Continental SportContact 7 305/30 R19 (102Y) XL Sommerreifen

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet hohe Sicherheitsreserve für sportliche Fahrzeuge
• XL-Verstärkung mit Tragfähigkeit bis 850 kg ermöglicht höhere Zuladung bei schweren Modellen
• 305 mm Reifenbreite schafft großflächigen Fahrbahnkontakt für präzise Kraftübertragung
• Querschnitt 30 minimiert Flankenverformung und verbessert Lenkpräzision
• 19 Zoll Felgendurchmesser optimiert Integration in sportliche Fahrwerke
• Verstärkte Seitenwand bewahrt Profilform auch unter Volllast
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
208,26 €
Ø 223 €
208,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 296,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
208,26 €
Ø 223 €
208,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 296,97 €
ab 208,26 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 208,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Continental SportContactTM 7 Sommerreifen 305/30 R19 102Y XL Reifen Kaufland 1x Continental SportContactTM 7 Sommerreifen 305/30 R19 102Y XL Reifen 5-8 Werktage 208,26 € Versand kostenfrei Gesamt 208,26 € → zum Angebot
• Continental SportContact 7 ( 305/30 ZR19 (102Y) XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Continental SportContact 7 ( 305/30 ZR19 (102Y) XL EVc, mit Felgenrippe ) 251,60 € Versand kostenfrei Gesamt 251,60 € → zum Angebot
• SportContact 7 reifen.de SportContact 7 2-4 Werktage 251,60 € Versand kostenfrei Gesamt 251,60 € → zum Angebot
• Continental 3114100000, Continental SportContact 7 305/30 R19 102 Y,... CHECK24 Autoteile Continental 3114100000, Continental SportContact 7 305/30 R19 102 Y,... 2-4 Tage 257,89 € + 2,99 € Versand Gesamt 260,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
208.26 €
Ø 1 Mon.
223 €
Tiefstpreis
208 €
Preisalarm aktivieren
1x Continental SportContactTM 7 Sommerreifen 305/30 R19 102Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 208,26 € Versand kostenfrei Gesamt 208,26 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 251,60 € Versand kostenfrei Gesamt 251,60 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 ( 305/30 ZR19 (102Y) XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 251,60 € Versand kostenfrei Gesamt 251,60 € → zum Angebot
Continental 3114100000, Continental SportContact 7 305/30 R19 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 257,89 € + 2,99 € Versand Gesamt 260,88 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 7 XL FR Elect 305/30 R19 (102Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 261,70 € Versand kostenfrei Gesamt 261,70 € → zum Angebot
Continental 0311410000, Continental Sportcontact 7 305/30 R19 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 263,35 € Versand kostenfrei Gesamt 263,35 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0311410000, Continental - Sportcontact 7 - 305/30 Zr19 Tl 102(y) Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 265,43 € Versand kostenfrei Gesamt 265,43 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 305/30R19 102(Y) (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 270,46 € Versand kostenfrei Gesamt 270,46 € → zum Angebot
Continental 4019238040784, Sommerreifen 305/30 R19 102Y ZR Continental SportContact 7 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 274,30 € Versand kostenfrei Gesamt 274,30 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 305/30 R19 102 Y XL FR EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 276,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 282,20 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 305/30R19 102(Y) (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 279,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 285,52 € → zum Angebot
Continental 0311410000, Continental 305/30 ZR19 (102Y) SportContact 7 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 280,87 € Versand kostenfrei Gesamt 280,87 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 7 305/30 R19 (102Y) XL

Continental SportContact 7 305/30 R19 (102Y) XL – Präzision für anspruchsvolle Fahrsituationen

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h eröffnet Fahrern sportlicher Fahrzeuge ein hohes Sicherheitsreservoir bei dynamischer Fahrweise. Dieser Sommerreifen eignet sich für leistungsstarke Limousinen und SUV, die auch bei höheren Geschwindigkeiten präzise Lenkreaktion und Stabilität verlangen. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf 850 kg pro Reifen, was bei vollbesetzten oder beladenen Fahrzeugen spürbare Sicherheit bietet. Die Kombination aus 305 mm Reifenbreite und niedrigem Querschnitt von 30 schafft eine breite Aufstandsfläche, die Lenkkräfte direkt überträgt und bei schnellen Richtungswechseln präzise reagiert.

Breite Aufstandsfläche für direktes Handling

Die Reifenbreite von 305 mm sorgt für großflächigen Kontakt zur Fahrbahn und verbessert die Kraftübertragung in Kurven sowie beim Beschleunigen. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 minimiert die Flankenverformung bei schneller Lastwechsel, was sich in direktem Lenkgefühl bemerkbar macht. Diese Dimension gehört zum sportlichen Segment und richtet sich an Fahrer, die Wert auf agiles Fahrverhalten legen. Der 19-Zoll-Felgendurchmesser erlaubt größere Bremssysteme und optimiert die Gesamtoptik leistungsstarker Fahrzeuge.

Continental SportContact 7 305/30 R19 (102Y) XL Test

5/5
★★★★★ Bester Reifen den ich in je gefahren habe
Thomas F März 2024

Continental punktet mit einem herausragenden Reifen: exzellente Haftung bei Nässe und Trockenheit, sehr leise und spurtreu. Die spezielle Gummimischung liefert Top-Grip, das Preis-Leistungs-Verhältnis ist attraktiv. Klare Kaufempfehlung für alle, die sicheren, komfortablen Reifen suchen.

3/5
★★★☆☆ Sehr laut, hoher Verschleiss
K.C.E. Januar 2024

Conti SC7 überzeugt mit starker Haftung, sehr guter Nässe-Tauglichkeit und überraschendem Komfort für einen UHP-Reifen; Preis in Ordnung. Nachteile: hoher Verschleiß an den Außenflanken, sehr laut und bei größeren Flanken schwache Seitenführung. Als Allrounder bevorzuge ich Michelin PS4 S, für reine Sportlichkeit den Bridgestone Potenza Sport. Nach den Tests hatte ich mir vom Conti SC7 mehr erwartet.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Derim Juli 2023

Ich würd sogar 10 Sterne geben, im Datenblatt waren die Reifen als 2021 Baujahr und ich hab welche mit 2023 bekommen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Qualität!
Luka Januar 2023

Über die Conti Reifen kannst nix schlechtes sagen. top! Empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental SportContact 7
Größen
19 Zoll
305
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram