Uniroyal RainExpert 5 195/60 R15 88V Sommerreifen

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 195/60 R15 Gängige Dimension für kompakte Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex V Freigabe bis 240 km/h für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 560 kg Ausreichend für vollbeladene Kleinwagen
• 15 Zoll Felgendurchmesser Passt auf weit verbreitete Radgrößen
• 60er Querschnitt Balanciert Komfort und Lenkpräzision
• 195 mm Reifenbreite Optimiert Kontaktfläche und Effizienz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
60,59 €
Ø 61 €
60,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
60,59 €
Ø 61 €
60,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,31 €
ab 60,59 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal RainExpert 5 195/60 R1588V Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal RainExpert 5 195/60 R1588V Sommerreifen sofort lieferbar 60,59 € Versand kostenfrei Gesamt 60,59 € → zum Angebot
• Uniroyal 3611400000, Uniroyal Rainexpert 5 195/60 R15 88 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Uniroyal 3611400000, Uniroyal Rainexpert 5 195/60 R15 88 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
• UNIROYAL 0361140000, UNIROYAL 195/60 R15 88V RainExpert 5 EVc,... reifen COM UNIROYAL 0361140000, UNIROYAL 195/60 R15 88V RainExpert 5 EVc,... siehe Shop 69,54 € Versand kostenfrei Gesamt 69,54 € → zum Angebot
• Uniroyal Rain Expert 5 195/60 R15 88 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Uniroyal Rain Expert 5 195/60 R15 88 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, 24 bis 48 Stunden 69,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 75,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60.59 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal RainExpert 5 195/60 R1588V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,59 € Versand kostenfrei Gesamt 60,59 € → zum Angebot
Uniroyal 3611400000, Uniroyal Rainexpert 5 195/60 R15 88 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361140000, UNIROYAL 195/60 R15 88V RainExpert 5 EVc, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 69,54 € Versand kostenfrei Gesamt 69,54 € → zum Angebot
Uniroyal Rain Expert 5 195/60 R15 88 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 69,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 75,92 € → zum Angebot
RainExpert 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 70,30 € Versand kostenfrei Gesamt 70,30 € → zum Angebot
Uniroyal RainExpert 5 ( 195/60 R15 88V EVc ) GI-D-124242GA giga-reifen Angebotsinfo 70,30 € Versand kostenfrei Gesamt 70,30 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 195/60R15 88V (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,35 € Versand kostenfrei Gesamt 70,35 € → zum Angebot
UNIROYAL RainSport 5 29535 R21 XL 107 Y Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 71,60 € Versand kostenfrei Gesamt 71,60 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361140000, Uniroyal - Rainexpert 5 Bsw - 195/60 R15 Tl 88v Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,05 € Versand kostenfrei Gesamt 72,05 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 195/60R15 88V (EVc) BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 72,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,67 € → zum Angebot
195/60 R15 88V RainExpert 5 EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,36 € Versand kostenfrei Gesamt 73,36 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 195/60R15 88V (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal RainExpert 5 195/60 R15 88V

Uniroyal RainExpert 5 195/60 R15 88V – Zuverlässige Sommerbereifung für kompakte Fahrzeuge

Dieser Sommerreifen kombiniert gängige Dimensionen mit einem Geschwindigkeitsindex, der für den Alltag mehr als ausreicht. Die Dimension 195/60 R15 passt auf zahlreiche kompakte Limousinen und Kleinwagen, während der Tragfähigkeitsindex 88 eine Belastbarkeit bis 560 Kilogramm pro Reifen ermöglicht. Damit lassen sich auch vollbeladene Fahrzeuge innerhalb der zulässigen Gesamtmasse sicher bewegen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h – eine Freigabe, die selbst auf Autobahnabschnitten ohne Tempolimit ausreichend Reserve bietet.

Ausgewogene Dimensionierung für den täglichen Einsatz

Die Reifenbreite von 195 Millimetern sorgt für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kontaktfläche und Rollwiderstand. Zusammen mit dem Querschnitt von 60 Prozent entsteht eine Bauweise, die Komfort und präzise Lenkreaktion verbindet. Das Profil bietet genügend Seitenwandhöhe, um Unebenheiten gut abzufedern, ohne auf direktes Fahrverhalten verzichten zu müssen. Für den städtischen Verkehr mit häufigen Bordsteinkontakten stellt diese Konstruktion einen praktischen Kompromiss dar. Die klassische Dimension gehört zu den meistverkauften Größen und lässt sich problemlos bei Reifenhändlern beschaffen.

Uniroyal RainExpert 5 195/60 R15 88V Test

5/5
★★★★★ Diese Reifen sind eine gute Wahl.
Dagmar W Juni 2024

Sie sind sehr gut im Regen ,haben einen guten Grip. Wirklich super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
Nore Mai 2024

Hat alles geklappt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ preis
Harald T Januar 2024

schnell und korrekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Pünktlichiche Lieferung
Rudi Juni 2023

Reifen kenne ich und war immer zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal RainExpert 5
Größen
15 Zoll
195
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram