Continental EcoContact 6 205/55 R16 91H Sommerreifen
(1)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Geschwindigkeitsindex: H (bis 210 km/h)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
83,06 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Continental Ecocontact 6 Elect 205/55 R16 91H Sommerreifen
sofort lieferbar
83,06 €
Versand kostenfrei
Gesamt 83,06 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL - EcoContact 6-205/55 R 16-91H/A/A/71dB - Sommerreifen Auf Lager 87,68 € Versand kostenfrei Gesamt 87,68 € → zum Angebot
-
CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
84,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,23 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:09 Uhr.
Continental EcoContact 6 205/55 R16 91H Test
5/5
★★★★★
Sehr spritsparent
Dieses Produkt bietet eine leichte Fahrweise und verbessert die Kraftstoffeffizienz, obwohl die Haftung bei Starkregen nicht getestet wurde.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Continental EcoContact 6
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
205
Reifenquerschnitt
55
Leistung
Geschwindigkeitsindex
H (bis 210 km/h)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Entscheidungshilfe: Sommerreifen 205/55 R16
Testberichte zu Sommerreifen 195/50 R15
Sommerreifen 225/50 R17 in der Übersicht
Faktencheck: Sommerreifen 225/45 R17
Die besten Tipps zu Sommerreifen 16 Zoll
Sommerreifen 205/60 R16 unter der Lupe
Sommerreifen 225/45 R18 leicht gemacht
Warum Sommerreifen 215/55 R16 eine gute Wahl ist
Beliebte Themen
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 205 mm
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %