr über DPD tätigen.

1/5
★☆☆☆☆ NO NO
VMA Mai 2022

Nach einer Monat, nachdem ich sie installiert habe, habe ich festgestellt, dass sie Fehler haben. Mein Auto hat stark vibriert und bei einer gründlichen Inspektion in der Werkstatt stellte sich heraus, dass sie nicht rund sind.

Meinungen 1 bis 5 von 27

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Nexen N'Fera Primus
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
235
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram