Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/55 R18 109W XL MO Sommerreifen

★★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 255 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt der Reifen perfekt auf viele gängige Felgen.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 109 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1030 kg.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Als Erstausrüstung für Mercedes (MO/MOE) ist der Reifen optimal auf diese Fahrzeuge abgestimmt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
142,96 €
Ø 136 €
120,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
142,96 €
Ø 136 €
120,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,57 €
ab 142,96 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 4038526107053, Sommerreifen 255/55 R18 109W Goodyear Eagle F1... GoodTires Goodyear 4038526107053, Sommerreifen 255/55 R18 109W Goodyear Eagle F1... Lieferzeit 2-5 Werktage 142,96 € Versand kostenfrei Gesamt 142,96 € → zum Angebot
• Goodyear 583859, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/55 R18 109W XL Sommerreifen, Alfatires Goodyear 583859, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/55 R18 109W XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 143,76 € Versand kostenfrei Gesamt 143,76 € → zum Angebot
• Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen Amazon Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen Auf Lager 161,55 € Versand kostenfrei Gesamt 161,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.96 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 4038526107053, Sommerreifen 255/55 R18 109W Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 142,96 € Versand kostenfrei Gesamt 142,96 € → zum Angebot
Goodyear 583859, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/55 R18 109W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,76 € Versand kostenfrei Gesamt 143,76 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 5 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 143,77 € Versand kostenfrei Gesamt 143,77 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 MO XL 255/55 R18 109W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 148,89 € Versand kostenfrei Gesamt 148,89 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (MO) 255/55R18 109W (MO) XL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,31 € Versand kostenfrei Gesamt 150,31 € → zum Angebot
Goodyear 583859, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/55 R18 109 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/55 R18 109 W MO XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 154,13 € + 6,00 € Versand Gesamt 160,13 € → zum Angebot
1x Goodyear EAGLE F1 ASYMMETRIC 5 Sommerreifen 255/55 R18 109W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 154,63 € Versand kostenfrei Gesamt 154,63 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (MO) 255/55R18 109W (MO) XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 155,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 161,33 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (MO) 255/55R18 109W (MO) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,70 € → zum Angebot
Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 161,55 € Versand kostenfrei Gesamt 161,55 € → zum Angebot
Goodyear 0000583859, Goodyear 255/55 R18 109W Eagle F1 Asymmetric 5 XL MO, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 162,13 € Versand kostenfrei Gesamt 162,13 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/55 R18 109W XL MO

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/55 R18 109W XL MO: Der perfekte Sommerreifen

Der Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/55 R18 109W XL MO ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Ansprüche entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist die ideale Wahl für Fahrer, die Wert auf Leistung und Sicherheit legen.

Hervorragende Fahreigenschaften und Sicherheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine verstärkte Seitenwand (XL), die für zusätzliche Stabilität sorgt. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 109 eine Belastung von bis zu 1030 kg ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen besonders sicher und zuverlässig, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/55 R18 109W XL MO Test

5/5
★★★★★ Sehr schnelle Lieferung und Top-Ware!
Viktor März 2024

Ich hatte Zweifel beim Kauf von Reifen online, aber nach meinen intensiven Recherchen habe ich mich für Amazon entschieden. Die Lieferung war schnell und die Reifen waren wirklich neu mit einem DOT von 0224. Der Preis war fair im Vergleich zu anderen Anbietern und die Qualität der GoodYear-Reifen spricht für sich.

Ich bin positiv überrascht und vergebe daher volle Punktzahl! Mit Amazon war der Kauf unkompliziert und ich hatte die Sicherheit, die Reifen problemlos zurückgeben zu können. Daher kann ich diesen Anbieter nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Top
Topfahnder Januar 2022

Der Reifen wurde noch nicht montiert, aber aufgrund seiner Top-Platzierungen in Tests wurde er gekauft. Bisher gab es keine Probleme mit der Marke Goodyear. Die Lieferung erfolgte sogar 3 Tage vor dem geplanten Termin.

Hergestellt wurden die Reifen in der 49. Kalenderwoche 2021. Was kann man sich mehr wünschen?.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Siggi November 2021

Der Goodyear Eagle F1 Asy 5 94Y Reifen überzeugt durch exzellente Traktion, stabiles Fahrverhalten und hohe Sicherheit bei Nässe. Mit einer Profilstärke von 9mm und Made in Poland Qualität ist er langlebig und zuverlässig. Trotzdessen er nicht der leiseste ist, bewegt sich sein Geräuschniveau im normalen Rahmen.

Insgesamt bietet dieser Reifen das Optimum in Bezug auf Leistung und Komfort. Eine klare Empfehlung für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und leistungsstarken Reifen sind.

5/5
★★★★★ Super Sommerreifen
Amazon Kunde September 2021

Dieser Reifen bietet ausgezeichneten Grip und ein sicheres Fahrgefühl, besonders bei Nässe. Nach dem Warmfahren sorgt er für viel Spaß und überzeugt durch sein präzises Lenkverhalten. Der optimale Reifendruck ist etwas höher aufgrund der weichen Reifenflanke, die ein Untersteuern verhindert. In jeder Situation ist er zuverlässig und überrascht nicht. Dieser Reifen gehört zu den Besten, die ich je gefahren bin.

5/5
★★★★★ Super Reifen
ChefChef August 2021

Der Reifen hat eine hohe Laufleistung und hervorragende Haftung, besonders bei Nässe. Im Vergleich zu meinen alten Reifen spüre ich keinen Schlupf mehr beim Anfahren auf nasser Straße. Die Seitenführung ist ebenfalls sehr gut und der Reifen ist leise. Für diesen Preis ist das Preis-Leistungsverhältnis unschlagbar.

Fast perfekt für 17KW 2021 produziert. Top-Qualität!.

5/5
★★★★★ Unterschied wie tag und Nacht
WurstWasser August 2021

Die Bridgestone Allwetterreifen, die ich zuvor hatte, waren extrem laut, daher habe ich auf Goodyear Sommer- und Winterreifen gewechselt. Die Goodyear Reifen sind viel leiser und bieten eine direkte Lenkung sowie eine hervorragende Haftung in Kurven und bei Nässe. Der Bremsweg ist ebenfalls deutlich kürzer als zuvor.

Insgesamt handelt es sich um hochwertige Premiumreifen zu einem guten Preis. Der einzige Nachteil ist der etwas verringerte Komfort, jedoch sehe ich dies als positiv an, da das Fahrgefühl straffer und direkter ist. Man spürt Unebenheiten stärker, aber gleichzeitig hat man das Gefühl, mehr mit der Straße verbunden zu sein. Ein echtes Upgrade gegenüber meinen alten Reifen!.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5
Mercedes MO/MOE
Größen
18 Zoll
255
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram